Как очистить печень от шлаков дома?

Как очистить печень от шлаков дома?

Как очистить печень от шлаков дома?

Печень является фильтром нашей крови. Этот орган по важности нисколько не уступает сердцу. Очистка печени в домашних условиях предполагает чистку крови, а чистая кровь, как известно – это здоровье, бодрость, повышенный жизненный тонус.

Проходя через кровь, вредные примеси оседают в печеночной ткани, тем самым ее загрязняя. В самой печени в результате этого образуются камни (также в желчном пузыре). Внешне эти камни похожи на комки пластилина. Далее мы поговорим подробнее о камнях, и вы поймете, почему необходимо от них быстрее избавляться.

Если в печени много шлаков, то это отразиться на иммунитете и внешности. Появляются апатия, депрессия, усталость, головные боли, бессонница, плохой цвет лица, круги под глазами. После очищения печени народными способами, все поменяется кардинально: кожа будет чистой, походка – уверенной, цвет лица придет в норму, глаза начнут блестеть.

Для проведения очищения печени в домашних условиях необходимо вызывать сильнейший выброс желчи. Именно желчь оказывает влияние на перистальтику кишечника, сильно ее возбуждая, помогая в расщеплении жиров и способствуя быстрому выбросу шлаков.

Печень в течение дня вырабатывает более 2-х литров желчи. Нормальная желчь имеет золотисто-желтый цвет, она жидкая, текучая на вид, прозрачная. В печени, забитой шлаками, желчь становится темной и густой, практически мазутообразной, отравляя органы и становясь отличной средой для развития вирусов, бактерий и других опасных микроорганизмов.

Теперь понято, почему наша печень должна быть ухоженной и здоровой, нормально функционировать и чистить кровь.

Виды очистки печени в домашних условиях
Методов очистки печени в домашних условиях можно насчитать много. Не стоит сразу же выбирать самый сложный из них. Начать лучше всего с малого, беря в расчет свой возраст, состояние здоровья и характер:
Профилактическая ежедневная чистка;
Очищение с применением травяного настоя;
Очищение при помощи сока редьки;
Очищение с помощью свеклы;
Очищение с применением сока лимона и оливкового масла.

Ежедневная профилактическая очистки печени дома
Подобное очищение печени заключается в том, что ежедневно натощак нужно принимать по столовой ложке оливкового масла. Этот продукт не даст желчи застаиваться и имеет сильнейшее желчегонное действие, т.е. масло стимулирует выброс желчи, за счет чего будут расщепляться жиры и усиливаться перистальтика кишечника, что поспособствует легкому продвижению пищевых продуктов по желудочно-кишечному тракту. Кроме того, свежая желчь будет вытягивать на себя из желчного пузыря и печени шлаки, выводя их естественным путем наружу.
Для этого очищения отлично подходит любое оливковое масло, на бутылке с которым написано Extra Virgin – это масло холодного первого отжима со свежесобранных оливок. Это масло достаточно дорогое, но если вы будете принимать ежедневно только по одной ложке, то одной бутылки может хватить надолго. Открытую бутылку лучше всего держать в холодильнике.
Кроме того, можно воспользоваться льняным или кедровым маслом, которые обладают аналогичным эффектом. Можно самостоятельно пробовать различные масла, выбирая наиболее подходящее для себя.
Очищение печени нужно проводить натощак с утра. К этому времени за ночь накапливается достаточно много желчи. Стоит отметить, что к оливковому маслу зачастую многие добавляют сок половинки лимона. Кислый привкус вызывает дополнительный выброс желчи в организме.

