Как сделать мороженое дома

Как сделать мороженое дома

Сейчас лето, пора прохладительных напитков и мороженного. Магазины забиты их всевозможными сортами и видами. Вы думаете, что мороженное можно только купить? А вот и нет! Можно сделать мороженое дома!

Конечно для особых фанатов есть специальные приспособления «мороженницы». Но вполне можно обойтись и без них. Вашему вниманию предлагаются вкусные и очень простые рецепта. Скорей на кухню творить и готовить!
Как сделать мороженое дома: 3 самых простых рецепта

Фруктовое мороженное

Нам понадобится:
0,5 л. сливок 33-35%,
1 банка сгущенки (380 г),
50 мл любого фруктового сока (конечно лучше свежевыжатого) или перетертых ягод (малина, клубника, клюква и т.д.).
По желанию можно добавить орехи или шоколад (когда делаешь мороженое дома, можно ставить любые эксперименты с добавками).

Взбиваем сливки, перестать взбивать нужно как только они начнут густеть. Очень важно их не «пересбить». Добавляем сгущенку, перемешиваем. Затем добавляем сок, ягоды или другие наполнители. Фруктовое мороженое выливаем в контейнер или формочки, ставим в морозильник.

Через два часа форму достать и перемешать содержимое вилкой или венчиком. Затем вернуть в морозилку до полного замораживания. Вместо фруктового сока можно добавить размятый вилкой банан. Получается очень вкусное банановое мороженое.

Шоколадное мороженое

Нам понадобится:
100 гр. шоколада (лучше темного),
3 ст. л сахара,
1/2 ст. молока,
300 мл. сливок 35%.
Молоко подогреть на огне, растворить в нем сахар и кусочки шоколада. Дать массе полностью остыть.

Хорошо взбить сливки, перемешать с молочно-шоколадной массой, разлить по формочкам и поставить в морозилку до полного замерзания.

Фруктовое мороженое за 1 минуту

Ингредиенты:
Клубника (крыжовник, киви, апельсин, абрикос, яблоко - любые фрукты и ягоды) — 0,5 стак.
Молоко (йогурт, кефир, сливки, ряженка, вода, сироп) — 0,5 стак.
Сахар (фруктоза, мёд) — 2-3 ч. л.

Приготовление:
Для получения клубничного сорбета берем клубнику и йогурт(или молоко)
Насыпаем ягодки в блендер, туда же выкладываем йогурт и добавляем сахарный песок по вкусу. Любите сладенькое, положите 2 столовые ложки, предпочитаете более натуральный вкус, достаточно будет 2-х чайных ложек.
Включаем блендер на 1 минуту. Сначала ягоды будут болтаться отдельно, потом масса станет равномернее. В идеале должна получиться эластичная паста, которая в блендере легко перемешивается. Откройте крышку, если получилось жидковато, добавьте ещё чуть-чуть ягод. Если же очень густо, ягоды как бы по стенкам чаши, долейте пару ложек йогурта (молока, кефира). В это же время можно снять пробу и на сахар, если не сладко - добавить.
Выложить получившееся фруктово-йогуртовое пюре в вазочку или формочку и наслаждаться вкусом и прохладой.

Помните, что для приготовления домашнего мороженого необходимо установить вашу морозилку на самый низкий температурный режим.

Как видите, сделать мороженое дома совсем не сложно. Тем более приятно, что оно сделано из натуральных продуктов, без «химических» добавок.

Ну а если, приготовить домашний шоколад и украсить им ваш холодный десерт, то долго в морозилке он точно не задержится!

Еще рецепт: апельсиновый йогурт.

Фото к рецепту: Замороженный клубнично-апельсиновый йогурт
6 порций

Это замечательное домашнее мороженое готовится очень просто. Нужно просто смешать в блендере все продукты, поместить в морозильную камеру и набраться немножко терпения в ожидании вкусного, ароматного, освежающего десерта.

Продукты (на 6 порций)
Йогурт клубничный — 220 г
Сок апельсиновый — ¾ стакана
Ванильный экстракт — 2 ч. л.
Клубника (свежая или замороженная) — 2 стакана
Сахар — 2 ч. л.
или пакетик заменителя сахара
Бумажные стаканчики и деревянные палочки.

1.Смешайте в блендере йогурт, апельсиновый сок и ваниль до однородного состояния.
2.Добавьте клубнику и сахар. Взбейте массу до однородности. Влейте в 6 стаканчиков, заполняя их на ¾.
3.Пометистите в морозильную камеру на 1 час, зетем вставьте в каждый стаканчик деревянные палочки и полностью заморозьте. Подавайте замороженный йогурт, вынув из стаканчиков.