Чеснок от глистов.

Чеснок от глистов.

Чеснок от глистов.

Чеснок относится к семейству лилейных. Это многолетнее луковичное растение. Листья у чеснока узкие, линейные, длиной до 1 м. Цветки мелкие, серовато-белого цвета, собраны в зонтик.
Цветет чеснок в июле-августе.Чеснок широко культивируется как овощное растение на всей территории России. Без него не обходится ни один огород.

В медицинских целях обычно используют луковицы растения. Чеснок содержит эфирное масло (0,2-0,3%), которое и определяет тот самый специфический чесночный запах, также это эфирное масло обладает сильным бактерицидным действием. Еще в чесноке присутствуют жирные масла, инулин, аскорбиновая кислота, витамины D и группы В и др.

Употребление чеснока повышает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Также чеснок принимают как средство, снижающее усталость. Он возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике, обладает болеутоляющим и успокаивающим действием на кишечник.

«Считайте чеснок панацеей от всех болезней. С исчезновением на Земле чеснока и лука вымрет человечество, ибо его сожрут глисты» - заповедь древнеиндийских врачей.

Как свежий чеснок, так и препараты на его основе прекрасно помогают уничтожить гельминтов. Биологически активные вещества чеснока препятствуют поражению гельминтами человеческого организма. Употребление чеснока в пищу больных гельминтами исключительно полезно, и какое бы лечение ни получал больной, чеснок в его рационе будет весьма кстати. Чеснок эффективно усиливает активность иммунной системы человека, направленной против гельминтов.

В египетском папирусе «Кодекс Эберса» (1550 г. до н. э.) сообщалось: «Чеснок спасает человека от паразитов, пожирающих его изнутри». Зная это, египетский фараон Хеопс приказывал кормить чесноком многотысячную армию рабов, строящих пирамиды, а мореплаватели Колумб, Магеллан и др., снаряжая свои экспедиции, наряду с прочей провизией обязательно брали чеснок и лук. Гиппократ широко использовал чеснок для изгнания глистов.

Мацер Флоридус (XV в.) в своей поэме «О свойствах трав» писал: «Запахом тертый чеснок изгоняет червей вредоносных, живущих внутри». В «Благопрохладном травнике» есть такие строки: «…от духа чесночного бегает всякий гад, который ядовитый… глисты изнутри выганивает».

Уникальные бактерицидные свойства чеснока выводят его в число лидеров среди более чем 2000 растений. Чеснок – неисчерпаемый источник фитонцидов. Тертая кашица чеснока может стоять сутками на открытом воздухе и, пока не засохнет, источать характерный запах. Да и потом, стоит только смочить эту массу водой, как ее фитонцидная активность вновь увеличивается.
Стерилизующая сила фитонцидов чеснока по степени воздействия на гельминты приравнивается к действию высокой температуры. Эфирные масла этого растения, попадая в организм человека с вдыхаемым воздухом, продуктами питания или через кожу, оказывают сильное противоглистное действие. Систематическое употребление в пищу чеснока объясняет относительно малую распространенность гельминтозов у болгар, евреев, испанцев, китайцев.

Вот некоторые рецепты препаратов на основе чеснока, благодаря которым могут быть уничтожены паразиты. Вы можете подобрать те из них, которые помогают именно вам.

При гельминтозе полезно принимать чесночно-медовую смесь по 1 ст. л. 3–4 раза в день до еды. Для приготовления смеси нужно смешать 300 г свежего сока чеснока с 500 г меда, варить в закрытой посуде на слабо кипящей водяной бане 30–40 мин, снимая пенку с поверхности и периодически помешивая. Хранить в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде.

Принимать 3 раза в день натощак сок чеснока, постепенно увеличивая дозу: первые 5 дней – по 10 капель, следующие 5 дней – по 20 капель. Каждые пять дней прибавлять по 10 капель сока чеснока, постепенно доведя прием до 1–2 ч. л., затем до 1 ст. л. Запивать 1/4 стакана настоя травы полыни горькой. Через 30 мин после этого принять 1 ст. л. меда. Поначалу трудно проглатывать сок чеснока: возникают жжение, головная боль. Однако через некоторое время наступает привыкание. Через 3 месяца приема следует начать постепенно уменьшать количество чесночного сока, доведя его до исходных 10 капель.

