Незабываемые рецепты народной медицины. Средства при гриппе и простуде.

Незабываемые рецепты народной медицины. Средства при гриппе и простуде.

Незабываемые рецепты народной медицины. Средства при гриппе и простуде.

Средства для лечения простуды и насморка При насморке закапывайте в нос по 3-5 капель ментолового масла, одновременно смазывая им лоб, виски, нос. Можно смешать ментоловое масло с камфорным и проделать ту же процедуру.

Настой сосновой хвои
Свежую хвою сосны (100 г) промыть и измельчить, затем залить 1 л кипящей воды, довести до кипения и выключить огонь. Настаивать 1–2 часа, процедить и пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день, растворив в напитке 1 столовую ложку меда. Настой богат витамином С, а также другими витаминами и микроэлементами. Он оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление при гриппе, простуде.

Чай с имбирем и медом
Натереть 1/4 стакана имбиря на терке, добавить стакан меда и сварить. В чай добавлять по 1/2 ч. ложки этой смеси.

Капли для носа:
- смешать 30 г облепихового масла, 20 г сока свежей календулы, 15 г растопленного масла какао, 10 г меда, 5 г прополиса. При насморке смочить в этом составе ватку и ввести ее в нос на 20 минут;

- при насморке закапывать по 3-5 капель алоэ в каждую ноздрю 4–5 раз в день, откинув назад голову и массируя после закапывания крылья носа;

- при насморке рекомендуется закапывать 2 раза в день смесь из экстракта багульника и растительного масла. 1 г экстракта багульника смешать с 9 г растительного масла, проварить и пропарить эту смесь в духовке в течение нескольких минут. Экстракт багульника: заварить 2 ч. ложки багульника 1 стаканом кипятка, поставить на слабый огонь, держать до тех пор, пока не выкипит половина воды.

Лечение йодом

- при самом начале насморка, если он не сопровождает такую болезнь, как грипп, рекомендуется выпить 1/2 стакана воды с пятью каплями йода;

- против хронического насморка также поможет йод. Растворить 6–7 капель йода с 2 ч. ложками кипяченой воды и закапывать смесь 2 раза в день, утром и вечером. Кроме того, в течение дня нужно почаще вдыхать пары йода прямо из флакончика сначала одной, потом другой ноздрей;

- морская соль также богата йодом и обладает сильным антисептическим действием. Ее разводят в пропорции 1 чайная ложка на 250 мл теплой воды для взрослых и 500 мл для детей. Этим раствором промывают нос, тонкой струйкой вливая жидкость в одну ноздрю так, чтобы она выливалась из другой;

- при насморке почаще втягивайте в нос и полощите рот таким составом: 4 ч. ложки питьевой соды и 5 капель йода на стакан воды.

Промывание носовых пазух

- промывайте нос теплой, чуть подсоленной водой с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 ч. ложка на 0,5 л воды). Для этого нужно наклониться над сосудом, носом втянуть раствор и выпустить его изо рта. Таким образом промойте нос всем раствором, не поднимая головы. Высморкайтесь. Проделывайте такую процедуру дважды в день, утром и вечером, при хроническом насморке;

- при насморке очень хорошо помогают отвары из листьев эвкалипта и алтея. Эвкалипт обладает эффективным дезинфицирующим и вяжущим свойством, а алтей – противовоспалительным и обволакивающим. Готовить отвары нужно отдельно: на стакан кипятка берут 10 г измельченных листьев эвкалипта и 20 г листьев алтея. Проварите их 5–10 минут и процедите. Смешайте отвары в равных пропорциях, залейте в заварочный чайник и промывайте нос 5–6 раз в день по 2–3 раза в каждый заход.

И еще несколько рецептов борьбы с насморком:

1. Если при сильном насморке вы потеряли обоняние, полезно налить немного уксуса на горячую сковородку и вдыхать его пары. Таким же эффектом обладает дым горелого хлеба.

