Багульник, лечебные свойства.

Багульник, лечебные свойства.

Багульник, лечебные свойства.

Багу́льник (лат. Lédum) — род или подрод растений из семейства Вересковые. В западной литературе все виды этого рода с 1990-х годов включены в род Рододендрон, в русскоязычной непереводной литературе такой взгляд на классификацию этого рода до настоящего времени (2010 год) не поддерживается.

Произрастает в субарктическом и умеренном поясах Северного полушария.

Насчитывает около десяти видов, четыре из которых распространены на территории России.

Другие названия: клоповник, лесной розмарин, багун.
(Необходимо иметь в виду, что жители Дальнего Востока России и Сибири часто называют багульником других представителей рододендронов, особенно рододендрон даурский.)

По данным сайта The Plant List, род Багульник содержит 4 вида

Ботаническое описание
Багульник представлен кустарниками и кустарничками с вечнозёлеными, очерёдными, цельнокрайними, кожистыми, часто с завернутым краем, листьями.

Листья и ветви багульника издают резкий одурманивающий запах, что объясняется содержанием в растении эфирного масла сложного состава, которое обладает ядовитыми, поражающими нервную систему свойствами и вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, иногда и потерю сознания.

Цветки обоеполые белые, пятимерные, в зонтиковидных или щитковидных соцветиях на концах прошлогодних побегов.

Плод представляет собой пятигнёздную коробочку, раскрывающуюся от основания кверху. Семена очень мелкие, крылатые.

Багульник размножается семенами, в культуре — черенками, отводками, делением кустов и корневыми отпрысками.

Значение и применение
Вместе с дёгтем эфирное багульниковое масло может применяться при обработке кож, его можно использовать в мыловарении и парфюмерии, а также в текстильной промышленности в качестве закрепителя.

Запах свежих листьев и ветвей багульника отпугивает кровососущих насекомых, предохраняет меха и шерсть от моли.

Искусственное разведение затруднительно, поскольку необходима безызвестковая почва, а семена надлежит высевать сразу же после сбора в песчаную либо торфянистую почву.

Все виды багульника являются хорошими медоносами, но багульниковый мёд ядовит (так называемый «пьяный» мёд), его нельзя употреблять в пищу. Он может лишь использоваться самими пчелами для развития семей.

Лечебные свойства:
- расширяет кровеносные сосуды,
- улучшает кровообращение,
- снижает кровяное давление,
- кровоочистительное,
- успокаивающее,
- наркотическое,
- потогонное,
- отхаркивающее,
- противовоспалительное,
- обезболивающее,
- бактерицидное,
- ранозаживляющее,
- антисептическое,
- противопаразитарное,
- вяжущее,
- усиливает диурез,
- оказывает слабое спазмолитическое действие.

Применение:

При простуде, ревматизме, ломоте, бронхиальной астме, причем считается, что такой чай дает не только временное облегчение при мучительном кашле и одышке, но и излечивает при длительном (недели две) пользовании им.

Чай из багульника – 25,0 г. на 1 л. кипятка принимают по полстакана 5-6 раз в день.
Детям при особенно сильных приступах коклюша.
Чай из багульника – 25,0 г. На 1 л. кипятка, дают по 1 чайной ложке несколько раз в день.

При бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких, заболеваниях сердца, почек, ревматизме, подагре.
Настой: 1 полную столовую ложку с крутой горкой залить 1 л кипятка, настаивать в горячей духовке 8-10 часов. Принимать по 0,3-0,5 стакана настоя 4-5 раз после еды.

Багульниковое масло втирают при облитерирующем эндартериите, экземе (в том числе грибковой), угревой сыпи, фурункулезе.
2 столовые ложки травы залить 5 столовыми ложками подсолнечного масла, закрыть посуду и настоять 12 часов на горячей плите. Процедить. Втирать в поражённые места. Одновременно, особенно при мокнущей экземе, принимать внутрь настой.

При ушибах, ранах, опухолях, склерозе сосудов конечностей.
Наружно настой травы.

Противокашлевое, отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме и коклюше, снимает бессонницу, головную боль.
Настой: 1 полную столовую ложку с крутой горкой залить 1 л кипятка, настаивать в горячей духовке 8-10 часов. Принимать по 0,3-0,5 стакана настоя 4-5 раз после еды.
Подавляя кашель, он предупреждает развитие нежелательных изменений в системе кровообращения (повышение давления в малом кругу кровообращения, периферического венозного давления и т. п.)

При укусах насекомых, ушибах и ранах, закапывать его в нос, и даже растирать им больные места при артритах и радикулитах.
Взять 5 ст.л. масла (подсолнечного, оливкового), и настоять на нём такое же количество травы багульника, в духовке или на горячей плите, в закрытой посуде.

При заболеваниях суставов
Мазь из багульника: в качестве основы можно также взять растительное масло, или сливочное, однако предпочтительнее жир – свиной, гусиный, куриный и т.д. В керамический горшок или кастрюлю слоями кладут высушенную траву багульника и жир – слои чередуют. Когда ёмкость заполнится почти до верха, её закрывают крышкой и тщательно замазывают щели тестом; потом на 2-3 часа ставят в духовку, при температуре около 100°С. Полученный жировой настой тщательно процеживают, травяное сырьё выбрасывают, а мазь хранят в холодильнике – её надо втирать в больные места несколько раз в день.

Как отхаркивающее, противокашлевое и бактерицидное средство при хроническом бронхите и других заболеваниях легких, сопровождающихся кашлем.
10 г (2 столовые ложки) измельченного сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, фильтруют, сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Настой хранить в прохладном месте, в холодильнике, при температуре не выше +10°C. Оптимальный режим хранения от +3° до +50с. Срок годности не более 2 суток.

Багульник болотный - противопоказания

Багульник ядовит.
Передозировка препаратов багульника может спровоцировать воспаление слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтероколит), также может вызвать отравления, проявляющиеся возбуждением, а в тяжёлых случаях – угнетение центральной нервной системы.

При внутреннем употреблении не рекомендуется однократная доза свыше 0,5 г в порошке или больше 1 столовой ложки травы в отваре дробными порциями в течение дня, иначе багульник может вызвать воспаление желудочно-кишечного тракта.

Если появились небольшая раздражительность, головокружение, то приём настоев и отваров с травой багульника нужно срочно отменить.

Мёд, собранный пчёлами с цветущего багульника может вызвать отравление.

Багульник строго противопоказан при беременности и лактации.

Детям до 16 лет нельзя принимать препараты, в которые входит багульник.

Настой, даже в рекомендованных дозах, иногда вызывает повышенную сонливость. Поэтому его не следует принимать людям, которым по роду работы необходимы напряженное внимание и быстрая реакция.

Летучее эфирное масло багульника ядовито и может вызвать головную боль у человека, оказавшегося в безветренную жаркую погоду среди зарослей багульника.

Препараты, содержащие траву багульника болотного, при передозировке могут вызывать паралич конечностей, сердца, дыхательных путей, поэтому их следует применять только по назначению и под врачебным контролем.
Чтобы предупредить развитие паралича, необходимо как можно быстрее принять внутрь 80 – 100 капель настойки пустырника либо валерианы.

Применять препараты багульника желательно после консультации врача или опытного фитотерапевта.