Как правильно сушить овощи и фрукты + несколько рецептов заготовок на зиму

Как правильно сушить овощи и фрукты + несколько рецептов заготовок на зиму

Как правильно сушить овощи и фрукты + несколько рецептов заготовок на зиму
По просьбам подписчиков

СУШКА ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
Совет 1

Вам наверняка известно, что можно сушить яблоки и другие фрукты, грибы, зелень. Я сушу также морковь, свеклу, баклажаны, щавель, чеснок, корни петрушки и сельдерея.
Делаю так:

1. Подготавливаю продукты для сушки.
Зелень нужно вымыть и связать в пучки. Зубчики чеснока очистить от шелухи и нарезать кружочками толщиной 2-3 мм (обычно берется чеснок, который долго не может храниться или поврежденный). Грибы очистить от грязи, нарезать на куски, небольшие можно оставить целыми. Баклажаны и яблоки вымыть и нарезать на кружочки или дольки, также поступить с грушами, айвой и другими фруктами. Морковь и свеклу помыть, почистить и нарезать на кружочки толщиной до 5 мм (крупные корнеплоды предварительно разделить на несколько частей).

2. Подготовленные продукты иголкой нанизать на толстую нитку (например, на крученую капроновую леску) и подвесить на кухне как можно выше к потолку — там теплее. Нитка должна быть натянута, чтобы кусочки не соприкасались друг с другом (особенно это важно для грибов).

3. Пучки зелени можно привязать к той же нитке под овощами.
Хотя овощи сохнут дольше, чем в духовке (несколько дней), но они имеют очень высокое качество, сохраняют свой цвет и естественный аромат. Грибы не червивеют, не темнеют и не раскисают в процессе сушки. Сухие заготовки храню в бумажных пакетах или полотняных мешочках. Дополнительных затрат для хранения не требуется.

Сухую морковь и свеклу использую для первых и вторых блюд. Когда они развариваются, то по своим свойствам не отличаются от свежих, а при приготовлении обеда экономится время (овощи не надо мыть, чистить, резать).

Если сушеную свеклу измельчить в порошок и просеять — получите отличный краситель для крема (розового цвета).

Сухие баклажаны перед употреблением нужно размочить в воде, как сухие грибы. После этого их можно поджарить или приготовить баклажанную икру. По вкусу она отличается от икры из свежих баклажанов, но тоже вкусная.

Сухой щавель позволяет приготовить зимой вкусный суп. Его требуется примерно в 1,5 раза больше, чем свежего.

Перед готовкой его можно измельчить в порошок, потом варить как свежий щавель. Для этой же цели в мае можно сделать заготовки молодых листьев крапивы и сныти.

Сухие дольки чеснока нужно измельчить в порошок и смешать с небольшим количеством соли. Полученную смесь можно использовать в качестве острой приправы для супа и вторых блюд — макарон, отварного картофеля (добавлять нужно в готовое блюдо).

Все очень вкусно. Попробуйте сделать заготовки этим простым способом, не пожалеете!

Совет 2

Существует несколько видов сушки летних продуктов. Естественный способ заключается в снабжении свежих фруктов и овощей солнечными лучами, которые осуществляют процесс сушки. Кроме этого человечество нашло еще один удобный способ, основан на просушивании фруктов и овощей с помощью духовки обыкновенной плиты. Этот метод очень актуален, если на протяжении нескольких дней стоит дождливая погода. В современном мире люди используют электросушилки, благодаря которым значительно сокращается время просушивания фруктов и овощей. Хранить засушенные летние продукты следует в мешочках, коробках или банках, обеспечивая постоянное проветривание, во избежание появления плесени, гнили и мелких насекомых. Сушеные продукты необходимо периодически просматривать и пересыпать. Важным аспектом в данной процедуре является наблюдение за тем, чтобы не пересушить фрукты и овощи. Это может существенно испортить удовольствие от жевательного процесса.

Как сушить фрукты
В первую очередь необходимо подготовить фрукты к сушке, тщательно промыв их и перебрав, исключая поврежденные плоды. На плоскую поверхность нужно разложить сухую тряпку или пергаментную бумагу. Равномерным слоем уложить фрукты, предварительно порезанные на маленькие ломтики, примерно 3 см, таким образом, чтобы один кусочек не накладывался на другой. Установить плоскость так, чтобы обеспечить прямое попадание солнечных лучей. Идеальным местом для сушки фруктов считается крыша домов. На ночь фрукты следует убирать в крытое проветриваемое помещение, накрывая фрукты марлей. Оптимальное время для правильного просушивания фруктов естественным способом – 2-3 дня.
Можно также засушить фрукты в духовке. Для этого необходимо разогреть духовку до 70º, уложить фрукты на противень, покрытый пергаментной бумагой и сушить их в течение 7-12 часов. В электросушилках процесс сушки гораздо упрощен. На специальные лотки укладывают равномерно порезанные фрукты и подвергают принудительному просушиванию. Время выполнения данной процедуры составляет 10 часов. Сушеные фрукты раскладывают в полиэтиленовые мешочки или пластиковые и стеклянные банки, помещая их в сухое проветриваемое место.