Очистка печени с применением травяного настоя
Издревле известно огромное количество трав, которые на печень влияют очень благотворно. Ранее такие травы было принято называть кровоочистительными. Как уже отмечалось, печень является фильтром крови, поэтому, если мы очищаем ее, то одновременно чистим и кровь.
Для очищения печени лучшими травами являются: бессмертник, одуванчик, полынь, кукурузные рыльца, шиповник, чистотел, подорожник, тысячелистник, крапива, дымянка, крапива. Каждая из этих трав производит желчегонный эффект, свои характерные особенности и уровень воздействия на печень.
Травы можно купить в любой аптеке или приготовить самостоятельно, используя их в сборе или по отдельности. Сбор из трав готовится следующим образом – в миску насыпаете две столовые ложки каждой травы. Все смешивается. После чего готовится настой. Для этого несколько ложек сбора нужно насыпать в термос и налить 0.5 литра кипятка. Нужно дать настояться в течение нескольких часов, после чего выпить стакан настоя. Второй стакан следует выпить перед сном. Если настой на вкус будет для вас неприятен, то можно добавить в него ложечку меда (нельзя использовать сахар). Весь курс чистки продолжается в течение месяца и проводится дважды в год.
Очищающий эффект данного метода заключается в ежедневном обильном стуле, с которым и выводятся шлаки.

Очистка печени при помощи сока редьки
В соке редьки содержится огромное количество фитонцидов, которые убивают бактерии и берегут организм от инфекций разного рода. Кроме того, сок оказывает сильнейшее желчегонное и мочегонное действие. Для этой процедуры лучше всего подходит сок черной редьки. В крайних случаях, можно использовать маргеланскую (зеленую) редьку или простой редис (белый или красный). Редьку чистят и пропускают через соковыжималку. Из одного килограмма редьки получается примерно 300 мл сока. Сок нужно приготовить небольшими порциями, но так, чтобы его хватило на несколько дней. Сок нужно пить в течение шести недель, повышая выпиваемую за раз дозу на столовую ложку еженедельно. Иными словами, в первую неделю нужно выпить одну ложку трижды в день, а на шестой неделе – шесть столовых ложек трижды в день.
Сок из редьки принято пить спустя 50-60 минут после приема пиши. Если в процессе очищения печень начинает пульсировать или болеть, то к ней необходимо приложить грелку. На время очищения следует отказаться от острой, тяжелой, кислой и жирной пищи.
Очищение редькой проводится раз в год. В течение года из редьки можно делать различные салаты.

Очистка печени с помощью свеклы
Чистка печени свеклой – это один из самых безопасных и легких способов, позволяющий очистить печень от вредоносных накоплений. Но, прежде всего, нужно ознакомиться с правилами проведения этой очистительной процедуры.
Метод мягкого очищения печени с помощью свеклы.

1. Первый вариант – очищение печени при помощи свекольного отвара.
Этот метод очищения обязательно сопровождается правильной диетой. В первый день очищения нужно перейти на растительную пищу (лучше всего подходит диета из яблок). В это время нужно серьезно ограничить прием сахара, хлебобулочных изделий и соли.
Для приготовления очистительного отвара следует воспользоваться одной средней свеклой, не счищая кожуру. Промойте свеклу максимально тщательно под проточной водой, не обрезая хвостика. Свеклу залейте тремя литра чистой воды. После этого содержимое кастрюли нужно довести до кипения и сварить свеклу, немного убавив огонь, пока в кастрюле не останется около литра воды. После чего вытяните свеклу, через мелкую терку протрите ее и добавьте в отвар. Получившуюся смесь нужно довести до кипения и варить еще около 15 минут. Далее снимаем отвар с плиты, остужаем и процеживаем. Принимайте 4 раза в день (каждый 3 часа) по 250 мл, прогревая область печени грелкой. Подобная чистка проводится дважды в год, не чаще.

2. Второй вариант – чистка печени при помощи свекольного кваса.
Для приготовления свекольного кваса понадобятся следующие ингредиенты:
Сахар (по вкусу);
Чистая вода (3 л);
Три средних плода свежей свеклы;
Горстка изюма.

Приготовление кваса:
Свеклу нарезаем маленькими кубиками и смешиваем с другими ингредиентами в кастрюле, после чего разливаем по банкам. Банки взбалтываем дважды в день. Квас будет готов примерно через 7-9 дней. Процеженный готовый квас нужно принимать по столовой ложке за полчаса до еды трижды в день. Для одного курса лечения необходимо около 3-х литров кваса. Спустя три месяца курс рекомендуется повторить.

3. Салат из свеклы с хреном для чистки печени.
Понадобятся следующие ингредиенты:
Одна свекла средних размеров;
Вымоченный в воде корень хрена (2 шт.);
Два спелых яблока;
Ложка уксуса;
Сахар (по вкусу).

