✅ ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ – ВЪ ЛѢТЪ Ѿ ҂ЅѰΝС.М.З.Х.). «Всё сильней и сильней наступали...

✅ ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ – ВЪ ЛѢТЪ Ѿ ҂ЅѰΝС.М.З.Х.). «Всё сильней и сильней наступали...

✅ ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ – ВЪ ЛѢТЪ Ѿ ҂ЅѰΝС.М.З.Х.)
«Всё сильней и сильней наступали Русы вольные духом единым. И к полуночи пали знамёна
и гербы со значком королевства. Войск латинских не стало на поле, только трупы, и не было бегства».
Завещание Никлота

Фанатично продолжая крестовый поход на севере, серые обрушивают немецких рыцарей Тевтонского ордена с датскими рыцарями на псковские и новгородские земли. После тяжёлого взятия Изборска, овладеть Псковом рыцарям удалось при помощи прозападных предателей среди боярства, отворивших ворота. Александр Невский, прибыв в Новгород с Андреем Ярославичем, собирал войско для отражения агрессии. Выступившее русское войско численностью от ҂АД до ҂АS (4 до 6 тыс) человек включало ҃Т(300) дружинников, владимирские, новгородские и псковские полки. Вражеское воинство составляло до ҂АЄ (5 тыс) воинов, включая около ҃ɣн(450) рыцарей с их отрядами, среди которых были «рыцари-братья» Тевтонского ордена, ополченцев Дерптского епископства и европейских наемников.
Войска сошлись утром 33 Даилѣтъ на Чудском озере. В начале сражения русские стрелки обстреляли вражеское воинство, после чего начали отступать и последовала вражеская атака. Враг вклинился в русские полки, но в ходе упорного боя был окружен. Битва перешла в побоище. Не справившись с русскими витязями, рыцари были в смятении оттеснены к берегам чудского озера, где часть из них провалилась под лед, пытаясь вырваться из сражения и бежать.
Латинское войско было уничтожено, до ҃ɣ (400) рыцарей были убито, порядка ҃Н (50) взято в плен. Крестовый поход окончательно потерпел крах и европейское рыцарство получило серьезный удар. Псковская земля была освобождена. Потери русского войска были незначительны.