Как привлечь птиц на участок в сад?

Как привлечь птиц на участок в сад?

Как привлечь птиц на участок в сад?

Как привлечь птиц на участок - это вопрос, на который мало кто ищет ответ. В большинстве случаев владельцы участков не знают как избавиться от пернатых вредителей, которые могут не только изрядно портить растущий урожай, но и выкапывать посевы. И это является следствием неправильно организованного места пребывания пернатых гостей. Перед тем, как привлечь птиц в сад, необходимо обеспечить им кормушки, поилки и домики, в которых они смогут выводить свое потомство.

Птицы в саду на даче

Нужны ли нам птицы в саду на даче? Вопрос звучит странно, и ответ на него очевиден. Птицы на даче — естественные враги насекомых-вредителей, только с их помощью можно сделать сад здоровым. Было бы неправильно сводить все только к простой пользе, птицы в саду — не только безопасное и бесплатное средство борьбы с вредителями, они дают нам радость общения с живой природой. Птицы — чудесные создания, радующие нас и отвлекающие от грустных мыслей и повседневной рутины. Проснуться летним утром под пение птиц в собственном саду — это счастье. Не пожалейте времени, потратьте несколько минут, наблюдая за птичьей суетой из окна или с укромной скамейки. Если же вы живете за городом постоянно, то птицы, пожалуй, главное украшение вашего заснеженного зимнего сада.

Мы старательно наполняем свои сады растениями, обычно предоставляя нашим помощникам и столь совершенным созданиям, как птицы, населять его самостоятельно, без нашего участия, хотя фауна не менее важна, чем флора, и только создав в саду экологическое равновесие, можно уменьшить или полностью исключить применение химических средств для уничтожения вредителей. Если мы посадим такие деревья и кустарники, как бузину, калину, рябину, иргу, магонию, золотистую смородину, рябинник рябинолистный, жимолость татарскую, спирею, лещину, боярышник и др., то не только привлечем птиц, дав им пищу и кров, но и украсим сад. Нравятся птицам и колючие кустарники, где они чувствуют себя в безопасности, такие как шиповник, барбарис, лох, боярышник, белая акация, терн и пр. Плотные живые изгороди из туй и можжевельников помогают птицам укрыться от хищников и спасают в морозные зимы.

Птичьи кормушки

Можно привлечь птиц, установив круглогодичные или зимние птичьи кормушки. В теплое время года рацион птиц разнообразен, в зависимости от вида в пищу идут насекомые, ягоды, фрукты. Чтобы спасти птиц, зимующих в саду, развесьте кормушки и регулярно наполняйте их разными семечками, самые любимые — подсолнечные, богатые маслами и углеводами. Синичек подкармливают также арбузными, тыквенными семечками и кусками несоленого сала, укрепленного на дереве с помощью проволоки.

Пернатые, прилетающие зимой к кормушке, скорее всего именно в вашем саду выведут птенцов. Кормушки могут быть примитивными, из обыкновенной пластиковой бутылки, или представлять собой авторский шедевр — дизайн и цвет для голодных птиц неважен, но если вы хотите оставить кормушки на лето, то они должны украшать сад и быть симпатичными. На случай нападения мелкие птицы должны иметь круговой обзор и путь к отступлению. Каждую весну кормушки нужно тщательно почистить.

Птичьи домики (фото 1-2)

Для гнездовий птицам нужны разнообразные «квартиры» — тем видам, которые в природе живут в дуплах, понравятся скворечники, некоторые птицы вьют гнезда на ветках деревьев на различной высоте, в моем саду воробьи гнездятся под крышей, найдя небольшое отверстие в месте стыка фронтона и кровли.

Можно купить готовый птичий домик или сделать их самостоятельно, главное - установить их так, чтобы они обеспечивали защиту от дождя и солнца, а также от кошек, белок и хищных птиц. Желательно каждую осень чистить скворечники. Надежный кров птицам могут обеспечить и кустарники, они же дадут им корм зимой в виде ягод и насекомых, зимующих под опавшими сухими листьями.

Птичьи поилки (фото 3)

Вода для питья и купания необходима всем птицам. Если у вас есть водоем, он с успехом исполнит роль птичьей поилки и купальни, если его нет, поставьте небольшую чашу с чистой водой на высокой гладкой ножке, это обезопасит птиц от кошек, ваших собственных или приблудных. Дождевая вода или вода из пруда для птиц предпочтительнее водопроводной, старайтесь, чтобы она была доступна постоянно.

Птичья поилка — замечательное садовое украшение, пока она редко встречается в российских садах, а ведь может стать эффектным центром садовой композиции. Это каменное, металлическое или бетонное сооружение с неглубокой широкой чашей на постаменте. Не забывайте время от времени менять воду и подливать ее в засушливые дни — птицы будут вам благодарны.

Химические средства защиты действуют быстро, но они губительны для населения сада, накапливаются в почве, воде, растениях. Может быть, стоит смириться с тем, что птицы съедят немного плодов и ягод, предприняв меры защиты урожая с помощью развевающихся лент из фольги, стеклянных шаров, симпатичных чучел, мелких натянутых сеток. Есть несколько способов отпугивания птиц, к сожалению, ни один из них не обладает стопроцентной эффективностью, птицы быстро привыкают к постоянно действующим раздражителям, поэтому способы борьбы нужно постоянно менять.

Птичий остров (фото 4)

Можно так спланировать дизайн сада, что он станет привлекательным для птиц самых разных видов. С детства нам известно, что некоторые виды птиц являются перелетными — осенью они улетают в дальние теплые страны на зимовку, а весной возвращаются обратно. Если так случилось, что ваш участок расположен на берегу старого пруда, где есть поросший растительностью небольшой плавучий остров, очень правильно сделать его птичьим. Из жердей можно сбить что-то типа изящного шалаша под шатровой «прозрачной» крышей и поставить по углам этого сооружения и в центре несколько скворечников на высоких шестах. Перелетные птицы с удовольствием садятся на этот безопасный остров, отдыхая во время тяжелого пути, не пустует он и весной, в скворечниках кипит жизнь — в них выводятся и выкармливаются птенцы.