Как сушить овощи
Процесс сушки овощей требует большей подготовки, чем сушка фруктов. Некоторые овощи подлежат предварительному привариванию, чтобы цвет овощей не менялся и срок хранения был достаточно долгим. Многие используют сушеные овощи в походе, так как они не требуют особых условий при хранении.
Овощи, так же как и фрукты следует тщательно промыть, выбрав для сушки целые неповрежденные плоды.
Существует несколько способов резки овощей для просушивания. Некоторые люди предпочитают тертые на терке овощи, выбирая лезвия разных размеров.
Морковь можно сушить сырой, укладывая тертую массу равномерным слоем на поверхность, застеленную пергаментной бумагой.
Свеклу можно сварить, но сушка будет такой же, как и у моркови.
Иногда овощи нанизывают на нитку и подвешивают к потолку, объясняя тем, что наверху преобразована оптимальная температура для сушки. При этом помещение должно быть хорошо проветриваемым. Также овощи можно сушить в духовке или в электросушилке. Процесс в данном случае аналогичен сушке фруктов. Хранить такие овощи допускается в картонных коробках или в полотняных мешочках. Перед употреблением овощи подлежат промывке.

Совет 3.
Самодельная сушилка для фруктов, трав, овощей

Аппарат для сушки удаляет влагу из овощей и фруктов с помощью нагревания, доводя их до конечной влажности порядка 5-8%.
Все продукты могут сушиться как в нормальном, так и в ускоренном режиме.
Подобное оборудование непременно должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией. Снижение потерь тепла обеспечивается качественной теплоизоляцией стенок, дверец, пола и потолка.

Небольшая деревянная постройка (сарай) на участке может стать летом и осенью удобной сушилкой для даров природы, фруктов и овощей из сада, а в другое время - превратиться в сарай для инструментов и подсобных материалов (рис. 1, 2).
Ее внешний вид, план и разрез показаны на чертежах. Стены постройки желательно утеплить и сделать отверстия для притяжного воздухозабора и сквозные щитки для удаления воздуха из помещения (см. рис. 1).
Внизу устанавливают тепловентиляторы, благодаря которым воздух нагревается, поднимается вверх, удаляет влагу из продуктов и через вентиляционные отверстия выводит ее наружу.
Поддоны, на которых размещаются грибы, ягоды, яблоки, опираются на горизонтальные стеллажи (см. рис. 2).

Совет 5
Сушилка с солнечным приводом
Солнечный дегидратор, или попросту «сушилка на солнечной энергии».

Кто-то наверное подумает — что за диковина. А тем временем многие дачники сталкиваются с вопросом сохранения ягод и плодов выращенных на своих участках. Конечно, большинство из нас делает заготовки в консервированном виде. Но есть случаи когда плоды или ягоды нужно высушить для дальнейшего хранения. И тут нам на помощь приходит сушилка.

Однако обратите внимание. Если вы в том же «Ютубе» зададите слово «Дегидратор» на русском языке вам выдадут мириады видео роликов с разнообразными электрическими и газовыми сушилками. Нас искусственно подталкивают к зависимости от электричества и к трате денег на покупку бытовых приборов. Но стоит вам задать то же слово «Dehydrator» в английской транскрипции как англоязычная часть «Ютуба» выдаст вам десятки роликов с самодельными конструкциями солнечной сушилки. Вы будете удивлены как разнообразны эти конструкции.
В отличие от нас весь западный мир активно старается использовать нескончаемую солнечную энергию. Жители частных домов делают разнообразные сушилки, которыми активно пользуются.
Для чего же нужен дегидратор? В нем можно сушить практически все. Яблоки, груши, сливу, клубнику, травы и листья для чая, любые овощи и корнеплоды. Ту же землянику или коренья. Все, что можно порезать дольками или сложить небольшим слоем. Но главное для этого не нужно не электричества ни денег.
Давайте же посмотрим как устроен дегидратор. Не будем рассматривать очень сложные конструкции или очень примитивные. Взглянем на классический дегидратор с солнечной панелью.

Каркас дегидратора состоит из брусков. Обычно используют брусок 50*40 мм или 40*40 мм. Каркас довольно прост, и не требует больших знаний для создания. Ширина и глубина его выбирается на усмотрение мастера. Обычно это 500 — 600 мм, в зависимости от вашего желания.
Высота с коньком крыши примерно 2 — 2,2 м. Выше делать не имеет смысла, его будет неудобно обслуживать.
Изнутри на каркас набиваются реечки для выдвижных сетчатых полок. Снаружи дегидратор можно обшить вагонкой или фанерой. Некоторые обтягивают просто черной пленкой. Но на мой взгляд, лучше не использовать полимеры.
Сетчатые полки сколачивают из бруска 20*30 мм, обтягивают любой сеткой, какая у вас есть.
Сзади дегидратора делают распашную дверцу. А с передней стороны в самом низу делают пропил для солнечной панели. Её изготавливают также без затей.

Это обычный ящик, накрытый стеклом и покрашенный изнутри черной краской. Верх и низ этого ящика просверлен для прохождения воздуха. Солнце нагревает панель сквозь стекло и воздух из неё начинает подниматься вверх.
Многие умельцы устанавливают внутрь солнечной панели трубки из обычных пивных банок с высверленным дном. Их склеивают между собой в трубки и так же красят в черный цвет. Воздух в таких трубках нагревается ещё быстрее и быстрее поднимается в сушилку.

Так же есть умельцы, подключающие к солнечной панели вентиляторы. Это ускорят движение горячего воздуха, но требует подачи электроэнергии. Что превращает солнечный дегидратор в электро-воздушный с солнечным нагревом. Не скажу что это плохо, но такой дегидратор уже без присмотра не оставишь. А кроме того это требует затрат как на сами вентиляторы так и на электричество. Возможно подобное решение оправданно если у вас есть солнечная батарея, которую можно установить на дегидратор. Но согласитесь, это уже немного другая конструкция.

Солнечные сушилки: подробнее в прикреплённом документе.