ДОМ БЕЗ ХИМИИ

ДОМ БЕЗ ХИМИИ

Натуральные, безопасные и эффективные бытовые, лечебно-профилактические и косметические средства для Вас и Вашего дома.

Натуральный уксус. 10 рецептов безопасных чистящих средств для дома

Натуральный уксус хорош не только в качестве ингредиента в кулинарии, - это отличное безопасное и нетоксичное чистящее, дезодорирующее и дезинфицирующее средство для дома.

Самый оптимальный вариант – использовать натуральный белый уксус (destilled white vinegar), представляющий собой очищенный солодовый уксус ( не путать с уксусом из разведённой в воде синтетической уксусной кислоты, такой уксус очень распространён у нас, очень дешёвый, но небезопасный).

Скорее всего, вы знаете, что уксус бывает синтетический и натуральный. Сырьё для синтетического уксуса (разбавленная синтетическая уксусная кислота часто носит название «столовый уксус») получают при производстве минеральных удобрений и природного газа или путём вытяжки из древесных опилок, поэтому в нём присутствуют различные вредные примеси вплоть до тяжёлых металлов, серной кислоты, мышьяка.
Натуральный уксус же получают путём сбраживания различных виноматериалов, плодов и ягод. Он обогащён большим количеством витаминов и минералов, эфирами, аминокислотами, имеет особый вкус, аромат и оттенок.

10 рецептов безопасных чистящих средств

1. Чистим стёкла и зеркала
Простое и эффективное средство для чистки стёкол и зеркал. Заполняем флакон с распылителем смесью: ½ части уксуса и ½ части воды. Смешиваем. Брызгаем на загрязнённую поверхность и протираем мягкой салфеткой. Нетоксично и безопасно. Можно доверить такое занятие детям. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь если запах уксуса вам не по душе.

2. Моем пол
Заполняем флакон смесью: ½ части уксуса и ½ части воды. Смешиваем. Наносим необходимое количество средства на пол и протираем. Нетоксично и безопасно. Добавьте эфирное масло в смесь, если запах уксуса вам не по душе.

3. Чистим стены
Простое и эффективное средство для удаления пыли со стен. На 1 л воды добавляем 50 мл уксуса, смешиваем. Раствором протираем стены. ПО желанию, можно добавить эфирное масло для запаха.

4. Чистим стены в ванной/душевой
Предотвращаем появление налёта на стенах от моющих средств. Дерите флакон с распылителем, заполненный уксусом, под рукой в ванной. Распыляйте на стены после каждого приёма душа. Не требуется смывать. Нетоксично и безопасно.

5. Смягчающий ополаскиватель для белья
Простое и безопасное средство для смягчения белья после стирки. Добавляем 50-100 мл уксуса в цикл полоскания вместо промышленного ополаскивателя. Нетоксично и безопасно. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь для создания приятного аромата. Подходит только натуральный белый уксус.

6. Ополаскиватель для посудомоечной машины
Эффективно удаляет загрязнения, жир, мыльную пену. Добавляем чистый уксус в дозатор средств для ополаскивания. Нетоксично и безопасно.

7. Чистим и дезодорируем унитаз
Удаляет загрязнения и запахи. Заливаем уксус в унитаз, ждём несколько минут и чистим щёткой. Добавьте несколько капель эфирного масла в смесь для создания приятного аромата.
Для мощного дезодорирующего и чистящего эффекта используем следующий рецепт: смешиваем 25-50 мл и 10 капель эфирного масла чайного дерева, заливаем смесь в унитаз и добавляем 20-50 г пищевой соды. Через несколько минут чистим унитаз щёткой.

8. Устраняем засоры в трубах
Эффективное и безопасное ( как для вас, так и для ваших труб) средство. Засыпаем в сток 20-50 г пищевой соды и оставляем на несколько минут ( для устранения неприятных запахов). Добавляем 50-100 мл уксуса и оставляем на 20 минут, затем вливаем около 1 л кипящей воды для полной очистки трубы. Нетоксично и безопасно.

9. Удаляем нежелательные запахи
Уксус отличный дезодорант. Используйте его при мытье и ополаскивании мусорных ведер, раковин, унитазов, при стирке сильно загрязнённых вещей – добавляйте 50 мл в стиральную машину или используйте при предварительном замачивании.

