ХАРАКТЕРИСТИКА РЕФОРМ НИКОЛАЯ II

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕФОРМ НИКОЛАЯ II
И эта катастрофа наступила в царствование Николая II. Для нас крайне важно выяснить, могла ли Российская империя избежать катастрофы при Николае II? Для этого мы проанализируем не только то, что делалось, но так же способности и уровень подготовленности самого Николая II и его окружения. «Царя-Миротворца» не стало 20 октября 1894 года. Николаю II в это время было 26 лет. Только что закончилось его командование; батальоном в Преображенском полку. Вскоре он должен был получить в командование полк и генеральское звание. Но в силу трагической кончины своего отца получил в управление необъятную Россию. Считая Николая II слишком молодым, Александр III не посвящал его в государственные дела, полагая, что для этого представится время. Поэтому к государственному управлению Николай II подготовлен не был. Теперь всё зависело от способностей самого Николая II, подготовленности и способностей его помощников.
Николай II, по своему характеру, не был похож на своего отца. Получив церковно-приходское и гимназическое образование, он стал глубоко верующим человеком и хорошим семьянином. К этому добавлялось хорошее по тем временам воспитание. Он мог располагать к себе людей сердечным отношением, обходительностью, застенчивостью и скромностью. Скромность и застенчивость не позволяли ему говорить людям неприятные им вещи прямо в глаза, поэтому он часто выглядел неискренним и скрытным. Эти же качества выявляли в нём слабоволие и нерешительность, которые базировались к тому же на слабом знании государственных и военных дел. В то же время, в силу глубокой религиозности, он был человеком внушаемым. И тогда, когда окружающим удавалось его в чём-то убедить, он становился упрямым, стремился настоять на своём, чем как раз и пользовались разного рода прохвосты окопавшиеся при дворе.
Эти качества со временем усугубились перерастанием веры в религиозный мистицизм. Первым шагом на этом пути явилось знакомство Николая II с предсказаниями вещего Авеля, которые Павел I повелел прочесть своему потомку-наследнику через 100 лет после своей смерти. В предсказании Авеля, в частности, говорилось: «На венец терновый сменит он корону царскую. Предан будет народом своим, как некогда Сын Божий. Война будет великая, мировая ... Накануне победы рухнет трон царский. Кровь и слезы напоят сырую землю. Мужик с топором возьмёт в безумии власти, и наступит воистину казнь египетская».
Эти слова постоянно звучали в его ушах, парализуя волю всякий раз, когда нужно было действовать решительно и твёрдо. Став заложником религиозного мистицизма, он стремился избежать любой войны. Вследствие чего его действия шли вразрез с развитием международной обстановки, а поэтому они не устраняли угрозу войны, а приближали её. Причём приближали такую войну, к которой не было готово, прежде всего, само самодержавие. Россия же становилась заложницей этой неготовности. Здесь нужно ещё отметить, что Авель предсказал также, что Александр I бросит престол и уйдёт замаливать свои грехи.
Вторым шагом на его пути к религиозному мистицизму явилось знакомство и сотрудничество с Распутиным. Под воздействием религиозного мистицизма, он только перед Богом считал себя ответственным за судьбу народа, которым управлял. Поэтому уступать кому бы-то ни было даже часть своих прав он не хотел и считал это малодушием. В результате в управлении государством принимались противоречивые решения, идущие вразрез с национально-государственными интересами страны. Практически внутренней и внешней политикой России, как и при Александре I, заправляли масонские кланы, управляемые из-за рубежа. По существу Николай II превратился в игрушку этих кланов. Такой человек, конечно же, не мог иметь чёткой линии и стратегии государственного управления, не мог создать эффективную команду для реализации такой стратегии, а поэтому не мог и не смог противостоять нарастающей катастрофе.
Не лучше дело обстояло и с его помощниками. Александр III всё нёс на своих богатырских плечах. Министры были превращены в послушных исполнителей его предначертаний. Они были мало способны к самостоятельному творчеству и, как правило, не имели собственного мнения. Квалифицированными советниками поэтому, за небольшим исключением, они быть не могли. Близкие родственники стать такими советниками тоже не могли. С рождения великие князья были предназначены только к одному виду деятельности — военному. И хотя многие из них имели склонность к гражданским наукам, искусству, дипломатии, фамильная традиция запрещала это, требуя только одной военной службы. При отсутствии военных способностей у многих великих князей, эта служба превращалась в отбывание постылой повинности, что естественно, постоянно вредило делу.
Некоторые великие князья, имевшие военные способности, принесли и несомненную пользу. Много полезного сделал для русской артиллерии великий князь Михаил Николаевич. Много внимания артиллерии уделял его сын Сергей Михайлович, а его брат Александр Михайлович, вопреки всеобщему противодействию, создал русский воздушный флот. Николай Николаевич (Младший) немало потрудился над преобразованием кавалерии. Над развитием военно-учебных заведений немало поработал Константин Константинович, который оставил по себе светлую память у тысяч молодых офицеров.
