«Кастрюльная» революция в Исландии: Хочешь победить — научись говорить «нет» Европе

Есть ли жизнь после финансового краха: Как Исландия пережила экономический коллапс в 2008 году | Комсомольская правда | kp.ru (31:56)

Ссылка: «Кастрюльная» революция в Исландии: Хочешь победить — научись говорить «нет» Европе // KP.RU

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ. «Эй, давай руку! Держись за меня!» - орал мне здоровенный красноносый толстяк. Я сидела на корточках возле чьей-то припаркованной машины и строила план: если встать на четвереньки, смогу ли я очень быстро доползти до двери гостиницы. Я совершила две ошибки. Вышла

«Кастрюльная» революция в Исландии: Хочешь победить — научись говорить «нет» Европе

Опыт маленькой, но гордой страны в борьбе с финансовым кризисом 2008 года, может пригодиться россиянам, считает Дарья Асламова
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ.
Местная поговорка гласит: если вам не нравится погода, подождите пять минут, и она станет еще хуже!
Добро пожаловать в Исландию, островное государство в Атлантическом океане, страну огня и льда, где мирно соседствуют вулканы и ледники, гейзеры и водопады. Исландию часто называют камешком в океане, на который так удобно наступить при прыжке из Европы в Америку.
В жилах исландцев живет неукротимый дух викингов. И они умеют болеть за свою страну не только на футбольных матчах.
В жилах исландцев живет неукротимый дух викингов. И они умеют болеть за свою страну не только на футбольных матчах.
КТО ТАКИЕ ИСЛАНДЦЫ.
Народу здесь маловато (всего-то 320 тысяч человек), но исландцы считают, что хватит. Это рыжие и золотоволосые потомки викингов-пиратов, уплывших из Норвегии в 870 году. По дороге на остров они заехали в Ирландию, где "похватали" красивых и дерзких, но набожных ирландских девчонок. По легенде эти девицы обратили своих неотесанных мужей-язычников в христианство, а заодно научили их читать и писать.
Местные мужики в молодости — эффектный смешанный скандинавско-кельтский типаж, в старости — обыкновенные тролли. Мужланы и грубияны. О том, что такое хорошие манеры и романтический флирт, вообще не имеют понятия и считают любое воркование излишним. Честно признают, что джентльменами их назвать трудно, но это потому, что, мол, бабы сами виноваты. Хотели равенства, пусть получают по полной программе.
Все население поголовно верит в эльфов и троллей. Даже если не верит, с «подземным народом» предпочитает не связываться. Себе дороже. Или как говорят исландцы: «Верите вы в троллей или нет, это неважно. Они ведь все равно существуют». Помню, как очень солидный господин, генеральный директор компании «Продвижение Исландии» Йоун Аусбергссон рассказывал мне: «Ребенком я часто гостил у дедушки и бабушки на ферме. Деревня была окружена скалами, и нам говорили: дети, не ходите туда, не мешайте эльфам. С тех пор я уважаю это поверье. Не могу сказать, что верю в эльфов, но отрицать их существование тоже не могу! Когда мы прокладываем дороги в Исландии, то обязательно обходим поселения эльфов стороной. Зачем брать на себя риск?»
Исландцы — сильные и хитрые люди, не лишенные здорового эгоизма, с крепкой крестьянской закваской. (Города в Исландии появились не так давно. И сверхпрагматизм местных жителей идет от хуторского менталитета.) От природы они наделены внутренней гибкостью, умением быстро приспосабливаться к обстоятельствам. Исландцы — патологические эгоцентрики. Абсолютно уверены, что они и есть пуп земли и центр Вселенной. «Да вы на карту посмотрите! Мы как раз центр мира! Аккурат между Европой и Америкой, - доказывает мне все тот же господин Аусбергссон. - Нам даже в голову не приходит, что мы маленькие. Мы о себе никогда так не думали!» «Вы думаете, что вы очень большие с вашим населением, равным одному району Москвы?» - с иронией спрашиваю я. «Ну, разумеется! Даже когда мы играем в футбол, мы хотим выиграть, как большая нация. А если проигрываем, это национальная трагедия».
Исландцы обожают хвастаться. И ведь есть чем. Не только уникальной природой, сюрреалистическими пейзажами, прекрасной рыбой и экологией, но и самым высоким в мире числом художников, артистов и поэтов на душу населения. Когда в 2007 году ООН объявила Исландию лучшей для жизни страной (и с самыми высокими ценами!), исландцы просто раздулись от гордостии. Это было золотое времечко роскоши, когда местный средний класс три раза в год ездил на Карибы, строил трехэтажные дома с каминами и саунами и покупал авто класса «люкс». Исландская крона казалась устойчивой как никогда. А ровно через год грянул мировой финансовый кризис. Исландия оказалась на грани банкротства, пережив величайшую в истории в масштабах государства экономическую катастрофу.
МОЖНО ЛИ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ «ВО ЛЬДУ»?