10. Дезинфицируем
Используйте в качестве дезинфицирующей жидкости или спрея для протирания столешниц после разделывания сырых продуктов, дверных ручек, кранов и т.п. Для повышения эффективности добавляйте 5-6 капель эфирного масла чайного дерева на 1\2 л уксуса. Не бойтесь, что запах уксуса будет раздражать вас – он быстро улетучивается при высыхании.

Как приготовить домашний уксус

Исходное сырьё на ваш вкус (яблоки, виноград, сливы, персики, абрикосы, груши, черноплодная рябина, клубника, малина, вишня, крыжовник, смородина, земляника, ежевика, шиповник и др.) в количестве 500 г нарежьте (растолките), залейте чистой водой (артезианской, кипячёной) с сахаром (мёдом) в пропорции на 2 л воды 200 г сахара или мёда. Можно добавить сбраживающий компонент 20-50 г (изюм, белый или чёрный хлеб, виноград). Посуда должна быть простерилизована. Накройте ёмкость с заготовкой чистой марлевой салфеткой для доступа кислорода и оставьте в помещении на два месяца для активного брожения. Первую неделю не забывайте помешивать чистой ложкой, чтобы избежать образования плесени. Спустя 2 месяца с помощью чистой марли процедите уксус в чистую ёмкость, накройте салфеткой и оставьте для пассивного брожения на месяц, затем снимите осадок. Уксус готов.

Грушевый уксус
На 1 кг грушевой массы потребуется 50 г сахара, очищенная вода, 2-3 кислых яблока.
Перезрелые груши, падалицу, отходыот приготовления сока, повидла вымывают в проточной воде, измельчают и раздавливают. Яблоки тоже раздавливают. Массу помещают в эмалированную посуду с широким дном, заливают горячей водой (65-70 °C), добавляют сахарный песок. Вода должна покрывать грушевую массу на 3-4 см. Для брожения оставляют в тёплом месте (18-19 °C), но не на солнце. Массу регулярно помешивают, чтобы выходил воздух, и не засыхала корочкой поверхность. Через две недели сливают уксус, процеживают и переливают в банки или бутылки, не доливая до верха 5-7 см. Через две недели уксус опять осторожно сливают, не размешивая, в стерильные бутылки, не доливая 3-4 см. Осадок процеживают через плотную ткань. Закрывают бутылки стерильными пробками и заливают сургучом (парафином). Хранят в тёмном месте при температуре не ниже 4 °C и не выше 20 °C.

Клубничный уксус
На 1 кг ягод клубники потребуется 150 г сахара.
Мятые, но не гнилые ягоды клубники, оставшиеся от переработки, хорошо промывают, помещают в эмалированную посуду и заливают водой так, чтобы она покрывала массу на 1-2 см. Добавляют сахар и перемешивают. Выстаивают содержимое 10-15 дней в тёплом, тёмном месте, часто помешивая. По истечении времени сливают и процеживают уксус в банки или большие бутылки, не доливая до верха 10-12 см. Слегка прикрыв бутылки ватой, оставляют для дальнейшего брожения. Готовый уксус через две недели осторожно сливают, остаток процеживают через хороший фильтр. Бутылки не доливают на 3-4 см, укупоривают и хранят в холодном, тёмном месте при температуре не выше 2-4 °C.

Ароматизация уксуса
В уже готовый уксус положите ароматизирующий материал и настаивайте 2-3 недели в тёмном месте, затем ароматизатор можно удалить. В качестве ароматизаторов могут быть использованыразличные специи и травы: листья чёрной смородины, вишневый лист, эстрагон, соцветия зверобоя, базилик, мята, чабрец, лаванда, лепестки роз, орегано (душица), цедра лимона, перец сладкий, перец жгучий, зубчики чеснока, зонтики укропа, соцветия лука, лимонник, иссоп, лавровый лист, перец чёрный горошком, мускатный орех, корица, кориандр и другие.

