Сосновый мед .

Сосновый мед .

То что сосна и её ингредиенты очень лечебны , мы знаем. Сегодня, я вам предложу рецепт приготовления соснового меда.

• Отвар, приготовленный из хвои сосны и почек с молодыми побегами, обладает противомикробными, дезинфицирующими, мочегонными, желчегонными, кровоочистительными свойствами.

• Сосновый мед настолько укрепляет иммунитет, что есть случаи, когда его применяют в местах заключения , заключенные не только не заболевали простудными заболеваниями, но были не восприимчивы к заболеваниям туберкулеза легких, где он так сильно распространен.

• Его полезно пить при заболеваниях органов дыхания, ревматизме и подагре, водянке и нарушении обмена веществ.

• Собирать почки с побегами (кое-кто называет их «шишками», но не нужно путать их с настоящими шишками) нужно в молодых посадках сосны подальше от дорог. Время сбора — конец мая, начало июня.

• Побеги перебираю, удаляя остатки веточек и хвои, споласкиваю в чистой воде. Заливаю сырье в эмалированной кастрюле холодной водой так, чтобы она покрывала его на 1-1,5 см, довожу до кипения и варю 20 минут под крышкой.

• Настаиваю сутки. За это время жидкость приобретает насыщенный зеленый цвет. Переливаю ее в другую эмалированную кастрюлю, добавляю на 1 л настоя по 1 кг сахара, снова довожу до кипения и варю не менее полутора часов, удаляя пену. «Мед» в конце приготовления становится красивого малинового цвета.

• Горячим разливаю его в (горячие же!) стеклянные банки, а после охлаждения закрываю пластмассовыми крышками или пергаментной бумагой. Пpи таком способе варки «мед» хранится очень долго даже при комнатной температуре.

Еще рецепты.
Берем молодые шишечки сосны (конец мая), и нарезаем на кружочки. Затем укладываем порезанные шишечки слоями, каждый слой сахаром пересыпая. Слой из шишек около двух сантиметров, затем слой сахара. Заполняем емкость полностью, можно использовать трех литровую банку, и ставим в темное место на недельку. Сахар за это время растворяясь вытягивает из шишек соки, вот и получается сироп (сосновый мед). Добавляем в чай как мед и пьем. Помогает еще и при простуде, ангине, гриппе.
Так же сироп используют для ингаляций при простудных заболеваниях у детей. Берете пол литра кипятка и три, четыре столовые ложки хвойного меда, а затем по классике ингаляций. После процедуры выпить чайку с этим медком и лимончиком, и спать. Перед тем как вы соберетесь применить этот рецепт, посоветуйтесь с лечащем врачом.