Деревянные ложки своими руками. Изготовление.

Деревянные ложки своими руками. Изготовление.

Как всегда сапожник без сапог, и я без ложки. Все практически вырезанные мной ложки разошлись хорошим людям в виде подарков. Поэтому решил, что сделаю для себя ложки, которыми буду просто есть. Задача была сделать самые простые ложки из ольхи, хотелось попробовать сделать из гивеи но, к сожалению так и не удалось достать материал, ольха еще была, и поэтому сделал из нее. Скоро придется еще покупать ольховую доску для поделок, к сожалению, нашел только толщиной в 30 мм что, несомненно, ограничивает меня как резчика. Приходится укладываться в отведенный размер что я по правде говоря не очень люблю.
Пока же покажу вам свои ложки, которые уже почти высохли и через недельку ими вполне можно есть любые блюда, мешать кипящий суп и использовать по любому назначению в хозяйстве.

Вот, например большая резная ложка для всяческих кухонных нужд, мешать пробовать в общем такого широкого предназначения, ведь иногда именно не хватает такой вот большой ложки. (фото 1)
Ну и конечно вырезал просто обычные ложки для еды, все из того же кусочка ольхи который у меня оставался.
Ну и почти такая же по форме ложка, правда, немного не удержал руку и украсил ее резьбой.(фото 2)

Для тех, кто задумает делать ложки своими руками предупреждение! Ни в коем случае не покрывайте их лаками или другими современными покрытиями! Отравите себя или близких. Для покрытия надо использовать льняное натуральное масло. Да это долго, да это требует очень хорошей подготовки дерева перед покрытием, но это безопасно и красиво. Дерево не теряет свою теплоту и красоту.

Продолжая тему изготовления деревянных ложек, я хотел рассказать как я их делаю и для этого даже начал фотографировать процесс резьбы с самого начала, и даже сделал первую фотографию, но потом по некоторым причинам продолжить фото сессию не удалось. Поэтому я и ограничусь только одной фотографией самого начала изготовления ложки. Это я делаю для тех кто решит вырезать деревянную ложку самостоятельно.

Для заготовки я использовал липовую доску толщиной в 50мм. И как оказалось мой любимый лобзиковый станок Dewalt не может справиться с толщиной в 50 мм. Хотя доску в 40 мм резал. Тут же полностью сконфузился и рвал даже самые лучшие пильные полотна. Поэтому пришлось доставать из загашника универсальный столик для электрического лобзика и прикупить пилку которая может пилить доски толщиной в 65 мм, но это чушь, потому что и с толщиной в 5 см и то он справлялся с трудом, но все же справлялся.(фото 3)
Точнее это не самый первый этап. С самого начала формируется замысел который хочу воплотить в дереве, проигрываются варианты, прикидывается что и как. А только потом наносится предварительный рисунок. До этого на разных клочках бумаги рисую что же должно получиться в конце.
Этот столик для лобзика где сам электрический лобзик закреплен вверх ногами сберегает кучу времени убирая "мясо" очень быстро. То есть через минут десять я уже приступил к (сюда вошло и время на уборку после выпиливания) к выборке едала. К сожалению в это же время сдохли аккумуляторы на фотоаппарате, а новых не было. Хотя хотелось заснять всю процедуру резьбы ложки.
Ну ничего сделаю это как нибудь в следующий раз.
Вот что получилось.(фото 4)
После распила остался кусок липы в котором я увидел еще одну форму ложки и конечно вырезал и ее.(фото 5)
А вот старинная деревянная ложка(фото 6)
Да конечно ложка уже раскололась, но прошу оценить как мастерски она вырезана.
Ложка украшенная выжиганием и прорезями.(фото7)
Очень хорошо видно как мастер резал эту ложку и последующая обработка дерева.
Эх где же вы мастера резчики?
Эту ложку я вообще считаю шедевром ложковырезания.(фото 8)