✔ ВѢДЫ. Здесь можно сравнить человѣка с лошадью на ипподроме, у которой на...

✔ ВѢДЫ. Здесь можно сравнить человѣка с лошадью на ипподроме, у которой на...

✔ ВѢДЫ
Здесь можно сравнить человѣка с лошадью на ипподроме, у которой на глаза наложены шоры, и она видит только узкое пространство в щель. Шоры убрать, и человѣкъ видит гораздо больше. Или, допустим, ребёнок живёт в детском доме. Он кроме стен детского дома и окружающей территории ничего не видит. Он живёт в ограниченном мiрке. И когда приходит время и детский дом выпускает его в большую жизнь, человѣкъ теряется, т.к. он не приспособлен к другому Мiру, и у него совершенно иное представление о Мiре, чем он в действительности является. И сколько человѣку не рассказывай о другом Мiре, пока он его не увидит, он его не воспримет в той действительности, в какой он есть на самом деле.
Допустим, нам по телевизору показывали Америку, в основном, Манхеттен, небоскрёбы, роскошную богатую жизнь. Приезжают в Америку, и первое, что видят – совершенно другое - нищие, живущие в коробках, т.е. другую сторону, т.е. жизнь там не такая прекрасная, какой её рисуют и пропагандируют.
Показывают фильмы: у американца похитили девочку, спецназовец собрал команду, поехал в другую страну и у террористов её отбил. Но поймите психологию американцев: приехать в другую страну, там перестрелять кучу народа, взорвать чуть не полстраны, но освободить. А понятия суверенитета другой страны для них не существует. Т.е. весь Мiръ как своя квартира. Что хочу, то ворочу, где хочу, там взрываю. Т.е. не только двойная мораль, а там тройная, четвертная, пятерная. Т.е. это и есть узкие щели в пещере собственных представлений. А в пещере-то многое-то не увидишь.