10 звезд советского кино с дворянской родословной.

10 звезд советского кино с дворянской родословной.

10 звезд советского кино с дворянской родословной.

Знать свои корни – прекрасно, а еще прекраснее, когда можно поделиться родословной не только с самыми близкими друзьями, но и с обществом. Сейчас кажется диким, что раньше у людей не было такой возможности, но при советской власти разглашать подробности генеалогического древа было опасно. Так известные актеры старались не говорить о своих предках. Сейчас эта информация никому не угрожает, поэтому можно с интересом погрузиться в дворянское прошлое знаменитых деятелей кино.

Никита Михалков

В числе родственников знаменитого режиссера – Владимир Михалков, потомственный дворянин, его тезка, ярославский коллекционер, кроме них – Михаил Глебов, глава Веневского дворянства. Ветвь родословной восходит к князьям Голицыным и Ухтомским.

До определенного времени отец Никиты, популярный советский поэт Сергей Михалков, вынужденно держал в тайне информацию о своих родственников.

Мария Капнист

Мария известна по роли Наины в фильме «Руслан и Людмила». Она происходила из старинного дворянского рода и прожила нелегкую жизнь. 15 лет, проведенных в лагерях, постоянные издевательства и изнурительный рабский труд не заставили ее отказаться от своей фамилии. Она освободилась в возрасте 44 лет, была вынуждена вести нищенскую жизнь, ночевать где придется и работать дворником. Однажды ее случайно заметил Юрий Лысенко, так будущая знаменитость попала на свои первые съемки.

Александр Пороховщиков

Прадед Александра по линии матери был дворянином, архитектором и меценатом. Дед актера был арестован и обвинен в шпионаже, а отец после этих трагических событий оставил семью.

Несмотря на это, мать Пороховщикова не опустила руки и усердно занималась воспитанием сына, поставив себе цель дать ему достойное образование.

Муза Крепкогорская

Заслуженная актриса происходит из семьи известного музыканта и наследницы дворянского рода. Лидия Ивановна с младых ногтей учила девочку, что быть представительницей знатной семьи – это честь и достоинство. Когда Муза выросла, она часто проявляла высокомерность, ставила себя выше других, что многих обижало и задевало за живое.

Николай Фоменко

В генеалогическом древе знаменитого шоумена числится древний род Скрипицыных, а кроме него – митрополит Московский, няня детей Александра II Николаевича и другие знатные особы.

Владимир Фоменко, отец актера, был известным физиком, выдающимся ученым в сфере метрологии, принимавшим участие в разработке ракет с системой самонаведения.

Любовь Добржанская

Отец актрисы служил в царской армии, а мать окончила дворянскую гимназию. Люба училась в институте благородных девиц и посещала там театральную студию. Знатное происхождение семьи после революции и смерти отца Добржанской в ходе репрессий тщательно скрывалось, а мама будущей знаменитости была вынуждена хвататься за любую работу, чтобы обеспечить детей самым необходимым.

Валентин Смирнитский

Актер прославился ролью Портоса в знаменитом фильме о мушкетерах. О своем происхождении он молчал вплоть до распада СССР. Прадед Смирнитского был генерал-аншефом Тифлиса, а прабабушка вышла из знатного сословия Германии.

Она часто шутливо называла супруга «контрой».

Сергей Юрский

Отец актера происходит из семьи Жихаревых, но после революции был вынужден сменить фамилию. Он стал пользоваться псевдонимом, придуманным еще во времена учебы, чтобы защитить семью от репрессий, и эта фамилия перешла к его потомкам.

Олег Янковский

Ян Павлович, отец актера, до революции состоял на службе в Семеновском полку, был штабс-капитаном.

Он родом из дворянской семьи польско-белорусского происхождения с имением возле Витебска.

Петр Глебов

Мать знаменитого актера – потомственная дворянка и тетя советского поэта Сергея Михалкова. Петр Владимирович, отец, происходил из рода Глебовых: его дед был главой калужского дворянства, а бабушка – Софья Трубецкая – княжной. Актер старался нигде не упоминать о своей семье, боясь репрессий.
А что вы знаете о своих корнях?

 

Тэги: