Уникальные поделки из стружки дерева.

Уникальные поделки из стружки дерева.

У учителя Кожановской средней школы ( это неподалёку от Красноярского Загорья ) Сергея Бобкова удивительное увлечение. Он делает животных из необычного материала - деревянной стружки, которую превращает в настоящее произведение искусства.
Все изделия из коллекции мастера Сергея Бобкова добрые и будто живые. Его павильон в " Городе мастеров " на VI Международном фестивале этнической музыки " Саянское кольцо " в Шушенском стал самым памятным.
Убедитесь сами.

Все животные - в натуральную величину.
Перед тем как приступить к очередному зверю, Сергей Бобков по книгам изучает анатомию, повадки, в общем, всё- всё- всё, что способно сроднить с будущим детищем. Технологию изобрёл сам. Он владеет резьбой по дереву, металлу, гипсу, плетением лозы, изготавливает мебель из кедра и ивы, работает с берестой...
За четыре года у Сергея Васильевича с сыном Артёмом, который ему помогает, собралась немалая коллекция.
На создание одной скульптуры у Сергея Бобкова уходит от четырёх месяцев до полугода. Все изделия анатомично достоверны. В природе сова точно такого же размера, а у стружечного беркута - более семи тысяч перьев разной конфигурации. Самые сложные в исполнении - пушистые животные. Так, на изготовление соболя потребовалось больше 30 тысяч древесных опилок. Даже глухари у Бобкова весят как в жизни - по 17 килограммов.