РЖАНАЯ КАША – ПОЛЕЗНОЕ КУШАНЬЕ

РЖАНАЯ КАША – ПОЛЕЗНОЕ КУШАНЬЕ

РЖАНАЯ КАША – ПОЛЕЗНОЕ КУШАНЬЕ

Ржаные каши - старинное русское блюдо, издревле известное на Руси под названиями "крупа черная", "завариха", "саломать", "болтушка".

О целебных свойствах ржи наши предки знали очень хорошо. Из ржи делали настои, отвары, из ржаной муки пекли хлеб, делали квас и варили вкусную ржаную кашу. Очень любили наши предки «кислуху» – запеченную в крынке кашу из ржаной муки с добавлением брусники – полезно и вкусно.

Наши предки считали, что ржаная каша "дает человеку силы выпрямиться". Сейчас ученые подтвердили, что каша, приготовленная из цельносмолотого зерна ржи, содержит большое количество витамина В, который очень важен для здорового позвоночника.

Компрессы из ржаного теста снимают боль при хроническом радикулите. Поэтому ржаные каши, ржаной хлеб, ржаные лепешки и другие блюда изо ржи смело можно отнести к тем продуктам, которые лечат, т.е. к здоровым и полезным продуктам.

Светило медицинской науки А. И. Купцов писал: "Однообразное питание черным ржаным хлебом русского бедного населения никогда не приводило к авитаминозам, а это свидетельствует о том, что ржаной хлеб относится к категории пищи, наиболее соответствующей потребностям человеческого организма`.

Рожь обладает ЦЕЛИТЕЛЬНЫМИ свойствами.
Она способна выводить шлаки, соли и токсины, благодаря чему помогает устранять причины многих заболеваний.
Во ржи на 30 % больше железа, чем в пшенице, в 2 раза больше магния и калия.

Ржаная каша рекомендуется при сахарном диабете и нарушении функции щитовидной железы, хронических колитах, сопровождающихся запорами, гастритах и дисбактериозах.
При употреблении ржаной каши: повышается жизненный тонус,
нормализуется обмен веществ, как следствие, помогает нормализовать вес, восстанавливаются силы после переутомления.

Полезные противоопухулевые свойства ржи доказаны клинически. Ржаную кашу характеризует наличие большого количества ржаного зародыша и отрубей, что обеспечивает богатый витаминный, минеральный и аминокислотный состав.

Вараховица
Русская национальная каша из зеленой, недозрелой ржи в молочно-восковой спелости зерна. Называлась также «зеленой кашей», но никогда не носила название ржаной, вследствие чего термин «вараховица» был забыт.

Когда рожь или пшеница нальется, но еще не дозреет, сжать снопы, опустить колосья в кипяток на несколько минут, потом высушить их в печи, смолоть, как каждые крупы, и варить на воде или на молоке, положив соли и масла.