✅ ИЗ ВЛЕСЪ КНИГИ. И сказал Орию¹ Сварог наш: «-Поскольку я Творец, сотворю я...

✅ ИЗ ВЛЕСЪ КНИГИ

И сказал Орию¹ Сварог наш: «-Поскольку я Творец, сотворю я Вас от перстов моих, и будет сказано, что вы – сыны Творца, и поставлены, как сыны Творца, и будете моими детьми, а Даждьбог будет отцом Вашим, и Вы его должны слушаться. И он скажет, что Вы должны сделать, и как скажет, так и творите. И станете Вы народом великим, и будете побеждать на всех сторонах света, и одолеете роды иные, поскольку будете извлекать силы свои из камня и чудеса творить: повозки без коней – и делать всякие чудеса без кудесников, ибо всякий будет ходить, как кудесник, и ругу творить, производя заклинания на кметь², и кметь подчиниться Вам. Но будут говориться словеса многие, и теми словами обманут Вас, и вы станете трудиться в рабстве в обмен на золото, и за то золото захотите продаться врагам». О том предостерегли боги и дали завет Орию: « - Любите мир растительный и животный, любите друзей своих и будьте мирными меж Родами!»

1 Орий, один из предводителей славян, правивший после Богумира. Орий увел роды из Семиречья в IX в. до н.э.(предположительно современный штат Пянджаб на севере Индии). У него было трое сыновей Кий, Щек и Хорев. В народе его звали «Троян-Царем», т.к. он вместе с сыновьями правил «триумвиратом», отсюда и выражение «Трояновы века» (не путать с Римским императором Траяном).
2 В контексте «Велесовой книги», слово «кметь» имеет два значения: а) как «земля», обрабатываемые угодья; б) как «воин». В данном случае не совсем ясно какое слово следует употребить для перевода.



Единственная фотография одной из (30-40шт) дощечек Влескниги (Книги Велеса). Дощечки якобы все утеряны, частично их материал переписал Миролюбов. Единственным фактическим док-вом их существования является эта фотография. Пример древнего письма, возможно 7