Приготовление салата:
Нужно очистить свеклу, измельчив ее на терке, сбрызнуть уксусом, добавить яблоки и хрен, все тщательно перемешать.
Чтобы хрен не резал глаза, его измельчать следует в теплом состоянии.

Очистка печени соком лимона и оливковым маслом
Это самая трудная и известная очистка печени в домашних условиях, но ее эффект просто потрясающий.
Для очищения нам понадобиться стакан оливкового масла и стакан лимонного сока. Лимонный сок нужно сделать самостоятельно. Вместо оливкового масла можно воспользоваться любым другим растительным маслом, к примеру, обычным подсолнечным. Сок лимона, в свою очередь, можно заменить апельсиновым или грейпфрутовым с добавлением лимонной кислоты, чтобы усилить кислый вкус, клюквенным.

Перед самим очищением с использованием лимонного сока и оливкового масла, с утра требуется очистить кишечник. Чистку лучше всего провести в полнолуние. Это не мистический обряд, просто в это время магнитные поля способствуют отливу в мировом океане. Как известно, мы в большей степени состоим из воды, поэтому шлаки в полнолуние значительно легче покидают наш организм.
В день очищения лучше всего пить только яблочный сок и не есть. Если же вам проблематично голодать в течение дня, то можно съесть несколько яблок и салат с растительным маслом, сухарики, хлебцы.

Около 7 вечера нужно принять две таблетки аллохола или нош-пы. Около восьми часов нужно лечь в постель, к правому боку приложив электрическую грелку. Лежать следует в течение 3-х часов. В это время нужно сходить в туалет, почитать или посмотреть телевизор. По дому ходить в течение очищения не рекомендуется. В период с 8 до 9 часов вечера необходимо выпить полный стакан масла и запить его стаканом лимонного сока. Пить нужно медленно, небольшими глотками – необходимо делать по несколько глотков масла, запивая его таким же количеством лимонного сока, с перерывами, пока все не допьете.

Стоит обратить внимание, что масло и сок должны быть теплыми, для чего их дополнительно подогревают.

В процессе очищения зачастую наблюдается ухудшение самочувствия: возникают проблемы с тошнотой, головокружением, головной болью, рвотой и обильным слюноотделением. Это случается потому, что существенное количество различных шлаков (пленка, слизь, камушки) выходят наружу, и по мере прохождения по кишечнику частично начинают просачиваться сквозь его стенки, отравляя кровь. Не следует волноваться, это обычное явление во время такого очищения.

Ночью или ближе к утру должно пронести, наружу будут выходить те шлаки, которые были внутри вас. После чего вам нужно в обязательном порядке сделать клизму – дважды или трижды, чтобы промыть все то, что могло остаться плохого в кишечнике. Важно, чтобы шлаки не оставались внутри, в противном случае они и дальше будут отравлять кровь. После этого можно принять душ и хорошо отдохнуть.

Первые пробы очищения будут проходить трудно. Причиной этого становится большое количество шлаков, которые на протяжении многих лет скапливались в организме в виде завалов, а в процессе чистки все они выходят наружу. Поэтому происходит и ухудшение самочувствия.

Эту процедуру повторять рекомендуется 3-4 раза в год.

Размер камешков может быть с крупинку или с грецкий орех. Они появляются потому, что желчь застаивается из-за огромного количества вредоносных веществ, которые проходят через нее, формируя осадок, который уплотняется постепенно, в результате превращаясь в камни.

Если вы заинтересованы в том, чтобы ваша печень и дальше была чистой, постарайтесь не употреблять следующую пищу или ограничить ее употребление:
Мясо и сало;
Сливочное масло;
Кремы, торты, пирожные;
Приправленные майонезом блюда;
Составные блюда с большим количество ингредиентов (салат оливье, например);
Продукты с пищевыми добавками;
Алкоголь.

Небольшой итог. Очистка печени в домашних условиях, так называемая чистка печени, запрещается проводить тем, у кого есть хронические заболевания, которые официально подтверждены следующими диагнозами: астма, диабет, заболевания желчного пузыря, болезни печени, органов пищеварения, гепатит, дифтерит, гепатит, менингит, туберкулез, панкреатит, онкологические и сердечные заболевания, пониженное или повышенное артериальное давление.