Дорогие хозяюшки, обращаем ваше внимание, что множество полезных советов (в том числе и этот) вы можете найти в обсуждениях.

Дорогие хозяюшки, обращаем ваше внимание, что множество полезных советов (в том числе и этот) вы можете найти в обсуждениях.

Как приготовить шоколадно-свекольный пирог

Мы готовы поделиться с вами знаниями как приготовить шоколадно-свекольный пирог. Вы сможете делать это самостоятельно используя рецепт ниже.
Для приготовления вам потребуется: газовая плита. На приготовление в среднем уходит 40 минут. Список ингредиентов рассчитан на 4 порции. Этот рецепт относится к кухни.

Ингредиенты

Для теста:
3 яйца
1/2 стакана сахара
100г шоколада (я брала молочный)
110г сливочного масла
1 средняя свекла
1 пакетик ванильного сахара
1/2 стакана муки
1/4 ч. ложки соли
1 ч. ложка разрыхлителя теста
2 ст. ложки какао-порошка
горсть изюма

Для крема:
1 ст. молока
1 яйцо
4 ст. ложки сахара
2 ч. ложки муки

Как приготовить
1 Смешать масло с поломанным шоколадом (я оставила полосочку шоколада для украшения) и растопить на водяной бане.
2 Свеклу натереть на мелкую терку. Добавить шоколадную массу, слегка взбитые вилкой яйца, сахар, соль, ванильный сахар. Сверху просеять муку, разрыхлитель и какао. Хорошо перемешать. Добавить изюм. Еще раз перемешать.
3 Форму для выпекания смазать сливочным маслом. Выложить в нее тесто и поставить и заранее разогретую до 180 С духовку. Выпекать до готовности. Готовность проверить зубочисткой (она должна легко выходить и быть сухой).Оставить остывать на решетке.
4 Ну а пока наш пирог остывает, приготовим крем.Перемешать в кастрюле яйцо с мукой до исчезновения комков. Влить молоко, перемешать. Добавить сахар и еще раз перемешать. Поставить на медленный огонь и постоянно помешивая довести до загустения.
5 Если у вас свекольный корж получился толстый, то можно его разрезать пополам и тогда смазать нижний корж кремом, положив потом сверху второй.А если тоненький как у меня, то просто верх коржа намазать кремом. Ну и наконец берем оставленный шоколад, трем его на терке, что бы получить красивые завитки и украшаем торт)Я спешила и посыпала шоколадной крошкой, когда крем был горячий и шоколад у меня растаял(Приятного аппетита! P.s. по желанию в пирог можно добавить любые сухофрукты и орехи.

Похожие рецепты.

Свекольный пирог

250 г грецких орехов
4 яйца
60 г муки
10 г какао
1/4 ч. л. соли
300 г свеклы
3 ст. л. меда
5 г разрыхлителя
10 г сливочного масла

Орехи измельчить. Свеклу натереть на мелкой терке.
Желтки взбить с медом. В свеклу добавить желтки, орехи, просеянную с разрыхлителем муку, какао.
Взбить белки и вмешать в свекольное тесто.
Добавить сливочное масло, тщательно перемешать.
Выпекать в течение часа при 180 градусах.

Как приготовить свекольный пирог с черносливом

Для приготовления вам потребуется: кастрюля, газовая плита. На приготовление в среднем уходит 120 минут. Список ингредиентов расчитан на 6 порций. Этот рецепт относится к французской кухни.

Ингредиенты
2 крупные свеклы
100 г кукурузной муки
1 яйцо
1 ч.л. разрыхлителя
100 г чернослива
1 ст.л. оливкового масла
щепотка соли
ванилин
1 ст.л. молотых сухарей

Как приготовить
1 Свеклу отварить, почистить и измельчить блендером в пюре. Чернослив нарезать на небольшие кусочки.
2 Отделить белок от желтка. Добавить к свекольному пюре оливковое масло, желток, ванилин и перемешать. Разогреть духовку до 200 С.
3 Далее постепенно добавлять кукурузную муку, перемешивая. Добавить в тесто разрыхлитель, чернослив. Взбить белок с щепоткой соли в пену и аккуратно ввести в свекольное тесто.
4 Форму выстелить пергаментом и насыпать на дно мелко молотых сухарей, выложить тесто в форму и выпекать в духовке 30−35 минут.
5 Готовый пирог присыпать сахарной пудрой.