В 2001 году правительство Исландии начало приватизацию государственных банков. Новые владельцы трех крупнейших банков «Глитнир», «Койптинг» и «Лаундсбаунки» оказались людьми с богатым воображением и непомерными амбициями. Перед ними лежал целый мир простаков, которым следовало кинуть наживку. На рынок вышла система интернет-банка с красивым названием «Icesave» (буквально «сохраненный во льду»). Достаточно было зайти в интернет, открыть счет и сделать вклад с помощью банковской карты под лучший в Европе процент, который также исправно поступал на счет онлайн. Все восхитительно просто. Не надо идти в банк, томиться в очереди, общаться с клерками. В свою очередь и банк избавлен от необходимости арендовать офис, нанимать сотрудников и блондинок-секретарш. Значит, все должны быть довольны.
Об Исландии тогда в Европе почти не слышали, кроме того, что это страна с самыми высокими стандартами жизни. Финансовая репутация скандинавских стран всегда была безупречной. Протестантская этика, холодная голова, чистые руки и все такое. Кстати, в Скандинавии никогда не было банкротств. Исландия подавала себя именно как скандинавскую страну, а «Icesavе» рекламировался заграницей как «исландский банк», создавая иллюзию государственной гарантии.
«Английские и голландские вкладчики были уверены, что наши банки подпадают под европейскую юриспруденцию, а значит, все прекрасно, деньги в безопасности, - говорит генсек Ассоциации предпринимателей Исландии господин Вильхьяльмур Эгильсон. - И деньги хлынули потоком. Активы трех ведущих банков в десять раз превысили ВВП страны! Есть тонкая линия между амбициями и жадностью, и наши банкиры ее перешли. На самом деле, получить деньги банкам вовсе не трудно. Вопрос, куда их деть, как распорядиться ими и как инвестировать, чтоб они заработали. Деньги шли, а банкиры даже не знали, что с ними делать!»
«Наши частные банки активно одалживали деньги у иностранных банков, заверяя их, что за ними стоит исландское правительство, - говорит экономист Торвальдур Гильфасон. - Им поверили на слово! Никто даже не удосужился сделать официальный запрос! Когда возможности истощились, банки кинулись открывать интернет-счета и собирать деньги с частных лиц на континенте. Но, слушайте, вкладчики тоже не должны быть идиотами! Если вам предлагают более высокий процент, это как сигнал тревоги: может быть, банк собирается сбежать с вашими деньгами?!»
Но людьми овладело возбуждение приобретательства сродни тому, что охватывает записных игроков в казино, когда не думают ни о чем, кроме выигрыша.
«Я еще понимаю наивность обыкновенных вкладчиков, которые понесли в банки свои кровные, поверив в быструю прибыль, - говорит журналист Кристин Храфнссон. - Но на удочку клюнул даже Скотленд Ярд и мэрии крупных английских городов, вложивших бюджетные деньги в исландские банки».
ПЕРВАЯ МЫСЛЬ: НАДО ЗАНЯТЬ ДЕНЕГ У РУССКИХ
Летом 2008 года в правительственных кругах началась паника. Крах американского банка «Лехман бразес» потянул за собой по цепочке падение мировых банков. Ясно было, что три крупнейших банка страны вот-вот рухнут. Народ еще пребывал в счастливой уверенности, что Исландия — самая богатая страна в мире (на душу населения), а политики лихорадочно искали деньги. Первая мысль — надо занять у русских.
«Нам срочно были нужны 5 миллиардов долларов, и я лично поехал в Россию, - говорит депутат парламента Триггви Тоур Хербертссон. - Путин вроде согласился. Но тут грянула война с Грузией, и русским стало не до нас. А потом финансовый кризис 2008 докатился и до русских. Словом, денег нам не дали. А ситуация стала отчаянной. Банкротство казалось неминуемым. Исландия закрылась на несколько недель. Банковская система рухнула, и было невозможно ни получить, ни отправить деньги, что для островной страны просто катастрофа!»
«Я помню трагическую речь президента страны осенью 2008 года, которая началась со слов «Бог да благословит Исландию», - вспоминает директор «Международного кинофестиваля в Рейкьявике» Хронн Мариносдоттир. - И все поняли: дело плохо. Люди метались по банкам, пытаясь снять деньги со счетов, или бегали по магазинам, скупая все подряд: стиральные порошки, мыло и зубную пасту. Исландская крона обесценилась почти в 2 раза, а недвижимость резко упала в цене».
Разорение внутри страны — это еще полбеды. Одновременно потеряли свои деньги 300 тысяч вкладчиков в Великобритании и около 100 тысяч вкладчиков в Нидерландов. Правительства этих двух стран частично возместили потери своим гражданам, но тут же предъявили счет Исландии на 4 миллиарда евро (выплата в течении 15 лет с 5,5% годовой ставкой). В пересчете на душу населения (включая стариков и младенцев) выходило, что каждый житель страны должен выплачивать по 100 евро в месяц в течении 15 лет. В сущности, целую страну решили посадить в долговую яму. Кредиторы потирали руки от удовольствия. Ясно было, что карликовое государство не выживет и пойдет с молотка. Несмотря на свои размеры, Исландия — страна, богатая природными ресурсами. Экономика Исландии стоит на четырех китах — геотермальная энергия, типичная для вулканических районов, энергозатратное производство алюминия (а электроэнергия в Исландии стоит копейки), туризм и, главное, изобилие рыбы потрясающего качества. (Ежегодная добыча - 1,3 миллиона тонн. В 1973 году Исландия с согласия ООН расширила свои территориальные воды до 200 миль (350 километров). Но Великобритания преспокойно продолжила ловить рыбу у соседских берегов. Завязалась даже «тресковая война», вполне милая, дружественная, с выстрелами, но без кровопролития, из которой Исландия в 1976 году вышла победителем.)
