Грюнвальдская битва - смертельный удар тевтонскому ордену.

Грюнвальдская битва - смертельный удар тевтонскому ордену.

Грюнвальдская битва 1410 (в немецкой литературе — битва под Танненбергом) решающее сражение «Великой войны» 1409—11, в котором польско-литовские (в т.ч. белорусско-украинские и русские) войска 15 июля разгромили войска Тевтонского ордена.

В ходе Грюнвальской битвы славяно-литовские войска нанесли Тевтонскому ордену смертельный удар, его агрессия на восток была остановлена.

В 1409 году Жемойтия подняла восстание против тевтонского ордена, а великий князь литовский Витовт, поддержал восставших и отправил им в помощь своих солдат. Это восстание и желание Витовта, вернуть Жемойтию в состав Великого княжества Литовского и Русского, послужило поводом к началу войны тевтонского ордена против великого княжества и польского королевства, чей король Ягайло, поддержал своего двоюродного брата Витовта.

После непродолжительных боевых действий, великий магистр тевтонского ордена Ульрик фон Юнгинген, понимая, что сил у него не хватит, воевать сразу с Польшей и Литвой, попросил перемирие, которое было заключено с 8 сентября 1409 года до 12 июня 1410 года, стороны подписав перемирия, начали основательно готовиться к новой войне. Не смотря на все усилия тевтонского ордена разорвать союз Польши и ВКЛ, Витовт и Ягайло, смогли договориться и утвердить план совместных действий в войне с крестоносцами.

Обе стороны собрали почти все свои войска, существует много версий об их численности, и по приблизительным подсчётам, войска Великого княжества Литовского и Русского (ВКЛиР) составляли около 12-20 тыс. воинов. В состав войска входила и татарская конница.

Из 40 хоругвей тринадцать хоругвей были белорусско- украинско-русскими: Смоленская, Мстиславская, Оршанская, Лидская, Полоцкая, Витебская, Пинская, Новогрудская, Брестская, Волковысская, Киевская, Кременецкая и Стародубовская. Ещё две хоругви (Дрогичинская и Мельницкая) были смешанными.

Воин из Львовской хоругви

Польша выставила где-то столько же войск (около 12-20 тысяч , включая 7 украинских хоругвей: Львовскую, Галицкую, Перемышлянскую, Холмскую и три Подольские) . Всего у поляков была 51 хоругвь.

Согласно средневековому хронисту Яну Длугошу, армия ордена состояла из 51 хоругви. Из них 5 знамён высших орденских иерархов, 6 предоставлены прусскими епископствами, 31 выставлено территориальными единицами и городами и 9 — отряды иностранных наёмников и гостей, а также 100 бомбард калибром 3.6 фунта - 5 пудов.

Особую роль играли «большое» и «малое» знамя гроссмейстера и знамя Тевтонского ордена под командованием великого маршала. Своими полками командовали великий комтур и великий казначей. Ядро войска составляли братья-рыцари, под Грюнвальдом их было около 400—450 человек. Поэтому они выполняли функции командиров высшего и среднего ранга. На стороне тевтонского ордена воевали наёмники из Германии, Австрии, Франции, а также полки польских князей Конрада Белого Олесницкого и Казимира Щецинского.

Общее число представителей различных государств, в войсках тевтонов, насчитывало 22 нации.

По подсчёту польского историка Стефана Кучиньского численность армий составляла:до 39 тыс. человек было в польско-литовской армии и до 27 тыс. — в тевтонской.

Карта формирования славяно-литовских в 1410 г.

15 июля 1410 года армии тевтонского ордена и союзников, Польши и ВКЛиР, встретились на поле возле деревень Грюнвальд, Людвигсдорф и Таненберг. Прибывшие первыми, к этому месту, крестоносцы, заняли позицию на холме между деревнями Людвигсдорф и Таненберг, а их обоз расположился возле Грюнвальда. Подошедшие войска ВКЛ и Польши расположились южнее деревни Таненберг. Польские войска заняли левую часть поля, а армия ВКЛ правую.

