Бабье лето

Бабье лето

Бабье лето - это возвращение летнего тепла и сухой погоды после того, как прошли первые осенние дожди, холода и грозы. Это тепло длится совсем недолго, но от этого его не стали ждать и любить меньше. Длительность теплых дней угадать тоже не представляется возможным: один год радует осенним теплом полмесяца, а другой - всего лишь несколькими днями.

Интересно
Согласно народному календарю, на Руси бабье лето делили на два периода: "молодое" (начиналось оно 28 августа и заканчивалось 11 сентября) и "старое" (начало приходилось на 14 сентября, а конец - на 24 сентября).
В других странах тоже есть определение теплых солнечных деньков в разгар осени: во Франции этот период называется "Лето святого Мартина", в Германии - "Бабушкино лето", в Чехии - "Семенна-панна Мария", карпатские славяне зовут эти дни не иначе, как "Бабьи морозы".

Конечно, приметы - это хорошо, но бабьему лету есть вполне логичное природное объяснение. Все дело в том, что природа начинает активную подготовку к зиме: ярко-зеленый хлорофилл в листьях разрушается, в результате чего выделяются вещества желтого и оражевого цветов - ксантофилл и каротин, а также вещество красного и фиолетового оттенков - антоциан. Это приводит к тому, что листья больше не держатся на деревьях, вянут и опадают. Все описанные выше процессы происходят с выделением тепла. Конечно, один листочек не может изменить погоду, но когда процесс идет на всей зелени, то это и вызывает повышение температуры воздуха на несколько градусов. Процесс может происходить каждый год в разный период осени, но отметим, что всегда бабье лето напрямую связано с увяданием.

Почему же этот теплый осенний период прозвали именно бабьим летом? На самом деле существует множество объяснений и предположений по этому поводу, и одним из самых популярных является проведение аналогии с осенним увяданием природы и увяданием женской красоты: и то, и другое происходит постепенно, красиво и завораживающе.

Наверное, словами очень сложно описать то, что происходит с природой в эти дни, однако поэтам это прекрасно удается. Давайте вместе посмотрим, как своим стихотворением Ольга Бертгольц создала невероятно теплую атмосферу золотой осени в период бабьего лета.

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшнего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.

Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина...
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!

(отрывок из стихотворения Ольги Бертгольц "Бабье лето")