Смотрится этот птичий остров весьма живописно, а наблюдения за птичьей жизнью в минуты отдыха приносят много радости хозяевам.

Птичья беседка (фото 5)

Птичий остров не единственно возможный вариант целенаправленного привлечения птиц в сад. Очень интересна «птичья беседка», расположенная в глухом углу сада под соснами, в темном месте, образованном двумя сторонами сплошного высокого забора.

В плане беседка представляет собой треугольник, там помещается только скамеечка на двоих, деревянные стены ее заплетены девичьим виноградом и гортензией черешковой, эти две лианы хорошо себя чувствуют в тени. Главная придумка — крыша, на которую набито несколько разновысоких шестов со скворечниками самого разного «дизайна». Таким способом «мертвый» угол был преображен в эффектное садовое пространство.

Самые обычные птицы в садах — воробьи, трясогузки, синицы, грачи и скворцы — не только наши главные помощники в борьбе с вредными насекомыми, но и чудесные существа, возвещающие наступление рассвета и приход весны, не зря древние китайцы считали, что «созерцание полетов птиц и слушание птичьего щебета — почтенное занятие для возвышенного мужа».

Птичьи вольеры и загоны (фото 6)

В Петергофе можно полюбоваться на две деревянные постройки петровского времени — Западный и Восточный вольеры. Название павильонов говорит само за себя (volier по-французски птичник). Стены их облицованы туфом, ракушками и «изгарью» (так назывались отходы при выплавке чугуна). В летнее время их использовали для содержания певчих птиц, размещенных в золоченых медных клетках. Птичьи вольеры и загоны решены одинаково, в виде двенадцатигранных беседок с куполом над центральной частью. Железная кровля с восьмигранной башенкой наверху хорошо пропускает свет. Широкие проемы окон придают беседкам особую легкость и прозрачность, одновременно обеспечивая птицам, находящимся внутри, хорошую освещенность.

Для размещения в вольерах подойдут следующие зерноядные птицы:
чиж, который быстро привыкает к вольеру, неприхотлив в питании, обладает веселым нравом, поет мелодичную, несколько однообразную песню, легко размножается в неволе, устраивая гнездо на развилке дерева;
красивый щегол, который может имитировать песни других птиц, устраивающий гнездо на ветке или развилке дерева;
коноплянка (реполов), птица с очень приятной мелодичной песней, считающаяся одним из лучших певцов среди зерноядных птиц, однако более требовательная к подбору кормов, и др.

Еда
С приближением зимы становится меньше подходящей для птиц пищи, которую они свободно добывали себе летом, и птицы все чаще обращают свои взоры на наполненные зерном кормушки. Существует мнение, что искуственное подкармливание птиц в зимний период нарушает процесс миграции отдельных видов, однако исследования орнитологов показывают, что такой взаимосвязи практически не существует.

Ослабленным птицам, которые не смогли улететь на юг из-за ранения, болезни или по какой-либо другой причине, Ваша подкормка может спасти жизнь и помочь выжить в условиях голодной зимы. Даже те птицы, которые никогда не улетают на юг, сильно ограничены в количестве пищи зимой. А если добавить к этому ограниченное время, которое отводится птицам на поиск пищи зимой в силу естественного сокращения светового дня, зима – это поистине время трудностей и невзгод для пернатых.

Вы можете устроить кормушки, в которые будете по мере необходимости добавлять корм, или высадить в Вашем саду растения, плоды которых станут хорошим подспорьем для голодных птиц в зимнее время. Практически все птицы любят семечки, пшено, овес и др. крупы, которые всегда найдутся в любом доме. Для синиц, поползней, дятлов, т.е. всех насекомоядных птиц, можно развесить в саду кусочки несоленного сала – это их любимое лакомство.

При выборе растений для Вашего сада Вы можете отдать предпочтение тем, плоды которых будут привлекательны для птиц. Это может быть барбарис, пихта, боярышник, рябина, сосна, калина. Из цветов, дающих любимые птицами семена, попробуйте посадить астры, бархатцы, ноготки, подсолнух, шалфей, цинию (только не забудьте осенью, когда Вы будете готовить сад к зиме и убирать отцветшие растения, оставить коробочки с семенами до весны).

Что нужно знать о кормушках:
Прекрасно, если Вы сможете разместить кормушки для птиц так, чтобы Вам было удобно наблюдать за ними, но не забывайте и о птицах – у них обязательно должен быть путь к отступлению, поэтому хорошо размещать кормушки возле кустов или вечнозеленых хвойников, так чтобы в случае опасности птицы всегда могли быстро укрыться. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник, - подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники, например, домашние кошки.
Содержите кормушки в чистоте, для того чтобы предотвратить распространение заболеваний и отпугнуть паразитов. Периодически проводите дезинфекцию кормушек, используя для этого 1 часть хлорного отбеливателя и 9 частей теплой воды. Перед тем как вновь наполнить кормушку едой, ее необходимо насухо протереть хлопчатобумажной салфеткой.
Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Лучше, если в кормушке будет присутствовать какой-либо один вид крупы. Если Вы будете наполнять кормушку различными злаками, то очень скоро обнаружится, что птицы с удовольствием выбирают те семена, которые кажутся им более вкусными, разбрасывая во все стороны отвергнутые.
Нельзя кормить птиц испорченными или просроченными продуктами, солеными чипсами или сладкими кукурузными хлопьями.