Великая битва началась во второй половине дня, великий князь литовский Витовт, первый начал бой, отправив в атаку лёгкую татарскую конницу, которая без существенных потерь преодолела, выкопанные крестоносцами, за ранние, рвы и уничтожила тевтонские пушки и арбалетчиков. В ответную контратаку, великий магистр отправил тяжёлую конницу Валленрода на литовские хоругви, из стана которых, им на встречу, так же выступили тяжеловооруженный всадники, и начался тяжёлый бой.

В это время польские войска стояли на месте и наблюдали за сражением, а польский король Ягайло слушал обедню и бездействовал. Это привело к тому, что крестоносцы нанесли удар в центр, с целью взять в два отдельных кольца войска ВКЛ и Польши, таким образом, в центре тоже завязался бой. В это время, войска Витовта на правом фланге, начали отступать, и часть тевтонской армии, решив, что литвины бегут, ринулась за ними к обозам, но там, встретив упорное сопротивление и ни чего не добившись, он повернулись и ударили в правый фланг польских войск.

В битве настал критический момент, польский войска были частично окружены, им пришлось сдерживать крестоносцев с переднего и правого фланга, до тех пор, пока Витовт, перестроил свои войска, и вновь отправил их в атаку. Под натиском войск ВКЛиР и Польши тевтонцы начали медленно отступать, и вскоре, были окружены в двух кольцах, в которых, их начали громить.

После того, как в бою погибли великий магистр Ульрик фон Юнгинген и великий маршал Воленрод, уцелевшие солдаты начали выбираться из окружения и отступать к своему обозу, где спрятавшиеся за телегами, несколько тысяч кнехтов и рыцарей, пытались оказать сопротивление, но отсутствие командующих и паника, вскоре, заставила их побежать, началось истребление бегущих, которое длилось до глубокой ночи на протяжении 15-20 верст.

На следующее утро стало ясно, что орденская армия полностью разгромлена и больше не существует, на поле боя погибло всё тевтонское руководство во главе с Юнгигеном, Валленродом и Лихтенштейном, а так же более 600 знатных и именитых рыцарей с огромным числом простых кнехтов солдат и наёмников.

В этом сражении полегло почти всё руководство ордена во главе с Великим Магистром. Союзными войсками были взяты 52 знамени, все бомбарды и богатый обоз. Союзные войска понесли тоже большие потери, и победа им досталась недёшево. Убитых - 4 тыс. человек, ранено - 8 тыс. человек.

Такой кровавый разгром, в те времена, случался не часто, так как в средние века победитель с врага мог взять выкуп, поэтому предпочиталось брать пленных, но разбогатеть таким способом мог только рыцарь, а простолюдин не получал ничего, поэтому и оставлять врага в живых ему не было смысла.

Союзные войска в знак победы ещё три дня находились на поле битвы, как это требовал военный обычай и не преследовали противника, что и спасло орден от полного разгрома. Крестоносцы сумели собрать рассеянные войска и сосредоточить их в замке Мариенбург. И когда союзные войска подошли к Мариенбургу, было это уже 25 июля, то им не удалось взять крепость, около месяца они простояли у стен крепости и повернули обратно.

Значение Грюнвальдской битвы, особенно для славян, велико. Рыцарям-крестоносцам был дан достойный отпор, была подорвана военная мощь тевтонцев, и рухнул миф о непобедимости ордена.
Великий Магистр Ульрих фон Юнгинген был похоронен на поле сражения, где и сейчас находится его могила.

К 500-летней годовщине битвы при Грюнвальде, в 1910 году, в Кракове был воздвигнут памятник.
Сейчас, каждый год, 15 июля, проводится реконструкция этого грандиозного сражения, куда съезжаются «рыцари» с разных стран мира.

Грюнвальдская битва стала решающей в борьбе крестоносцев с Великим княжеством Литовским и Русским и Польшей, после разгрома ордену был переломан хребет и спустя 56 лет, самый грозный и опасный противник великого княжества Литовского и Русского перестал существовать.

Поле Грюнвальдской битвы (Польша)

Победа над крестоносцами вывела Великое княжество Литовское и Русское в самые сильные державы той эпохи, а Витовт стал самым могущественным человеком в Восточной Европе. Сама же Грюнвальдская битва, по своим масштабам, стала одной из великих в Европейской истории, и причиной передела военных сил и политических карт.