Прекрасным противоглистным, общеукрепляющим средством, регулирующим обмен веществ, является можжевеловая настойка: 100 г плодов можжевельника обыкновенного залить 2 л белого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте 3 недели, периодически встряхивая содержимое, затем в эту настойку добавить кашицу, полученную за счет измельчения двух головок чеснока, и настоять 10 дней, периодически встряхивая. Процедить и принимать по 50 г 1–2 раза в день после еды.

При гельминтозе полезно применять чесночную ингаляцию. Это средство «не дает жизни» любым гельминтам, нашедшим «приют» в легких, других органах дыхания и носоглотке. Приготовить чистый сухой заварной чайник, головку чеснока и кусок медицинского бинта. Чеснок растереть на мелкой терке. Полученную массу быстро, чтобы не улетучились фитонциды, размазать на поверхности бинта и положить в чайник, плотно закрыв его крышкой. Взять носик чайника в рот и, зажав ноздри пальцами, медленно вдохнуть чесночный аромат. Затем разжать пальцы, сделать спокойный выдох. Точно так же можно вдыхать пары чеснока через ноздри. Продолжительность ингаляций необходимо постепенно увеличивать (от 2 до 10–15 мин); повторять процедуру 3–5 раз в день. При каждой последующей ингаляции берется новый бинт и готовится свежая порция чесночной массы. Высокая фитонцидная активность чеснока убивает гельминты, бактерии тифозной и паратифозной группы, парахолерные вибрионы, дифтерийную палочку, стафилококки, стрептококки, оказывает угнетающее действие на трихомонады. Чеснок можно сочетать с репчатым луком, черной редькой, хреном и пихтовым маслом, если у больных нет к ним повышенной чувствительности (аллергии).

Полезен также метод паровой ингаляции. Взять 0,5-литровую стеклянную банку с плотно закрывающей ее пластмассовой крышкой и 2 полихлорвиниловые трубки диаметром 8–10 мм и длиной 15 и 5 см. В крышке сделать 2 отверстия и герметично закрепить в них трубки так, чтобы длинная упиралась в дно банки концом с множеством мелких отверстий, а другим, свободным, выступала над крышкой на 2–3 см. Короткая трубка вставляется в крышку так, чтобы один ее конец входил в банку на 2–3 см, а на другой, наружный, можно было надеть резиновую или гофрированную трубку большого диаметра. В банку положить 1 ст. л. тертого чеснока, залить горячей (60–70° С) водой на 3/4 объема, но так, чтобы поверхность настоя не касалась дыхательной трубки. Свободный конец дыхательного шланга взять в рот, зажать нос и сделать спокойный, медленный вдох. В дыхательные пути попадет воздушно-паровая смесь, скопившаяся в банке между крышкой и горячим чесночным настоем. Вдох создает отрицательное давление под крышкой, и новая порция воздуха по воздушной трубке устремляется в банку. Потом она через отверстия множественными пузырьками поднимается наверх, проходит через лечебный чесночный настой к дыхательному отверстию, захватывая из раствора биологически активные вещества чеснока. Выдох нужно делать через нос. При першении и сухости в горле в смесь можно добавить другие лекарственные растения, обладающие противоглистной активностью. Для предотвращения быстрого охлаждения целебного настоя банку следует поместить в кастрюлю с горячей водой (75–80° С), периодически подогревая ее на огне или бытовым кипятильником.

Для профилактики случайного проникновения гельминтов через ротовую полость и для уничтожения паразитов внутри организма человека полезно лечение чесночным маслом. 1 кг измельченного до состояния кашицы чеснока положить в плотно закрытую посуду, настоять приблизительно 30 мин, дав чесночному соку стечь в нижние слои. Затем 0,5 кг нижней части чесночной кашицы залить 1 л нерафинированного растительного масла холодного отжима и настоять в темном прохладном месте 2 недели, периодически встряхивая. После этого настою дать отстояться и аккуратно процедить верхнюю часть через многослойную марлю. Настой хранить в темном прохладном месте. Положить 1 ст. л. чесночного масла на переднюю часть полости рта и сосать, как конфету. Глотать масло ни в коем случае нельзя! Процедура должна проводиться легко, без напряжения, на протяжении 10–20 мин. Сначала масло становится густым, затем жидким, как вода, и только после этого его следует выплюнуть и тщательно сполоснуть рот чесночным настоем. Процедуру полезно проводить 3–4 раза в день.