Однако великокняжеская среда, дав несколько видных специалистов по отдельным отраслям военного дела, а ещё больше дилетантов, не выдвинула ни одного государственного ума, на которого мог бы опереться Николай II. Виной всему косная система образования и организация подготовки великих князей к исполнению государственных обязанностей. Что касается остальных высших сановников, то о них очень хорошо высказался Л. Кресновский: «Высшие сановники и та среда, из которой они стали вербоваться в последнюю четверть XIX века, были невысокого морального уровня, особенно проведенные Победоносцевым. В высшем петербургском свете ставленников Победоносцева, и особенно Витте, называли не иначе как на французском диалекте: «Les prokhvostjs». В лучшем случае это были честные рутинеры, «люди 20-го числа», в худшем — были преисполнены самого беззастенчивого карьеризма. Этот последний тип, начиная с 90-х годов, сделался преобладающим».
Такому царю, с такими помощниками, успешно управлять Россией было, конечно же, невозможно. Первым в ряду этого сонма карьеристов, конечно же, был С. Витте. В 1892 году он был назначен министром финансов. До этого выказал некоторые организаторские способности в строительстве железных дорог. Он сменил на этом посту Вышеградского, который создал новую финансово-кредитную систему и подготовил денежную реформу 1896 года. Вышеградский стоял также у истоков создания рабочего законодательства. В частности, закон об ответственности предпринимателей за несчастные случаи, подготовленный им, был принят только в 1903 году. Этот закон в 1892 году был раскритикован Победоносцевым, в результате Вышеградский потерял пост министра финансов. Вот тут то и появился С. Витте. Безмерно честолюбивый и совершенно беспринципный, Витте был типичным представителем масонства в России.
Финансово-кредитная система Вышеградского способствовала накоплению золотого запаса страны, что предполагало введение твёрдой валюты. Но попользовался результатами трудов Вышеградского - Витте. Когда страна и 1896 году накопила 500 млн. рублей золотого запаса, правительство ввело твёрдую золотую валюту. Рубль стал самой надёжной валютой мира. Далее, используя озабоченность Александра III, распространённым в народе пьянством, Витте в 1897 году добился введения винной монополии, что в 1,3 раза увеличило бюджет государства. Все основные вопросы введения винной монополии также были проработаны Вышеградским. Витте опять пожал плоды чужих трудов.
Эта монополия состояла в том, что производить спирт в сыром виде могли частные заводчики, а ректифицировать и продавать спирто-водочные изделия могло только государство. С этого момента Витте обрёл исключительное влияние при дворе, которое позволяло ему безнаказанно вредить России в дальнейшем. Как он это делал, мы увидим по ходу рассмотрения внешней, внутренней и военной политики Николая II.
Социально-экономическая политика, вплоть до русско-японской войны реализовывалась по лекалам Александра III. Проведена была денежная реформа, реализована винная монополия, расширено рабочее, законодательство, выкупались и строились железные дороги, увеличивалась добыча угля, выплавка металла, выпуск машин. В этом плане всё шло неплохо. Чего нельзя сказать обо всех остальных направлениях государственной деятельности. Когда Николай II взошёл на престол, все надеялись, что он пойдёт по пути либеральных реформ своего деда Александра II. Однако либеральная общественность просчиталась.
Вскоре после воцарения 17 января 1895 года Николай II в своём выступлении, обращённом к представителям земства, осудил их «бессмысленные мечты» об участии в государственных делах и заявил, что «будет охранять начала самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял их его покойный родитель». Отказ царя от проведения политических реформ вызвал глубокое разочарование в либеральных кругах российского общества, толкнул их на поддержку революционеров. Многие общественные и земские деятели надеялись, что Николай II вернёт земствам права, отнятые Александром III. Но этого не произошло. В результате они перешли в оппозицию.
Рост рабочего класса подталкивал рост рабочего движения. К тому же Николай II решил, без должной подготовки и изучения вопроса, ускорить «русификацию окраин». Это вызвало у некоторых «инородцев» не только недовольство, но и рост сепаратистских настроений. Заграничные еврейско-масонские центры очень внимательно следили за развитием событий, в надежде возглавить оппозиционное и революционное движение в России. Именно в это время в США создаётся еврейско-масонский центр по руководству оппозиционным и революционным движением в России. С этого времени деятельность революционных организаций становится более организованной и целеустремлённой.
В 1895 году создаётся социал-демократический «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В 1898 году девять представителей этой революционной организации: Ванновский, Радченко, Тупчанский, Вигдорчик, Эйдельман, Кремер, Мутник, Петрусевич и Кац (большинство евреи), в Минске основали Российскую Социал-демократическую Рабочую Партию (РСДРП), которая поставила перед собой задачу свержения самодержавия и замены его демократической республикой.
