ГАМАЮН

ГАМАЮН

Вещая птица-говорун с человеческой головой, посланник Небес, глашатай богов. В народных преданиях гово¬рится, что Гамаюн родился вместе с нашим миром. Поэтому он знает всё о происхождении нашей Земли и Неба, гор и рек, богов и людей, зверей и птиц. Может предсказывать будущее. К птице Гамаюн приходят люди за советом, так как ведома вещей птице мудрость всех времён, всех народов. Говорят, что Гамаюну боги рассказали даже то, что было до сотворения нашего мира.
Часто живёт рядом с морем, а отдыхать любит на острове Буяне. Говорят, что когда летит Гамаюн - крылами бурю поднимает. А прилетает он на Русь с вестями из Ирия Небесного - обители светлых богов славянских. Вещей птице Гамаюн покровительствует бог Велес, это он заботится о людях, посылая им божественную весть через птицу-вестника. По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье. Но вещает она только тому, кто сам умеет её спросить и кто готов слушать тайное. Гамаюн поёт людям божественные славословия, в которых напоминает о выс¬ших ценностях мира, о славных деяниях богов и предков, а ещё пропевает он людям «Глубинную (Голубиную) книгу» с заповедями бога Сварога о том, как мир устроен, и как жить правильно.
В старинной «Книге глаголемой Козмография» с описанием Земли на карте изображена круглая равнина, омы¬ваемая со всех сторон рекою-океаном. На восточной стороне означен «остров Макарийский, первый под самым вос-током солнца, близ блаженного рая; потому его так нарицают, что залетают в сей остров птицы райские Гамаюн и Феникс и благоухание износят чудное».

«На гладях безконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поёт,
Не в силах крыл поднять смятенных...»
(«Гамаюн, птица вещая» А.А. Блок)

«Разгулялася непогодушка, туча грозная поднималася. Расшумелись - приклонились дубравушки, всколыха¬лась в поле ковыль-трава. То летела Гамаюн - птица вещая со восточной да со сторонушки, бурю крыльями под-нимавшая. Из-за гор летела высоких, из-за леса летела тёмного, из-под тучи той непогожей.
Сине море она перепархивала, Харачинское поле перелётывала. Как у реченьки быстрой Смородины, у бел-горюч камня Алатыря во зелёном садочке на яблоне Гамаюн-птица присаживалась. Как садилась она - стала песни петь, распускала перья до сырой земли.
Как у камня того у Алатыря собиралися-соезжалися сорок царей со царевичем, сорок князей со князевичем, сорок могучих витязей, сорок мудрых волхвов. Собиралися - соезжалися, вкруг её рядами рассаживались, стали птицу-певицу пытать:

«Птица вещая, птица мудрая, много знаешь ты, много ведаешь... Ты скажи, Гамаюн, спой-поведай нам... Отчего зачался весь белый свет? Солнце Красное как зачалося? Месяц светлый и часты звёздочки отчего, скажи, народилися? И откуда взялись ветры буйные? Разгорелись как зори ясные?» «Ничего не скрою, что ведаю...». («Песни птицы Гамаюн». Клубок первый)

«Один охотник выследил на берегу озера диковинную птицу с головой прекрасной девы. Она сидела на ветке и держала в когтях свиток с письменами. На нём значилось: «Неправдою весь свет пройдёшь, да назад не воротишься!». Охотник подкрался поближе и уже натянул было тетиву, как птицедева повернула голову и изрекла: «Как смеешь ты, жалкий смертный, поднимать оружие на меня, вещую птицу Гамаюн!». Она взглянула охотнику в глаза, и тот сразу уснул».
(«Вещее пророчество», русская сказка)