При лечении этим методом могут возникнуть обострения, особенно у людей, страдающих многими заболеваниями. Бывает так, что в организме человека «сидит» болезнь, но она не ощущается, и человек считает себя здоровым. Если после описанной процедуры самочувствие ухудшается, значит, начал рассасываться очаг, который в дальнейшем вызвал бы развитие недуга. Лечебный эффект достигается за счет сосания масла. Внутрь можно принимать с пищей по 2–4 ст. л. чесночного масла. Аналогичным способом можно готовить и применять масла с репчатым луком, черной редькой, хреном и другими лекарственными растениями, оказывающими разрушающее действие на гельминтов.

Положите по паре разрезанных вдоль зубчиков чеснока на пятки и закрепите их лейкопластырем. Меняйте чесночные аппликации несколько раз в сутки. Полезно проводить процедуру круглосуточно. При ходьбе чеснок размягчается, и биологически активные вещества чеснока (в том числе – фитонциды) в чистом виде всасываются в кожу. Через кровеносную и лимфатическую системы они легко попадают практически во все органы человеческого тела, оказывая разрушающее действие на гельминты, где бы они ни находились. Примерно на второй неделе применения пяточных аппликаций чесночного пластыря на языке появляется привкус чеснока. Это является подтверждением радикального воздействия, которое достигается с помощью введения лекарства этим путем. Можно также делать аппликации из различных сортов лука, черной редьки, хрена (эти растения тоже оказывают разрушающее действие на гельминтов).

Мазь «Чертова горчица». Одну головку чеснока растереть в 100 г нутряного топленого свиного жира (обязательно нутряного свиного!). Втирать полученную смесь в кожу, пораженную личинками глистов, их яйцами и самими глистами. Благотворное действие чесночной мази при лечении гельминтоза обусловлено взаимодействием веществ, содержащихся в чесноке и сале. Отдельно чесночная кашица оказывает лишь поверхностное воздействие: она не может глубоко проникнуть в кожу. Нутряное свиное сало – замечательная основа для мази. Сало похоже на человеческий кожный жир и может легко проникать под кожу, доставляя биологически активные вещества чеснока в глубоко лежащие слои. Результат наступает быстро, манипуляции очень просты. Для использования средства нет ограничений по переносимости или побочным действиям. Мазь «Чертова горчица» – прекрасный препарат для уничтожения различных видов гельминтов, проникающих через кожу и «живущих» в более глубоких участках тела.

При гельминтозе, сопровождаемом сильной слабостью и истощением, помогает средство на основе чеснока и чабреца: 1 ч. л. кашицы чеснока и 2 ст. л. сухой измельченной травы чабреца залить 0,5 л кремниевой воды, довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 10 мин, охладить, процедить. Пить вместо воды.

Злаковый сбор с чесноком. По 250 г зерен ячменя, ржи, овса залить 2 л кремниевой воды, настоять ночь, затем довести до кипения, кипятить 10–15 мин, укутать и снова настоять в течение 30 мин. Все процедить, ячмень, рожь и овес пропустить через мясорубку, смешать с кашицей из 5 головок чеснока, добавить 200 г меда и 30 г порошка корня валерианы. Все составляющие перемешать и варить на слабом огне, периодически помешивая, до получения смеси с консистенцией жидкого соуса. Полученную массу размазать на деревянной пластине слоем толщиной 20–30 мм, охладить до частичного затвердения и разрезать на квадратики размером 25 x 25 мм. Хранить их в сухом прохладном месте в плотно закрытой банке. Принимать по 3–6 штук в день перед едой как противогельминтное средство, укрепляющее иммунитет.

Противогельминтный сбор. Смешать 1 кг подогретого меда с 200 г кашицы чеснока, 4 ст. л. порошка листьев грецкого ореха, собранных ранней весной, и по 3 ст. л. порошка собранных тогда же листьев крапивы двудомной и полыни горькой. Поставить на кипящую водяную баню, размешивать деревянной ложкой в течение 15–20 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день до еды. Эта смесь – прекрасное средство от гельминтоза.