В 1901 году создаётся партия социалистов-революционеров (эсеров). Они также ставили своей задачей свержение самодержавия и замену его демократической республикой. Но в отличии от социал-демократов, делавших ставку на рабочий класс и подготовку революции, эсеры делали ставку на крестьян, на сельскую общину, считая её прообразом социалистического общества, а также на индивидуальный террор. Для этого внутри партии была создана засекреченная боевая организация. Партия эсеров также возглавлялась евреями. Эсеры не были подчинены какой-либо идеологии, кроме партийной дисциплины и задачи свержения самодержавия. Социал-демократы должны были последовательно руководствоваться учением К. Маркса.
Обе эти партии получали финансовую поддержку из-за границы. Так международные еврейско-масонские организации, кроме масонов в среде высших сановников и либералов, получили подконтрольные им организации в среде рабочего класса и крестьянства. Таким образом, выстраивался единый фронт борьбы с самодержавием сановного масонства, либералов, сепаратистов и революционеров, опиравшихся уже на рабочий класс и часть крестьянства.
Международное положение России в начале царствования Николая II было стабильным. Союз России с Францией, до известной степени, уравновешивал соотношение сил в Европе. Более того, он позволял серьёзно укрепить позиции России на Балканах. В конце XIX века Турция находилась в состоянии полного разложения, в результате чего в 1896 году началось избиение армян на глазах иностранных послов в Константинополе. Русский посол Нелидов считал, что настал благоприятный момент для захвата Босфора. Это он и предложил Николаю II. Военный министр Ванновский и начальник Генерального штаба Обручев поддержали его.
Однако, министр финансов Витте, выполняя волю своих английских и американских хозяев, высказался категорически против. Он заявил, что эта затея грозит привести к европейской войне. Это был, конечно, блеф. Но этим блефом масоны часто умело пользовались, чтобы провести в жизнь собственную политику. После обмена мнениями Николай II поддержал предложение посла. Для выполнения задуманного плана в Одессе и Севастополе была начата подготовка десанта. По телеграмме Нелидова, наш морской отряд должен был двинуться к Босфору. В это время Витте привлёк для противодействия этой операции великого князя Владимира Александровича и Победоносцева. Николай II под их некомпетентным давлением изменил решение. Это был первый крупный случай, когда Витте нагадил России.
Не успел Нелидов вернуться в Константинополь, как получил от Николая II телеграмму, отменяющую задуманную операцию. Так не была использована удачно сложившаяся обстановка в Турции, обеспечивавшая захват Босфора и усиление влияния России на Балканах. Этот случай показывал, что молодой царь совершенно не разбирался в военно-политических вопросах, не способен был самостоятельно и правильно оценить обстановку, тем более принять целесообразное решение, что делало его заложником неквалифицированных мнений и враждебных происков.
В это же время Вильгельм II, желая установить германскую гегемонию в Европе, задумал, во что бы то ни стало, разрушить союз России и Франции. Для этого он разработал химерический план, по которому Германия должна была войти в союз России и Франции. В случае успеха в создании союза Германии, России и Франции, вырисовывалась надежда на сокрушение «владычицы морей» — Англии и установление мирового господства Германии. Поэтому, после коронации Николая II, Вильгельм II предпринял активные действия для его обработки.
Ему довольно быстро удалось склонить Николая II на свою сторону. С этого момента внешняя политика России подпала под большое влияние Германии. Однако то, что легко удалось проделать с Николаем II, натолкнулось на непреодолимое препятствие во Франции. Там не забыли страшного поражения 1870 года и жаждали реванша. Поэтому всякие попытки Германии сблизиться с Францией встречали яростное сопротивление реваншистов. Дело даже дошло до отставки министра иностранных дел Франции Бертело (известного учёного), который не пожелал «ввергать Францию в немецкое рабство». Таким образом, план Вильгельма и являлся его химерой, невыполнимой изначально.
Однако Вильгельм II продолжительное время верил в реализацию этой химеры, в результате чего превратился в её заложника. Это не позволило ему использовать выгодно сложившуюся международную обстановку, когда началась русско-японская война, и нанести смертельный удар Франции. На этом ударе настаивал начальник Генерального штаба Гер мании Шлиффен, но Вильгельм II не послушался его и Шлиффен вынужден был уйти в отставку. Подталкивание Николая II к активным действиям на Дальнем Востоке имело для Германии смысл лишь в том случае, если создавалась возможность для удара по Франции. Однако Вильгельм II оказался неспособным освободиться от придуманной им самим химеры, и во второй раз упустил случай установить гегемонию Германии в Европе. Всё это дорого обошлось потом и Германии, и самому Вильгельму II.
Но и Николай II действовал не лучшим образом. Он создал свою собственную химеру. Хорошие отношения с Германией развязывали руки России на Дальнем Востоке. Этим, конечно же, нужно было воспользоваться и решительно укрепить своё положение там. Однако боязнь большой войны толкнула его в 1897 году на заключение официального договора о союзе с Францией, что сделало Россию заложницей её реваншистских устремлений, а

Документ: ХАРАКТЕРИСТИКА РЕФОРМ НИКОЛАЯ II.doc