Домашний уксус. Применение в косметических целях
В течение нескольких минут энергичными массажными движениями втирайте в кожу головы домашний уксус. После нанесите шампунь или просто ополосните волосы тёплой водой;

домашний уксус для обгоревшей на солнце кожи
протрите кожу раствором домашнего уксуса и воды в пропорции 1:1;

успокаивающее средство при укусах насекомых, ожогах от крапивы
протрите беспокоящее место домашним уксусом;

домашний уксус для блеска волос
после мытья головы ополосните волосы раствором уксуса и воды (1:1). Не смывайте;

простой дезодорант для тела
нанесите на чистую подмышечную впадину натуральный уксус и дайте высохнуть. Уксус предотвращает запах пота и появление жёлтых пятен на белой одежде;

домашний уксус как дезодорант для ног
Нанесите уксус на чистые ступни ног, дайте высохнуть;

тонизирующий тоник для лица
(также отличное средство против пигментных пятен, веснушек)
Смешайте 1 чашку воды и 0,5 ст. ложки домашнего уксуса. Протирайте лицо вместо привычного тоника.

Как просто вернуть/сохранить яркость одежде и белизну белью. Натуральная стирка

Незаменимые натуральные ингредиенты для безвредной стирки – белый уксус (распространён за рубежом в качестве натурального универсального средства для дома, в России найти пока затруднительно) или лимонная кислота в порошке.

Чтобы вещи не потеряли яркость при стирке
После покупки замочите новую цветную вещь в растворе лимонной кислоты (1,5 ст. ложки лимонной кислоты на 0,5 л прохладной воды) или в нескольких чашках неразбавленного натурального белого уксуса на 30 минут, затем прополоскайте. Эта процедура закрепит цвет вещи, а также удалит пыль, запах, химикаты, бактерии с ткани.

При следующих стирках цветных вещей добавляйте 1 ст. ложку порошка лимонно кислоты (100 мл белого уксуса) в барабан стиральной машины перед началом. На новых вещах краски сохранятся, а на старых – станут ярче.

Чем отбеливать бельё, носки, одежду, как избавиться от желтизны
Смешайте 2-3 ст. ложки лимонной кислоты (15 мл белого уксуса) на 1 л воды, доведите до кипения, перелейте в ёмкость для стирки и замочите белое бельё на ночь, на следующий день выстирайте как обычно.

Пищевая сода – полезное применение в быту

Пищевая сода – важный компонент для:
-отшелушивающей скраб-пасты для лица против «чёрных точек».
Смешайте пищевую соду с водой (1:1) и используйте как скраб для лица;
-успокающего спрея при солнечных ожогах.
Растворите 2 ст. ложки пищевой соды в 200 мл холодной воды, залейте раствор в бутылку с распылителем. Наносите на кожу в качестве успокающего средства.
-безвредного дезодоранта, избавляющего от неприятного запаха пота
Существует столько натуральных и простых альтернатив промышленным дезодорантам, что вы с лёгкостью можете отказаться от синтетики и не подвергать себя потенциальной опасности.

Успокаивающий мягкий дезодорант
3 ст. ложки сухой ромашки
2 ст. ложки сухой календулы
5 ст. ложек кокосового масла
3 ст. ложки подсолнечного масла ( или масла авокадо, сладкого миндаля, абрикосовых косточек и т.п.)
¼ чашки пищевой соды
¼ чашки кукурузного крахмала или порошка маранты
Эфирные масла чайного дерева, лаванды и т.п. ( по желанию)

1 этап (займёт около 2-3 недель). Простерилизуйте в течение 10 минут стеклянную банку с крышкой, в которой вы будете готовить и хранить свой дезодорант. Высушите. Насыпьте сухие травы. Размягчите кокосовое масло на паровой бане или подержите некоторое время на солнце. Влейте масла поверх сухоцветов. Закройте банку крышкой и хорошенько встряхните. Поставьте в тёмное место на 2-3 недели, периодически встряхивайте.

2 этап. Нагрейте банку на солнце или на паровой бане, чтобы расплавить масляную смесь. Затем процедите с помощью кофейного фильтра или кусочка марли, сложенного вдвое. В результате вы получите около 6-7 ст. ложек инфуза – масла, настоянного на травах. Добавьте в масло соду и крахмал, хорошо перемешайте. Добавьте эфирные масла ( не более 20 капель). Дезодорант готов! Закройте крышкой и храните под рукой в ванной комнате. Наносите пальцами на чистые подмышки. Дезодорант не блокирует естественное потоотделение, но эффективно борется с неприятным запахом.
Если у вас аллергия на ромашку или календулу, просто замените её, например, лавандой.