2. Для излечения насморка очень полезно пропотеть в парной русской бане. При этом рекомендуется натереть крестец тертой редькой (хорошо пополам с тертым хреном), смешанной с небольшим количеством меда и соли, а, выйдя из бани, выпить 2–4 чашки отвара из цветков липы, бузины или ромашки с примесью сока кислых ягод.

3. При затяжном насморке у ребенка сшить узенький мешочек из льняной ткани, наполнить его теплой, круто сваренной пшенной кашей и положить мешочек на область носа так, чтобы он закрывал гайморовые пазухи. Держать до тех пор, пока сохраняется тепло.

4. При первых признаках гриппа надо разрезать большую свежую луковицу, а затем вдыхать пары лука, повторяя этот процесс 3–4 раза в день.

Средства для профилактики гриппа и простуды

1. Очень полезно употреблять отвар из свежих или сушеных ягод земляники или малины, ложась спать, и при этом дышать отваром, приготовленным из листьев шалфея, божьего дерева (полынь лечебная) и полыни горькой.

2. Высушенный яблоневый лист служит отличным средством от простудной хрипоты. Горсть сушеных листьев заварите двумя стаканами кипятка. Этот настой пейте теплым с сахаром по полстакана через каждые два часа.

3. Во время эпидемии гриппа полезно есть лимонное масло. Его готовят так: 1 лимон поместите на 1 минуту в горячую воду, затем вместе с цедрой пропустите через мясорубку, смешайте со 100 г сливочного масла и 1–2 ст. ложками меда. Храните и употребляйте как обычное масло.

4. Грипп пройдет без осложнений, если вы будете принимать сок листьев лопуха по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. В сезон сбора, то есть с июня по сентябрь, рекомендуется принимать чистый сок, а в остальное время – настойку.

5. Для профилактики простудных заболеваний полезно принимать мед внутрь: детям 5–7 лет – по 1 чайной ложке, а взрослым – по 1 столовой ложке на ночь. Мед растворять в 1/2 стакана отвара шиповника. Проводить процедуры в течение месяца.

6. Клюквенный сок смешайте с картофельным соком в равных пропорциях и пейте три раза в день по половине стакана.
7. Чеснок – русское народное средство для лечения простуды. Можно вылечиться за считанные часы, если поместить зубчик чеснока за щеку, не разжевывая его. Очень полезно вдыхать летучие выделения свежеприготовленной кашицы из лука и чеснока. Особенно активно она выделяет летучие фитонциды в первые 10-15 минут, затем поток их быстро истощается. Попадая в дыхательные пути, фитонциды очищают их от болезнетворных бацилл, тонизируют и оздоравливают организм. Помогает смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1, принимать на ночь 1 ст. ложку смеси, запивая кипяченой водой.

Чтобы уберечь себя от гриппа в период эпидемии, запомните несколько очень простых правил:

1. Во время эпидемии гриппа старайтесь меньше ездить в общественном транспорте, где циркулирует вирус, и больше бывать на воздухе. Заразиться гриппом и ОРЗ на свежем воздухе практически невозможно!

2. Не здоровайтесь ни с кем за руку, даже рискуя показаться невоспитанным. Придя на работу или с работы домой, тщательно вымойте руки.

3. Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, серьезных эмоциональных и физических нагрузок, чтобы не навредить иммунитету. Медики, которые занимаются достаточно новым направлением науки - психосоматическими заболеваниями (недугами, в происхождении которых виновны не только физические, но и психические факторы), считают, что насморк зачастую вызван стремлением человека отгородиться от неприятного окружения. "Я тебя на дух не переношу", - говорим мы неприятному собеседнику, что и подтверждает днем позже заложенный нос.

4. Старайтесь не переохлаждаться, а если все-таки ноги промокли, сделайте горячие ножные ванночки с горчицей, содой, солью и т.п., а на ночь всыпьте в носки сухую горчицу.

5. Во время болезни постарайтесь как можно меньше есть, но как можно больше пить - травяные чаи, соки. Особенно полезны лимонный, апельсиновый, клюквенный и гранатовый.