✔ БОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ВЪ ЛѢТЪ ҂ЗТК ОТЪ СМЗХ

✔ БОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ -  ВЪ ЛѢТЪ ҂ЗТК  ОТЪ СМЗХ

✔ БОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ВЪ ЛѢТЪ ҂ЗТК ОТЪ СМЗХ

«У тебя много рабов, Ксеркс, но мало воинов!»
Русы-спартанцы персидскому царю

К XIX веку серые создали Первую Французскую империю и взрастили её императора Наполеона Бонапарта. Под своим владычеством он объединил практически всю Европу, собрав её армии для удара по сохраняющейся русской Державе под Российской Империей. Ровно, как франкский король Карл в конце VIII-начале IX веков двинул свои полки против Славѧнъ, Наполеон начал очередной «крестовый поход» против земель Русов. Великая Армия Наполеона в составе около 600 тысяч солдат, состоящая из французов, немцев, швейцарцев, австрийцев, итальянцев, испанцев, португальцев, поляков и хорватов, включающая императорскую гвардию, ветеранов-французов, закаленных в боях на землях Европы, пересекает границу и устремляется вглубь Российской Империи по трём направлениям 32-го Веилѣтъ въ Лѣтъ ҂ЗТК ОТЪ СМЗХ, рассчитывая на быструю победу. Наполеон, надеясь на поддержку масонства в русском правительстве, позволяет себе слова: «Я иду в Москву и в одно или два сражения всё кончу».
Спустя четыре с небольшим месяца, 2-го Беилѣтъ въ Лѣтъ ҂ЗТКА ОТЪ СМЗХ с территории Российской Империи в обратном направлении бегут 38 тысяч солдат и офицеров в жалком состоянии, многие из которых после погибают от ран и болезней. К середине месяца Беилѣтъ въ Лѣтъ ҂ЗТКА ОТЪ СМЗХ из этого числа вернулось в строй только 23 тысячи солдат. Это все, что осталось от Великой Армии Наполеона. Дальнейшая агония Французской империи продлилась за счет европейских новобранцев, значительно уступающих по качеству уничтоженной армии. Потери русской армии в отражении агрессии серых составили около 210 тысяч человек, включая ополченцев и народные партизанские отряды.

35-го Веилѣтъ въ Лѣтъ ҂ЗТК ОТЪ СМЗХ – сражение под Кобрином
Продвигаясь вглубь русской территории, французские войска заняли город Кобрин, где была оставлена 5-тысячная саксонская бригада под командованием генерала Кленгеля. Русские отряды под началом генерала Тормасова в утренние часы атаковали город, застав врага врасплох и упредив продвижение австрийского корпуса, лишив саксонцев поддержки.
Ранним утром русская конница атаковала саксонцев с запада, заставив их отойти глубже в город. Одновременно русские силы ударили с востока и с севера. Враг был зажат в городе, попытался вырваться, но не смог пробиться сквозь русские ряды. Полностью окружив саксонцев в деревянном городе, Тормасов начал артиллеристский обстрел. Загнанные в ловушку саксонцы понесли большие потери и уцелевшие из них сдались.
Саксонская бригада была ликвидирована – 2 тысячи солдат было убито, остальные взяты в плен, включая генерала. Потери русской армии составили 77 человек, 181 человек был ранен.

14-го Таилѣтъ въ Лѣтъ ҂ЗТК ОТЪ СМЗХ – Бородинское сражение, вступление в Москву
На подступах к Москве русская армия преградила путь европейцам для открытого решающего сражения. Близ села Бородино у Москвы-реки состоялась крупная битва, в которой сошлись 135-тысячная французская и 114-тысячная русская армии. Русская армия имела 624 орудия, включала до 9 тысяч казаков и порядка 10 тысяч ополченцев, многие из которых не имели ружей. Французская армия в основном состояла из регулярных войск, включающих императорскую гвардию, имела 587 орудий и 15 тысяч европейских нестроевых наемников.
Основная фаза сражения длилась один день и закончилась тактическим отходом русской армии, нанесшей ощутимые потери французам, которые не решились предпринять преследование. После сражения Наполеон в силу действий масона Кутузова, обеспечившего сдачу столицы, оказался в Москве. Однако вражеский план оказался расстроен, русский народ всюду поднялся против агрессора, не все генералы являлись предателями. Наполеон находился в Москве не победителем, а загнанным в ловушку в опустевшем городе, что окончательно надломило силы французов и повлекло их отступление, переросшее в бегство.
Несмотря на целенаправленное затягивание Кутузовым полного разгрома европейцев, ограничиваясь мелкими атаками, вражеская армия в конце концов была уничтожена русскими отрядами. В ходе сражения при Бородино русская армия потеряла убитыми и погибшими от ран около 25 тысяч человек, французская армия – от 40 до 58 тысяч. Наполеон вспоминал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех».

30-го Рамхатъ въ Лѣтъ ҂ЗТКА ОТЪ СМЗХ – сражение под Вязьмой
Наполеон стремительно отступает к Смоленску, теряя все больше и больше боеспособных солдат. Под Вязьмой авангард русской армии численностью около 25 тысяч человек под руководством Милорадовича и атамана Платова делает попытку уничтожить арьергард французской армии, на выручку которому стягиваются другие корпуса, где сосредоточены одни из лучших оставшихся солдат французской армии. Общая численность 74 четырех французских корпусов, участвующих в сражении, составила 37,5 тысяч солдат.
В начале сражения у села Максимова русские отряды атаковали итальянский корпус, обратив итальянцев в бегство. Однако французы перегруппировались и оттеснили наступающих. Объединившись, четыре вражеских корпуса закрепились на высотах у Вязьмы, после чего приняли решение отступать, пока не подошли основные русские силы. Русские отряды последовали за французами до Дорогобужа, разбив и обратив в бегство корпус маршала Даву. Казаки следовали за врагом, мешая ему перегруппироваться и истребляя его отдельные отряды. Отступление европейцев переросло в поголовное бегство. От полного разгрома врага спасло опоздание основных сил русской армии, обусловленное действиями Кутузова.
Потери европейцев от боевых столкновений под Вязьмой составили 8,5 тысяч солдат, тогда как русские силы потеряли около 2 тысяч человек.

24-27-го Аилѣтъ въ Лѣтъ ҂ЗТКА ОТЪ СМЗХ – сражение на Березине
В паническом отступлении европейцы, преследуемые русскими отрядами, подступили к реке Березине, где вынуждены были задержаться при переправе через реку. Во время этой переправы Наполеон был атакован русскими войсками, что окончательно добило его армию. Остатки Великой Армии численностью в 40 тысяч боеспособных и около 40 тысяч безоружных, раненых и больных солдат, были атакованы двумя русскими армиями общей численностью в 50-60 тысяч человек.
Хотя Наполеону удалось пересечь реку и бежать, основная часть его армии в ходе четырех дней, частями переправляясь через реку, была окончательно разбита и фактически перестала существовать, как реальная военная сила. После сражения число боеспособных французских солдат едва доходило до 9 тысяч. Потери русских армий составили около 6 тысяч человек.