-натуральной и безопасной зубной пасты
Вы задумывались над составом зубной пасты, которую вы используете? Над тем, что вы чистите ей зубы (прямо скажу, кладёте эту смесь в рот), и проглатывать её категорически запрещается? Над тем, что дети до 6 лет должны её использовать только под присмотром взрослых?
В зубной пасте есть натуральные ингредиенты. Но наравне с ними там есть и другие, изменяющие микрофлору и способные привести к раковым заболеваниям, - спирт, сорбитол, poloxamer 407, синтетические ароматизаторы, сахарин натрия, искусственные красители и другие спорные и потенциально опасные компоненты.

Зубная паста своими руками

Домашний способ приготовления зубной пасты поможет сохранить зубы и дёсны здоровыми и чистыми, а дыхание свежим.

Проверьте – некоторые ингредиенты возможно уже сеть у вас дома. Остальные – легко приобрести в обычном магазине или аптеке. Готовьте пасту небольшими порциями; храните в чистой стеклянной баночке с закрытой крышкой в течение 1-2 недель – в тёмном и прохладном месте. Используйте утром и вечером.

4 ст. ложки пищевой соды;
4 ст. ложки жидкого глицерина (можно купить в аптеке);
эфирные масла на ваш вкус (например, перечной мяты);
немного воды (чтобы превратить смесь в пасту).

Смешайте все ингредиенты и пользуйтесь с удовльствием!

Ещё способы приготовления натуральной зубной пасты: http://green-you.blogspot.ru/2012/08/blog-post_23.html

Безвредное моющее средство для посуды
Широкий ассортимент промышленных средств для мытья посуды можно заменить простыми и безвредными – горчичным порошком, который замечательно справится с жирной посудой, и содой, удаляющей любое загрязнение и налёт. Горчичный порошок обладает бактерицидными свойствами, отлично растворяет жир, придаёт натуральный блеск вашей посуде.
Просто насыпьте на смоченную посуду горчичный порошок или соду, или – что ещё лучше – смесь горчицы и соды 1:1, протрите губкой и смойте. Для удобства засыпьте смесь в солонку (большого объема и с крупными отверстиями) и держите под рукой.
Или используйте в посудомоечной машине: засыпьте соду в отделение для моющего средства, горчичный порошок – в отделение для ополаскивателя.

Моющий гель для посуды
200 мл натурального уксуса;
3 ст. ложки соли;
Горчичный порошок для получения нужной консистенции;
Эфирные масла (по желанию).

Смешать все ингредиенты и налить в удобную бутылочку.
К сожалению, наряду с эффективностью в борьбе с жиром горчица имеет 1 негативное свойство – может приводить к засору труб. Поэтому если вы используете горчицу при мытье посуды, не забывайте про еженедельную профилактику засоров. Самое простое – оставить текучей горячую воду в течение 10-15 минут или вылить в раковину кипяток. И обязательно использовать ситечко для раковины.

Без шампуня. Подробности и нюансы

Почему стоит задуматься о том, чтобы полностью отказаться от использования привычных шампуней? А вы проанализируйте их состав, наверняка не найдёте ничего полезного и натурального, только минеральные масла из нефти, промышленные агрессивные очистители и токсичные консерванты, ну и немного (десятые доли процента) какого-нибудь растительного экстракта для эффектной рекламы.

А ведь есть множество способов, просты и натуральных, как мыть волосы, не нанося вреда им и организму в целом. Например, мытьё волос обычной пищевой содой. Достаточно 2-3 раза в неделю мыть волосы раствором соды, а в остальные дни просто ополаскивать волосы проточной водой, чтобы смыть пыль и освежить их.

Пищевая сода для мягкого очищения волос
1 ст. ложка пищевой соды;
1 ст. очищенной воды.

Налейте в бутылку необходимое количество воды, добавьте соду в необходимой пропорции. Хорошо встряхните до полного растворения соды. Смочите волосы, небольшое количество смеси нанести на волосы и корни, бережно массировать кожу головы. Через несколько минут смойте. Если волосы слишком сухие, используйте меньше соды. Воспользуйтесь уксусным кондиционером, нейтрализующим соду.

Уксусный кондиционер
1 ст. ложка яблочного уксуса (можно заменить лимонным соком);
1 ст. воды.

Смешать. Смочить волосы. Можно не смывать. Если волосы слишком жирные, то применяйте уксусный кондиционер только для кончиков волос и смывайте.

Подробности натурального мытья волос содой
Смешайте 1 ст. кипячёной отфильтрованной воды с 1