✅ ОБРАЗЫ СЛОВЪ. Ра и Ар. СВѢТъ и ZЕМЛѦ. Можно встретить утверждения, что эти...

✅ ОБРАЗЫ СЛОВЪ. Ра и Ар. СВѢТъ и ZЕМЛѦ. Можно встретить утверждения, что эти...

✅ ОБРАЗЫ СЛОВЪ.
Ра и Ар. СВѢТъ и ZЕМЛѦ.
Можно встретить утверждения, что эти слова несут схожий образный смысл, они «перевертыши» при чтении справа налево (т.е. двукорядью). Это не совсем так. Образа этих слов подобны, но не тождественны. И то лишь на бытийном уровне понимания. На глубинном – это отличие в толковании ощущается явственней. И эту разность, разницу,
различие, разделение, разграничение придает им буквица РѢЦИ (Р).
РА (РѢЦИ+ АЗЪ), т.е. буквально «речёт Бог (азъ)». А что получается в результате этого речения? РА: сила – энергия (р), идущая от какого-то истока, начала (а). Это поток энергии-силы (свет, сияние, излучение, т.е. что-то, состоящее из лучей). А эти лучи-лучики (ныне: фотоны, кванты) – формы энергии-силы, т.е. «Р» в образном понимании.
Таков ещё один из глубинных образов данной буквицы - сила (энергия).
Читаем «двукорядью»: исток силы, изначальная энергия, божья сила
и т.д.
АР: изначальное (а) речение (р). Порядок буквиц поменялся, сменился
образ слова: божественное (изначальное) разделение, разграничение. Пример: некое пространство (Вселенная или земное поле) было изначально разделено рубежами, разграничено по однородности, форме, структуре и т.д. Что получилось? «АР» изначальная форма, созданная через разграничение («ограниченное изначалье»). Это общий образ, понятие. А в частности, все, что угодно – планеты (земли), дачный участок и т.д. Нынешний образ: земля или часть земли, разделенной рубежами, границами (ар) из того же ряда. «Двукорядь»: разграничение изначального. Таков ещё один образ буквицы Р – разделять, разграничивать, о котором писалось выше.
АР + РА: процесс создания форм, структур, имеющих границы (ар), с
помощью концентрированной (потока) энергии (ра). На бытийном
уровне это есть «земля, в которую вложили свет, душу, т.е. облагоро-
дили её».
АРА: возделывающий землю с душой, за это его все уважают. А если
«ар» создали люди? Л+ар+Ь: «людской арь», т.е. созданная форма для
хранения чего-либо. Но раз существует понятие «хранение», то, по аналогии, появляются и «хранилище», «схрон», «охрана», т.е. защита чего-либо хранимого: СЛОВ-АРЬ, БУКВ-АРЬ, СУХ-АРЬ, ВРАТ-АРЬ…
Хранилище определённой (утверждённой) формы? Т+АРЬ (тара).
АЛ+ТАРЬ: божественной полноты хранилище. Сие (это) ТАРЬ – старь
(аббрев.). Тогда образ слова «старик» что значит? Сие (с) утверждён-
ный (т) хранитель (ар) истины (и), один из многих (к). Старовѣры –
хранители Вѣры.
«В АР!» - в землю (врага)! ВАР – ведающий землей (управляющий,
землевладелец). ВАР – черная смола. Образ: (как) собранная во едино
(в) земля (ар). ВАР – земное тепло (жар). Образ «двукорядью»: излуче-
ние (ра), собранное во едино (в). СВАР – небесная (сва) сила (р); сие
(это) вар. СВАР+ГА. Добавился образ движения, передачи (га). И что
получится? Небесный Путь – Вселенная, созданная Божественной Си-
лой. СВАРГА+НИТЬ: создать, сделать. «Направленный (как по ни-
точке) процесс тварения», где «ить», «ать»- специальные словесные
образы, придающие начальный импульс движения, начинания, единения основным образам в слове.
Как «знающий путь рун» – даррунг т-вар-ит новый образ?
Иные говорят, что это простой подбор, подгонка под заранее известный образ. Это может показаться таковым, но лишь на первый взгляд. Образ того явления, которое он должен отобразить, ему известен, А как же иначе? Но образа буквиц, рун, которые он скЛАДывает, вкЛАДывает в образ слова, должны создавать гармоничные ряды, а не дисгармонию. Фальши быть не должно, т.к. суть образа слова целиком зависит от образов буквиц, какими оно прописано. И суть его дара в том, что он чувствует этот лад и не станет вставлять заведомо чуждый образ, чтобы не исказить суть всего слова. Он подберет нужный ему. Например, говоря упрощенно, слово «создатель – тварец» он напишет через образ «вар» - соединение изначальной силы, а не через «вор» - форма разрушения, разделения собранного воедино. Т.е. можно понимать, что существует образ, прописанный как ТВАРЕЦ, и образ как Творец. Что сие означает, вам уже понятно. Поэтому, исходя из данного понимания, у слова «творчество» совсем иной образ, чем теперь предполагают. Менее благостный. В настоящее время этот процесс (творчество), лишенный образного наполнения, понимается только как грамотное написание слов. Но, как мы видим на только что приведенном примере, что «грамотность» сия меняется во времени и приводит к искаженному восприятию изначального образа.

Тэги: