✅ СЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ. Коля́дник – (другое название Родович) – старославянский...

✅ СЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ. Коля́дник – (другое название Родович) – старославянский...

✅ СЛАВЯНСКИЕ ОБЕРЕГИ

Коля́дник – (другое название Родович) – старославянский символ, обозначающий мужское начало. Олицетворяет богов Всевышнего Рода и Коляду – бога перемен к лучшему, трансформации, движения. Как и все славянские обереги использует силу и покровительство Богов и укрепляет его воздействием четырёх стихий. Колядник – преимущественно мужской знак. Он покровительствовал воинам, с его помощью мужи развивали в себе такие качества, как бесстрашие, талант полководца, решительность, силу воли. Женщины имели право его носить, но в определённых случаях. Например, овдовевшая женщина или жена безнадёжного больного. Важно: Колядник, имеет движение лучей в левую сторону, а Ладинец в правую. В таком виде эти символы олицетворяют всепожирающее пламя Божественного Пантеона, иначе говоря, огненную боевую колесницу, воинское пламя, сокрушающее врагов. Подвешенный на стену дома (над печью или очагом), Колядник даровал дому и его обитателям уверенность, решимость и талант к ратному делу.


Ладинец - это народное, упрощенное название свастики «Коло – Ладник» Оберег можно назвать парой к Коляднику (Родовичу). Вместе они олицетворяют соответственно женское и мужское начало, образуя небесную семью.
Коло-ладник представляет собой 8 раз повторенную руну ГА, вписанную в круг. Всё очень символично и просто! Данная руна - означает осознанное движение, число 8-символ бесконечности. Таким образом, Коло-ладник это бесконечное движение осознающего начала.
Именно Ладу Славяне называли великой Богиней Матерью - роженицей. Ничто не может явственнее Коло (круга, символа женского начала) и восьми элементов (символа бесконечности) подчеркнуть женский характер оберега, его гармонию и воплощение в вечности всего живого и сущего. Нередко Коло-ладник (Ладинец) можно было увидеть в паре с Колядником внутри семейного дома, как символы дающего и воспринимающего начала, как олицетворение единства мужчины и женщины, закрученные в вихре солнечного движения, воплощенного в двух оберегах.
Ладинец, безусловно, можно подарить любой женщине, независимо от ее семейного положения. Если оберег носит незамужняя девушка или девочка, он будет способствовать раскрытию в ней женственности и других исконно женских качеств и черт характера.
Замужней женщине оберег поможет рожать здоровое потомство, будет содействовать семейному благополучию, сохранит в доме Мир, Лад и Согласие.



Колядник.




Ладинец
Тэги: