Домашнее образование. Опыт одной семьи

Домашнее образование. Опыт одной семьи

Домашнее образование. Опыт одной семьи

Юлия Весна - Креативный хаотик, который научился чувствовать время и теперь помогает его чувствовать другим. Мама троих детей, автор проекта «Личный планировщик on- line»

1 сентября 2014 года наши дети не пошли в школу, у нас был обычный день! Мы с удовольствием смотрели репортажи с чужих школьных линеек и радовались тому, что мы теперь « не с ними». Такое странно ощущение. Ведь «все в школу ходили и ходят».
Одним из важных показателей правильности принятого решения был случай в магазине «Metro» за две недели до начала учебного года.
Мы со старшим приехали за продуктами и едва вошли в магазин, сразу поняли — скоро 1 Сентября. С первых шагов мы наткнулись на парты, стулья, тележки с тетрадями, дневниками и прочими школьными принадлежностями. Все, что могло и не могло понадобиться ученику — все это кричало и пестрело на полках магазина.
И в первые же минуты мы с Егором были ошарашены давлением этого факта. Оба почувствовали что-то странное. Егора передернуло: «Как хорошо, что теперь мне не надо идти в школу». И тут я «расшифровала» то, что почувствовала: «Мы — вне системы». Это было и страшно, и сладко. Как будто ты сказал кому-то старшему, что теперь ты взрослый и будешь выбирать сам.
Конечно, принятому решению и началу нашего эксперимента предшествовало много событий, мыслей и даже неожиданных совпадений — выбор нового образа жизни, системы обучения, страхи, осуждение и поддержка знакомых и друзей.
Но об этом я напишу отдельную заметку — вторую часть нашего «Романа о домашнем образовании».
А сейчас предлагаю вам окунуться в первую часть, описывающую захватывающее приключение под названием «Чего мы не знали об обучении!?».

Итак, исходные данные.
Дано. Семья, трое детей. Старшему сыну 12 лет, среднему — 6,5 лет, дочке — 2,5 года.
Старший сын, шестиклассник, переведен на домашнее обучение с сентября 2014 года. Средний мог пойти в школу, в первый класс, так и планировалось до определенного времени. Но не пошел. Для старшего это год эксперимента, для среднего и для нас — скорее год исследования самого процесса — сможем/не сможем, получится/не получится, понравится/не понравится.

В качестве системы обучения мы выбрали Экстерн-офис. «Система» — потому что это реальная система, для учеников и родителей — сайт. Именно через него происходит все формальное взаимодействие в части сдачи тестов, экзаменов и подготовки к ним. Система практически не содержит методические материалы, зато содержит итоговое представление о том, что должен знать ребенок по такому-то предмету за такой-то класс. Представление это сформировано в вопросах, ответы на которые ребенок должен знать, закончив обучение по определенной теме предмета. Например, предмет География, содержит 2 главы, каждая глава — 4 темы. По каждой теме необходимо сдать тест (в среднем 5-7 вопросов в зависимости от предмета), затем — тест по каждой главе, затем итоговый тест по предмету и, наконец, годовой тест по предмету. Все вопросы и ответы доступны ученику для подготовки.
После регистрации в системе и оформления всех необходимых документов, нам создали рекомендованное расписание. Выглядит оно так: фото 2.

Еще одна версия расписания выглядит так: фото 3.

Именно эта версия и показывает нам последовательность изучения предметов.
УЖАС, УЖАС...ИЛИ «МОЙ ЛУЧШИЙ В ЖИЗНИ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА»
Именно ужас и паника меня охватили, когда я увидела расписание. Я немного представляла себе наш процесс обучения и принципы, на которых он будет построен, но одно дело представлять и другое — начать это делать. Часть принципов обязательны как часть системы обучения, часть принципов — наши собственные решения в рамках выбранной системы обучения.

Основные принципы:
мы изучаем предметы последовательно — не все сразу, а всего несколько одновременно;
экзамен сдается по предмету в установленное расписанием время и сразу за всю годовую программу. После сдачи годового экзамена предмет по программе больше не изучается, но в случае желания и интереса ему можно уделять свободное время;
у нас нет учебников по предметам, мы делаем учебники сами;
пожелания Егора к процессу обучения — интересно, просто, понятно;
у нас год эксперимента и нам важно прочувствовать процесс, наш результат года — это принятое решение — продолжаем ли мы учиться в таком формате;
любая оценка, позволяющая считать, что предмет сдан — является результатом обучения,
родитель — НЕ учитель, родитель — это поддержка, сопровождение и помощь,
Егор должен научиться «учиться самостоятельно».
Главное — без паники, подумала я и мы с сыном сели Планировать.
Мне было важно привлечь Егора к этому процессу. Я понимала, что какие-то решения мне придется принять за Егора, но готова была быть гибкой и внимательно наблюдать за его реакциями, вносить изменения в программу и доверять ему.
Конечно, еще летом, готовясь к началу процесса домашнего обучения, я активно изучала тему планирования, тайм-менеджмента и всего, что связано с эффективностью. Вспомнила свой менеджерский опыт, подняла написанные раннее тренинговые программы, вспомнила проекты и людей, с которыми работала в части планирования и мотивации. Больше всего меня волновала именно мотивация.
Все лето я была увлечена книгой Ричарда Гуара и Пэт Доусон «Ваш ребенок может все. Как развить организационные навыки ребенка и раскрыть его потенциал».
Некоторые подходы, которые я там нашла, очень помогли.
Итак, мы решили распланировать четыре предмета. Глядя на первое расписание, я сделала вывод, что на какие-то предметы, воможно, потребуется больше времени.
В качестве источника основных знаний мы выбрали сайт с видео-уроками interneturok.ru. Это такая замена учебникам — видео-лекции по всем предметам за любой класс. Плюс для меня — понимание объема материала, который нужно изучить за короткий промежуток времени.
Мы взяли количество тем по каждому предмету, количество дней на изучение и распланировали, какое количество тем в день Егору необходимо проходить.
Понятие «пройти тему» для нас включало следующее:
-смотрим видео-урок,
-составляем визуальный образ темы (зарисовываем и записываем кратко основные понятия и важные даты/имена и т.д.), один урок — один лист. Для каждого предмета завели обычную толстую тетрадь в клетку А4. Уроки зарисовывали горизонтально. Фактически это первый шаг к скетчам. Таким творческим наброскам, которые призваны отразить суть, содержание, визуальными образами и шрифтами.
-проходим тест по уроку. Стикерами оставляем отметку на листе как результат теста. Зеленое яблоко — отлично, не больше одной ошибки, красное яблоко — более двух ошибок.
Затем предполагалось, что мы заходим в систему «Экстерн-офис» и сдаем необходимые промежуточные тестирования по темам.

ПЛАН ЕСТЬ — НАЧИНАЕМ
В сентябре еще не были решены формальные отношениями со школой (ребенок на домашнем обучении все равно должен быть прикреплен к какой-то школе, где он будет проходить аттестации и где будет храниться и вестись его личное дело. На тот момент «Экстерн-офис» искал для нас возможность прикрепления к московской школе), но уже решили начать заниматься.
География. Предмет Егору был интересен, он быстро схватывал, хорошо запоминал и все пошло легко. В день у нас было по четыре темы, потому что именно этот предмет мы должны были освоить первым за месяц годовая программа — за месяц!!! мама в панике :). Несколько дней мы заложили на подготовку к тестам.
Математика. По видеоурокам ни я, ни Егор ничего не понимали. В этот период я сидела рядом с Егором во время его занятий. Мне важно было, чтобы он понимал то, чему учится. А он не понимал. Если я не учитель и допускаю, что могу не знать всего, что сейчас проходит Егор — подумала я, тогда будем искать подходящие формы объяснения вместе.
Именно в этот период я, например, сделала открытие, что в интернете полно, именно ПОЛНО ресурсов, роликов, упражнений, симуляторов и прочих инструментов, которые сделали, сняли, подготовили сами преподаватели по отдельным темам. И мы начали искать примеры, определения, видео и прочие материалы. И стали понимать. Оба. Это было круто!

Русский — тут все просто. Стало понятно, что часть тем из шестого класса Егору уже знакомы. Стали просто изучать предмет. Диктанты Егор начал сдавать сразу же. В системе это звуковые файлы, проигрывая которые, надо записать за диктором текст. Сама форма Егору очень нравится и все задания он выполняет с удовольствием.

Английский. Первое занятие. Я знала, что заниматься мы будем по ЛингваЛео. Но Егор начал паниковать, мучаться, буквально не могли начать. Выяснилось, что он не понимает язык, не любит эти уроки, боится. ЛингваЛео — это игровая форма изучения языка. Мы выбрали грамматику и я предложила Егору поиграть. Минут двадцать мотивировала. Узнала многое о том, что у него было связано с этим уроком в школе. Снова порадовалась принятому решению.
Поиграли. Егор попросил еще позаниматься. Ему понравилось. Это была моя маленькая победа и его Огромный Прорыв.
Так мы учились где-то месяц.
Я хотела максимально убрать все пересечения со школой из нашего процесса обучения. Плюс в мою задачу входило каким-то образом поддержать в начале, но все-таки перевести Егора на самостоятельные занятия.
Мы учились писать печатными вместо прописных, потому что в скетчах (заметках — уроках в учебниках, которые Егор делал сам) это смотрится симпатичнее. Учились не ставить оценки за тест, а найти альтернативу — «яблоки». Проявлять интерес и разбираться, если не понятно, искать источники информации, чтобы было понятно и т.д. Смотреть фильмы, интересоваться темой, если она увлекает, быть любознательным.

МЫ ВСЕ ДЕЛАЛИ НЕ ТАК
Подходит время сдачи первого предмета. И я понимаю, что программы «Интернет-урока» и «Эстерн-офиса» сильно отличаются. И для того, чтобы сдать тесты (а их оказалось больше, чем я предполагала изначально), необходимо почти по новой пройти весь предмет. Снова паника. У мамы. А Егор спокоен. И как-то его спокойствие передалось мне. Оказалось, что ему нравится сдавать тесты по темам. Хотя все вопросы при тестировании открытые — то есть нет вариантов ответов, ему нравилось на них отвечать и видеть, как в системе ему засчитывают сданные темы.
Первый предмет Егор сдал на «отлично». Прыгал до потолка.
К этому моменту мы с ним уже разобрались в системе, поняли, что запросто можно пройти годовую программу по предмету за месяц и именно по этому принципу выстроена вторая картинка расписания. Ее и стали придерживаться. Последовательное изучение по всем предметам. Один предмет на изучении. На математику, русский и английский у нас времени достаточно, мы их временно и отложили. Время занятий стало протекать как-то совсем незаметно. Егору только надо напоминать, что надо позаниматься. Но мы, скорее, спрашиваем по факту. Сам Егор говорит, что учиться несложно. На форумах домашнего образования пишут, что программа в «Экстерн-офисе» сложнее, чем в обычной школе, склонна согласиться. Если сравнивать с «Интернет-уроком», мы уже знаем некоторые темы из седьмого класса. Но погружение в предмет позволяет освоить программу независимо от ее содержания.
«Интернет-урок» используем гораздо меньше, зато включили обучающие фильмы и ролики. Егор стал много рассказывать о том, что именно он узнал.

Когда началась «Биология», я просила Егора не сдавать без меня тесты — хотела помочь, проконтролировать и т.д., но он не послушался. Сдал один тест, второй и т.д. Годовой экзамен на «отлично». И ни дня я не сидела рядом с ним. Я была занята на проекте, а когда у меня было время, оказывалось, что Егор справляется сам. Так я поняла, что стоит больше доверять ему и пора уже перестать беспокоиться за то, за о чем даже он не переживает.
Сейчас у нас на подходе «История». Егор сам научился планировать темы, вопросы, тесты и экзамены. Он очень позврослел за эти полгода. А главное желание для него сейчас — это стать отличником и сдать все экзамены на «пять». В школе Егор был хорошистом.
Теперь у нас все по-другому.
Егор занимается сам и мы периодически обсуждаем с ним то, что он проходит. Я иногда нахожу документальные обучающие фильмы, которые мы с удовольствием смотрим все вместе или с мальчиками. Егор сам ищет материал, но иногда ленится и просто сухо проходит тему, а почему нет — ему просто не все интересно. Ярослав занимается с папой по часу в день и учится разным премудростям — читать, писать и решать примеры. Младшая — с няней. А мы с мужем работаем на проектах и привыкаем к новой жизни фрилансеров.

Я стараюсь по возможности обсуждать тему домашнего образования с заинтересованными и интересующимися знакомыми и друзьями. Пытаюсь увидеть со стороны, их глазами, те ограничения, которые, возможно мы не видим. Ищу новые аргументы для себя и проверяю теории на прочность.
Постепенно стали обращаться знакомые и мы начали составлять планы по переходу на домашнее обучение.
Так, благодаря Егору и парочке своих давних коуч-клиентов, я стала консультантом по планированию, помогаю другим планировать свою жизнь, позитивные изменения, перевод детей на домашнее обучение и другие важные проекты. Оказалось, что многие люди нуждаются в сторонней поддержке, мотивации, помощи в поиске своих способов счастливой жизни и достижения целей.
Я осознала, что нет единого правильного способа планирования, каждому нужен свой способ. У каждого свой ритм, свое ощущение времени... Именно его я и помогаю искать.

ЕЩЕ НЕМНОГО О РОЛИ РОДИТЕЛЯ В ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ
Мы не передаем свои знания по предметам. Егор выбирает свой путь получения этих знаний. Наша задача — рассказать и показать, где и как их можно найти.
В какой-то момент Егор заскучал. Я дергалась и думала, что же придумать и как его развлечь. Муж уверенно сказал — оставь его на какое-то время, пусть научится развлекать себя сам. Пусть найдет свои увлечения и занятия. Мне было тяжело, я все время порывалась сделать что-то, чтобы сын не скучал. Прошло около трех недель. Егор решил сам приготовить котлеты, потому что нашел ролик на youtube, где снято как это делается. Теперь это его фирменное блюдо, которое отведали все гости и друзья семьи. Так же мы пробовали домашнюю колбасу, лепили пельмени и, я уверена, многое у нас впереди. Даже не знаю, что это будет, но это особенно интересно.

Когда Егор стал скучать по друзьям, он сам разобрался в Скайпе и соцсети ВКонтакте. Я еще злилась на мужа, за то, что он не хочет помочь Егору с регистрацией, а он уговаривал меня подождать. Теперь Егор говорит Ярославу: «Попробуй сделать это сам и ты научишься».
Мой папа когда-то говорил: «Главное — не знать, а знать, где узнать». Каждый день в нашей семье мы учим друг друга чему-то новому, так получается, главное — быть внимательными к этим урокам. За этим увлекательно наблюдать. Это именно тот навык, который, как нам кажется, поможет нашим детям в будущем УМЕТЬ И ХОТЕТЬ УЧИТЬСЯ.
http://interesno.co/education/64043e7b8379