Чесночный уголь. Порошок угля древесины липы пропитать в соке чеснока, высушить в теплом проветриваемом помещении. Смешать 100 г порошка угля с 75 г порошка сосновой живицы, обвалять в кукурузной муке и сделать пилюли величиной с кукурузное зерно. Принимать при гельминтозе по 1 пилюле 3 раза в день за 30 мин до еды.

Чеснок с медом, маслом и травами. Растопить 300 г сливочного масла и 600 г меда на кипящей водяной бане: держать в течение 30 мин, периодически помешивая деревянной ложкой и аккуратно снимая пену, образующуюся на поверхности. Затем добавить в смесь 200 г кашицы чеснока, 2 ст. л. порошка плодов шиповника, по 1 ст. л. порошка цветков зверобоя, тысячелистника, корней родиолы розовой (порошки просеять через сито) и размешивать деревянной ложкой в течение 1 часа, процедить. Принимать каждый час по 1–2 ч. л. при гельминтозе, сопровождаемом сильной слабостью и истощением.
При гельминтозе полезно ежедневно принимать следующую растительную смесь. Сварить на пару и истолочь в кашицу 200 г чеснока, смолоть 300 г ядер грецких орехов, 200 г ядер лещины лесной, по 25 г порошка имбиря, корня солодки, цветков зверобоя, 50 г порошка плодов укропа, все тщательно смешать с 1 кг меда. Принимать по 1 ст. л. через 2 часа после еды. Мощный профилактический и лечебный эффект смеси определяется ее уникальным биохимическим составом, позволяющим укрепить иммунитет.

Антигельминтный сбор. 100 г сока чеснока, по 2 ст. л. порошков листьев березы, собранных ранней весной, таволги вязолистной, шиповника, грецкого ореха и крапивы двудомной залить 0,5 л жидкого меда и все тщательно перемешать. Хранить в темном прохладном месте. Эта смесь эффективно укрепляет защитные силы организма и уничтожает гельминтов.

Для уничтожения гельминтов полезен настой чеснока, приготовленный в цветной бутылке: темной, фиолетовой, оранжевой и т. п. Залить 500 г вымытого и измельченного до состояния кашицы чеснока 500 мл 96%-ного спирта и настоять в бутылке из светлого стекла. Бутылку обернуть черной бумагой или тканью и выдержать 3 дня, периодически встряхивая содержимое. Затем емкость следует обернуть фиолетовой тканью и оставить на 3 дня, затем использовать оранжевую оболочку и настаивать 8 дней. Полезно настаивать чеснок в емкостях всех семи цветов радуги (в каждой – по 2–3 дня). Когда настойка будет готова, следует процедить ее и принимать ежедневно, начиная с 6 капель и постепенно доведя до 25 капель за счет увеличения дозы на 1 каплю в день. Принимать по 25 капель настойки до тех пор, пока она не закончится. Можно разбавить рекомендованную дозу в 50 мл молока. Настойку хранить в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде.

Чеснок с оливковым маслом. Взять 500 мл нерафинированного оливкового масла холодного отжима и 500 г измельченного с помощью мясорубки чеснока. Хорошо перемешать и настоять 3 дня в темном прохладном месте. Взять 300 г чистой ржаной муки и тщательно смешать с «чесночным» маслом. Хранить в холодильнике. Принимать при гельминтозе по 1 ч. л. за 30 мин до еды в течение 30 дней.
Чеснок с «Кагором» и отваром шиповника. Смешать в равных частях кашицу чеснока, красное вино «Кагор», яблочный уксус и растительное масло холодного отжима. Хорошо все размешать в миксере, добавить две части горячего настоя листьев полыни горькой, собранных ранней весной. Настоять, укутав, в течение 3 часов, процедить. 3 ст. л. смеси залить 1/3 стакана горячего отвара плодов шиповника и выпить за 20–30 мин до еды. Эту смесь полезно принимать 2–3 раза в день.

Теплые чесночные клизмы: очищенные, измельченные зубчики головки чеснока среднего размера залить 1 стаканом воды и варить на слабом огне 10 мин, затем процедить. 1 ч. л. сухой измельченной травы полыни горькой кипятить 2 мин в 300 мл воды, охладить, проце