Карма речи

Карма речи

Словом можно убить, словом можно спасти… Большинство из нас выговаривает слова совершенно бездумно. Мы позволяем мыслям, мнениям, суждениям слетать с языка, не заботясь о том, какой эффект — положительный или отрицательный — они произведут.

Вести чистые речи — значит говорить от души, от самой своей высокой сути. То есть осмысленно и искренне. Иначе говоря, ваши слова должны точно соответствовать тому, что вы хотите выразить, — вашим представлениям и мечтам. Когда ваши речи чисты, слова оказывают воздействие не только на вас, но и на окружающих. Вести чистые речи — это произносить только те слова, которые верны, которые поднимают дух и самосознание ближнего и его ценность в собственных глазах и глазах других людей. Поняв, что значит — чистые речи, вы обнаружите, что в основе всех отношений лежит именно слово.

Поэтому всегда спрашивайте себя: послужит ли то, что я намерен сказать, во благо моих взглядов, призвания и целей? Поднимет ли настроение собеседнику? Воодушевит, даст мотивацию или толчок? Рассеет страхи и создаст ощущение безопасности и доверия? Поднимет самооценку, уверенность в себе и готовность рисковать и действовать?

Когда вы плохо отзываетесь о ком-то, между вами и этим человеком возникает кратковременная энергетическая связь, которая оставляет по себе продолжительное впечатление, что вы вечно распускаете слухи и сплетни. И окружающие будут всегда настороже — пусть и подсознательно – и в ожидании, когда вы свое злословие повернете против них. И совершенно перестанут вам доверять.

Чтобы, обращаясь к другому, вести как можно более чистые речи:
■ Возьмите за привычку сначала думать, а потом говорить.
■ Старайтесь в каждом, с кем общаетесь, отыскать что-то хорошее и оценить это по достоинству.
■ С кем бы и при каких бы обстоятельствах вам ни приходилось иметь дело, старайтесь всегда говорить правду. Сперва ведите себя так в течение одного дня, потом в течение двух подряд, затем- целую неделю. Сбившись – начинайте сначала. Придерживайтесь этого, и постепенно выработается привычка.
■ Общаясь с другими, старайтесь намеренно поднимать им настроение хоть немного. Обратите внимание, какое настроение и ощущение будет после этого у вас самого.
Часто мы причиняем своими словами боль вовсе не потому, что мы такие плохие, а просто потому, что не задумываемся над ними. Никто не объяснил нам могущества слов.

Хочу дать несколько практических советов, как в конкретном разговоре самому не оказаться втянутым в сплетничанье и собеседника отвлечь:
1. Сменить тему разговора.
2. Сказать о другом (объекте сплетен) что-нибудь хорошее.
3. Уклониться от разговора.
4. Промолчать.
5. Недвусмысленно дать понять, что вы больше не намерены ни о ком сплетничать.

КОНТРОЛИРУЙТЕ СВОИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА

Есть четыре типа отрицательной кармы речи —пустословие, ложь, клевета и сквернословие.

Ложь

Есть два вида лжи. Первый —ложь активная, то есть неправдивые слова, которые люди произносят в попытке защитить какие-то интересы или лично себя. В случае втором, люди тоже лгут, чтобы сохранить собственные интересы или самого себя, но хранят при этом молчание, то есть умалчивается правда. Когда вы начнете выполнять полную практику воздержания ото лжи, то возникает возможность увидеть явления каким они по-настоящему являются. Когда вы не можете воспринимать явления адекватным образом, виной тому активация энергии тамас. Тамас создан скрывать явления. Из-за подобной энергии душа как бы тоже окутывается невидимым покровом. Когда активизируется энергия тамас, человек на первый взгляд, может казаться красивым всем окружающим. Но вокруг этого человека строится «стена», созданная жанной энергией, которая ему не позволяет видеть то, что его окружает. Из-за данного момента он не в состоянии воспринимать явления, таким образом, как они на самом деле существуют. А с целью получения счастья от жизни, нужно видеть явления и вещи так, как они на самом деле существуют, а также открывать себя подлинных. Важно то, что вас окружает освещать с помощью света, излучающего ваш внутренний мир. В данном случае будет можно воспринимать происходящие вокруг явления так, как они на самом деле есть.

Итак, чем больше негативный кармы, лжи накоплено человеком, тем более запаздывает у него материализация кармы. Если она запаздывает, то ее закон становится понять очень трудно. Запаздывание возвращения кармы имеет место и из-за страха, вызывающий непонимание ее Закона, бесконечно накапливается плохая карма. Замкнутый круг. В этой ситуации, когда этой негативной карме суждено будет вернуться, данный процесс будет крайне тяжелым.

Когда вы лжете, постепенно сами перестаете понимать, что является действительностью, а что неправдой. И того человека, который лжет, также другие люди обманывают. Когда усиливается энергия тамас и вас окутывает, вы перестаете осознавать, действительно ли все то, что вы говорили, было это ложью или не являлось таковой, и нередко считаете откровенную и бесполезную ложь за истину. Поэтому, вы не понимаете Закона Кармы, копите плохую карму и перевоплощаетесь в итоге в Трех Низших Мирах. И причина данного развития событий — ложь. Вы должны раскаяться в той лжи, чья карма была накоплена, и говорить только правду прямо с этих пор. Обрести лучше не показную правду, за счет произношения только истинных слов, а подлинную и божественную красоту души.