Международные СМИ обзывали банкротов-исландцев мошенниками, пиратами и лгунами. На них опробовали тот же трюк, что и на греках, которых стыдили за лень, воровство, подделку документов и уклонение от налогов. Но если под ударами греки лишь ниже клонили головы и посыпали их пеплом, то с исландцами этот номер не прошел. На смену короткому замешательству, вызванному шоком, пришла буйная ярость. В центре Рейкьявика толпа сжигала чучела банкиров, а в парламент летели баночки с традиционным исландским йогуртом «скир». Местные домохозяйки вооружались сковородками, кастрюлями и поварешками. Начиналась Великая Мирная Кастрюльная революция!
ПОСУДА КАК ИНСТРУМЕНТ РЕВОЛЮЦИИ
Пять месяцев длилась осада парламента, где тон задавали женщины, гремевшие кастрюлями и сковородками. В итоге правительство и премьер-министр ушли в отставку. В результате новых выборов к власти пришло левое социалистическое правительство, которое, однако, тут же прижали к стенке международные финансисты и Евросоюз. Исландия должна заплатить, и точка. Исландцев усовещевали, убеждали, пилили, давили. Им угрожали международной изоляцией, экономическим эмбарго, заморозкой счетов и даже войной. И под давлением парламент принял закон о выплате народом Исландии долгов частных банков. Это решение вывело на улицы Рейкьявика практически всех жителей города, способных ходить, даже дряхлых стариков. Народ требовал референдума!
«Мысль о том, что можно использовать деньги налогоплательщиков для оплаты долгов частных банков, - фундаментально неправильная мысль!» - говорит депутат парламента Иллюги Гуннарссон. «Но это именно то, что в 2008 году сделали правительства США и Евросоюза, переложив проблемы банков на плечи обычных граждан!» - замечаю я. «Но это просто аморально. Частные банки вели операции заграницей и лопнули. Центральный банк Исландии не имел никаких шансов им помочь, поскольку он оперировал кроной, никак не валютой. А главное, не имел резона им помогать!»
ПОЧЕМУ УБОРЩИЦА ДОЛЖНА ОТДУВАТЬСЯ ЗА БАНКИРОВ?
«Да, наша элита жила роскошно: частные самолеты, дни рождения с заказанным Элтоном Джоном. Но обычные налогоплательщики не были приглашены на эту вечеринку. С какой стати они должны отдуваться за всех? - говорит экономист Торвальдур Гильфасон. - В большинстве цивилизованных странах существует закон «о злоупотреблении доверием». Если я возлагаю на тебя финансовые обязательства, но при этом не извещаю тебя об этом, я совершаю преступление. Наказание до шести лет тюрьмы. Это именно то, что сделали исландские банки. Они назанимали денег, а платить по счетам оставили исландских налогоплательщиков, которых никто не спрашивал и никто не предупреждал. Эй, ребята, а теперь вы и ваши дети, и ваши внуки должны астрономические суммы людям, которых в глаза не видели, и с которыми никогда не имели дела! 350 тысяч иностранных вкладчиков против 320 тысяч исландских налогоплательщиков. Почему скромная уборщица должна всю жизнь батрачить на иностранные банки, у которых правительство одолжило денег, не спросив ее согласия и даже не известив ее? Что это, как не злоупотребление доверием? И почему никто не возлагает ответственность на немецкие банки, которые дают кредиты Греции или Испании, прекрасно зная об их некредитоспособности? Значит, они рассчитывают залезть в карман к беззащитным греческим и испанским налогоплательщикам!»
В результате социального взрыва в Исландии случилось невероятное: президент Гримссон отказался подписать закон, принятый парламентом, и вынес вопрос о погашении займов на референдум. В марте 2010 года 93 % взрослого населения проголосовало против выплаты долгов. Как заметил позже президент Гримссон: «Исландии говорили, что если она не примет условия международного сообщества, то станет северной Кубой, а если бы мы согласились, то стали северным Гаити».
Международный валютный фонд немедленно заморозил кредитование, а Великобритания объявила Исландию «нацией террористов». «Мы попали в один список с «Хамасом», - усмехается журналист Кристин Храфнссон. Страна была подвергнута информационному эмбарго. Ее просто стерли с карты. Умерла так умерла. Никто не осмеливался писать о крохотной державе, бросившей вызов международной банковской мафии. Исландцы боролись в одиночку. Чтобы не подавать «дурной» пример народам южной Европы, которые тоже могли отказаться платить спекулянтам, Исландия должна была навсегда исчезнуть из мировых новостей.