ГОРЕЧЬ ВО РТУ ПОСЛЕ ЕДЫ

ГОРЕЧЬ ВО РТУ ПОСЛЕ ЕДЫ
Разнообразная патология желчного или печени: гепатиты различного генеза, цирроз печени, нарушение желчеотделения при холецистите и желчнокаменной болезни. Желчь выполняет в организме важную функцию – она эмульгирует жиры, поступающие с пищей в организм. В силу различных причин возникает нарушение выделения желчи в кишечник, пища не полностью переваривается, нередко это сопровождается нарушением моторики кишечника. Часто вызывают патологию пищеварения, стрессы.
Нерасщепленная пища впоследствии подвергается гниению, что приводит к неприятному послевкусию. Горький привкус может появляться и в случае нарушения кишечной микрофлоры, например, после приема антибактериальных средств.

Рефлюкс – пищевой комок из желудка и кишечника забрасывается в пищевод. Сначала желчь из двенадцатиперстной кишки поступает в желудок, а оттуда – в пищевод, в некоторых случаях она достигает и ротовой полости. Это бывает при гастритах, холециститах, язвенной болезни, грыжах отверстия диафрагмы.

У некоторых людей горечь во рту после еды появляется после употребления некоторых продуктов – помидоров, шоколада, цитрусовых плодов, жирных блюд. У взрослых людей курение и прием алкоголя могут вызывать данную неприятность.

Нарушение вкуса. Иногда происходит изменение чувствительности вкусовых рецепторов, расположенных на языке. К этому приводит прием антибиотиков, антитиреоидных препаратов, некоторых противоопухолевых средств. К изменению вкуса приводят также травмы ротовой полости, вирусные инфекции, грипп, воспаление десен, полипы в полости носа.

Причины, не связанные с заболеваниями пищеварительного тракта: недостаточный гигиенический уход за ротовой полостью, воспаление десен и слизистой рта, наличие пластмассовых или металлических коронок, съемных протезов, скопление бактерий между зубами.

Что делать, чтобы избежать горечи во рту?

Постарайтесь исключить из рациона кислые, жирные, острые и жареные блюда. Если вас часто беспокоит данная проблема, лучше перейти на растительную пищу и каши. Не ешьте перед тем, как лечь спать.

Чтобы выяснить причину появления неприятного вкуса во рту, следует пройти УЗИ органов живота и гастроскопию.

При стрессах помогут успокаивающие настои, физическая разминка по утрам, иглоукалывание, психотерапия. Если причина горечи – заболевания полости рта, не откладывайте визит к стоматологу и следите за гигиеной зубов. Хотя бы раз в неделю используйте нить для прочищения межзубных промежутков.

Народные средства

Если вы выяснили, что с вашей печенью и желудком все в порядке, можно попробовать средства народной медицины:
Отвар льняного семени. Пьют по стакану дважды в день.
Настой календулы. На стакан воды потребуется 10 граммов ноготков. Необходимо выпить за день литр настоя.
Подсолнечное масло. Им следует «полоскать» ротовую полость, после этого масло следует выплюнуть, а рот прополоскать бледным раствором марганца.
Желчегонные растения, например, кукурузные рыльца или шиповник помогут избавиться от горечи.
Коктейль из сока моркови, сельдерея и петрушки. Необходимо взять стакан морковного сока, 150 мл сока, выжатого из сельдерея, и 60 мл сока из петрушки. Весь коктейль разделить на несколько приемов и выпить за день.