Как сделать домашнюю мельницу

Как сделать домашнюю мельницу

Как сделать домашнюю мельницу

Владельцы личных подсобных хозяйств часто сталкиваются с проблемой измельчения зерновых культур, для скармливания имеющейся живности как в чистом виде, так и приготовленных комбикормов. Конечно, сейчас проблем с покупкой различных крупорушек, зернодробилок или мельниц для получения муки различного помола нет. Но ситуации бывают разные, если по какой либо причине нет возможности купить, можно сделать и самостоятельно. Тем более, что для этого не понадобится большое разнообразие деталей.

Основой всей будущей мельницы будет отслуживший свой век электродвигатель. Конечно подойдёт не любой. Лучше для этого использовать двигатель с литым ротором. Итак, разбираем электродвигатель, статор убираем в сторону. Придётся поработать над ротором. От одного торца до другого, по наклонной, с небольшим отклонению по радиусу, высверливаем отверстия. Оптимальный диаметр сверла 10 мм. Расстояние между ними берётся в пределах 1,5 см. Отверстия соединяем желобками. Ширина желобков 7 мм. Глубина в пределах 3,5 мм. Выполнить это можно как с помощью зубила, но придётся затратить больше времени на обработку поверхности желобков. Лучше использовать отрезной круг стационарного станка или «болгарки».

В месте выхода продукции, в нижней части ротора, глубина канавок должна составлять не менее 1,5 мм. Это надо для достижения более мелкого помола. Верхнюю часть ротора обрабатывают путём снятия фаски.
В крышке статора делают отверстие для засыпки зерновых культур. Но намного лучше будет, если в это отверстие установить приёмный бункер. Он может быть изготовлен из тонколистовой стали или просто из жести. Крепление бункера может быть жёстким (закреплён на корпусе статора болтами) или съёмным.
Привод простой мельницы может быть и ручной. Крепить ручку можно по разному, но проще использовать принцип крепления «мясорубки». К нижней части статора, в которой заранее подготовлены отверстия с нарезанной резьбой, крепится станина из листа железа или стали. Сама станина крепится на подставке с отверстием для сбора выходящей продукции.
Особенностью данного вида мельницы является то, что для получения желаемого результата при помоле, необходимо чередовать вращение рукоятки вперёд и назад. Эту же конструкцию, с небольшими доработками можно использовать и с электродвигателем. Для этого потребуется лишь знание электротехники, для создания реверсивного вращения ротора и жёсткое крепление вала ротора и вала электродвигателя с помощью муфты. Фото 1.

Фото 2-10 Ручная домашняя мельница - необходимая вещь в деревне. Украшает и одухотворяет деревенский дом.
Восстановлена из старых жерновов.