Гелевый освежитель воздуха своими руками.

Гелевый освежитель воздуха своими руками.

Я задумалась по поводу освежителей воздуха. Мой муж не выносит едкие запахи освежителей воздуха, он очень чутко чувствует запах химии. Ну а о вреде здоровью, который мы получаем, используя освежители воздуха, купленные в магазине, я думаю и не стоит говорить, все мы это прекрасно понимаем. Поэтому я решила изготовить освежитель воздуха своими руками из натуральных продуктов. Долго бороздила просторы интернета и нашла несколько различных вариантов. Своим опытом хочу поделиться с вами.

Для приготовления гелевого освежителя воздуха нам понадобятся следующие ингредиенты:

Глицерин (продается в аптеке, я купила за 11 рублей)
Желатин (можно найти в любом продуктовом магазине)
Эфирные масла (в аптеке, около 95 рублей пузырек)
Вода
Вазочка, баночка или стакан
Красители (я использовала гелиевые ручки)

Готовим освежитель воздуха своими руками!
1. Разводим желатин, так как указанно на упаковке, воды берем чуть меньше, чем в инструкции.

Я разводила 10 гр. желатина на 250 гр. воды. Причем, залила сухой желатин 5 ст.л. холодной воды, затем добавила горячей воды и мешала в течении минут 5, а на упаковке была инструкция замочить в холодной воде, довести на водяной бане до 60 градусов и выдержать при этой температуре 15 минут.

2. Добавляем чайную ложку глицерина. Глицерин задерживает высыхание.

3. Добавляем эфирные масла по вкусу 10-15 капель.
Я использовала масло апельсина и масло розы. Эти масла, привезенные из Египта, я думаю можно добавить эфирные масла, купленные в аптеке.

4. Затем добавляем красители.
В качестве красителей я использовала чернила из цветных гелиевых ручек, так как оранжевой ручки не нашлось, для апельсина я взяла желтую ручку, для розы розовую и красную.

5. Затем полученную жидкость заливаем в форму для освежителя, предварительно выложив на дно различные украшения. Очень важно, в качестве украшений НЕЛЬЗЯ использовать лепестки цветов, веточки и всякие органические вещества, они начинают плесневеть через некоторое время. Поэтому можно использовать различные камушки, пластмассовые статуэтки и фигурки, т.е. неорганические вещества.

6. Ставим застывать.

В качестве украшения для освежителя масла розы я специально использовала лепестки роз, что бы проверить на своем опыте будет ли плесень. А вот на дно освежителя воздуха с лимоном я положила ракушку, посмотрим, что будет через несколько дней.

Фото готовых освежителей смотрите в низу. Аромат необыкновенный просто!!!