✔ ДЕНЬ МАТЕРИ СЫРОЙ ЗЕМЛИ

✔ ДЕНЬ МАТЕРИ СЫРОЙ ЗЕМЛИ

Сягодня, в Лѣто 7523 отъ С.М.З.Х., Месяца Элѣтъ (Посева и Нареченiя), 37-го дня, День чествованiя Богини Матери Сырой Земли. В этот день Ей приносят в жертву лучшiе семена, фрукты, овощи и просят, чтобы всё, что идёт в агонь, было в изобилiи в Родах. В этот день многiе овощи и фрукты высаживаются в открытый грунт, а также высеваются различные злаковые культуры.

МАТЬ СЫРА ЗЕМЛЯ - Небесная Богиня-Покровительца Мидгард-Земли (Мидгард-Земля - у Славѧно-Аріиских народов, древнее названiе планеты Земля). Богиня земнаго плодородiя и богатаго, обильнаго урожая. Перед посевной все Славѧнскiе и Аріискiе Роды приносили Богине богатые Дары и Требы.
Данные безкровные жертвоприношенiя и Дары составляли в основном самые красивые лесные и полевые цвѣты и наилучшiе сорта отборных зерен.

Жрецы и Жрицы, которые служат Матери Сырой Земле, приносили эти жертвоприношенiя и Дары на Свѧщенный огненный жертвенник, дабы с огнём жертвенника все Дары и принесенные Требы поднялись в Небеса, в Чертоги Богини-Покровительцы.

Мать Сыра Земля - заботливая и нежная мать Небеснаго Бога Волха, Хранителя Свѧщенных Чертогов Небесной Волхалы, в которой обретают покой воины, павшiе в битвах с ворогами и тёмными сiлами.

Земля и сама по себе почитается в народе целебным средством: ею, смоченной в слюне, знахари заживляют раны, останавливают кровь, а также прикладывают к больной голове. «Как здорова земля, - говорится при этом, - так же и моя голова была бы здорова!»

А в стародавнiе лѣта находились такiе вѣдуны-знахари, что умели гадать по горсти земли, взятой из-под левой ноги желающяго узнать свою судьбу. «Вынуть след» у человѣка всегда считалось самым недобрым умыслом. Нашептать умеючи над этим вынутым следом - значит, по старинному поверью, связать волю таго, чей след, по рукам и ногам.

«Всю жизнь вѣковечную» Мать Сыра Земля растит-питает хлеб насущный на благо народное; унимает «вѣтры полунощные со тучами», удерживает «морозы со метелями», поглощает сiлу нечистую. Всегда она остается все той же матерью для живущяго на ней и ею народа, который своим внукам-правнукам заповедовал любовь и почтенiе к земле родимой. Как траве-мураве не вырасти без горсти земли, так и рускому народу не прожить на белом свѣте без земли-кормилицы. Как без пахаря-хозяина и добрая земля - горькая сирота, так и он без земли - что без живой души в своем богатырском теле!

Плодотворная сiла солнечных лучей и дождевых ливней, ниспадающих с небеснаго свода, возбуждает производительность земли, и она, согретая и увлажненная, растит травы, цвѣты, деревья и даёт пищу человѣку и животным.

У некоторых западнославѧнских племён Земле покровительствовала Девица-Земина. В её честь варили пиво и пекли хлеб. Преподносили этот дар Богине и говорили: «Земина, разносящая цвѣты, зацвѣти житом, пшеницей, ячменём и всяким злаком».

Древнеримский историк Тацит писал о славѧнах, живших на острове Руен (Рюген): «Они воздают общее поклоненiе Богине земли и вѣрят, что она вмешивается в человѣческiе дела, посещает народы. Стоит на острове океана нетронутый лес, и в нем хранится священная колесница, покрытая завесой: прикасаться к ней дозволено одному лишь жрецу. Он узнаёт, что Богиня присутствует в святилище, и, везомую на колеснице коровами, сопровождает с великим благаговенiем». Мужским воплощенiем Земины был Богъ Земенник, или Потримп. Пиры в яго честь устраивали осенью, когда собран весь урожай. Это был Бог плодородiя с веселым лицом, он увенчан зеленым венком. В яго святилище стоял горшок, доверху полный хлебными зернами. В другом горшке спала священная змея Бога, которую поили молоком.

Земля представлялась воображению славѧнина, обожествлявшяго природу, живым человѣкоподобным существом. Травы, цвѣты, кустарники, деревья казались ему её пышными волосами; каменные скалы признавал он за кости (заметно созвучiе слов «скала» и «скелет»); цепкiе корни деревьев заменяли жилы, кровью земли была сочившаяся из её недр вода. И, как живая женщина, она рождала существ земных, она стонала от боли в бурю, она гневалась, учиняя землетрясенiя, она улыбалась под солнцем, даруя людїм невиданные красоты, она засыпала студеною зимой и пробуждалась по весне, она умирала, обожженная засухой...

И, точно к истинной матери, прибегал к ней человѣкъ во всякую пору своей жизни. Помните в сказках? Припадет богатырь к сырой земле - и преисполнится новых сiлушек. Ударит в землю копьем - и она поглотит чёрную, ядовитую змееву кровь, воротив жизнь загубленным людям. Кто не почитает земли-кормилицы, тому она, по словам пахаря, не даст хлеба - не то что досыта, а и впраголодь. Кто не захватит с собою в дальний путь горсти родной земли - никогда не увидит больше Родины, вѣрили наши Прѣдки.

Слава Матери Сырой Земле!

Слава Богамъ и Прѣдкамъ Наша!

Слава Родине Нашей!

Отъ Круга дъ Круга! Такъ бысть, такъ еси, такъ буди!