✅ ХРАМОСЛƔЖЕНЇЕ. 3 УРОКЪ. ТЕМА: ПРАВЬСЛАВЛЕНİѤ ВЬСѢДЬНЕВНОЕ. Сегодня мы начнем...

✅ ХРАМОСЛƔЖЕНЇЕ. 3 УРОКЪ. ТЕМА: ПРАВЬСЛАВЛЕНİѤ ВЬСѢДЬНЕВНОЕ. Сегодня мы начнем...

✅ ХРАМОСЛƔЖЕНЇЕ. 3 УРОКЪ
ТЕМА: ПРАВЬСЛАВЛЕНİѤ ВЬСѢДЬНЕВНОЕ

Сегодня мы начнем описывать службу Правьславленiѥ Вьсѣдневное. Т.е. Вседневное, мы уже разбирали, читают повседневно, кроме определенных дней.
Вначале пишем:
«Благославенны Боги Свѣтлы и Многомɣдры Прѣдки наша»! ϟ (перуница т.е. в этом месте мы себя осеням Святым Знаменiем).
«Ныне и прiснw и от Крɣга до Крɣга»!
(Крɣг – это ВремЕнное понятiе, всегда пишется с большой буквы. И восклицательный знак, или как его раньше называли - Удивительный).
«И Велику Славу речём им, тако бысть, тако еси, тако буди, до скончанiя жизни Мiровъ…»
(здесь Мiръ – понятiе Вселенское, как бы перевели на совѣтский язык: «До окончанiя жизни во Вселенных»),
«…кои сотвориша Родъ-Породитель» ϟ (перуница).
(У нас же есть Богъ РОДЪ, а есть Родъ – Породитель.)
«Во Славе ходiяше (по - древнеруский- ходiашъ) Боги Свѣтлы и Многомѣдры Прѣдки наша».
(В старом варианте было "И Вьлесе-Бог", а сейчас в службе читают "И Велес-Бог")
«И Вьлесе-Богъ учил Праотцев наши…»
(нашИ – глагольная форма древнерускаго языка, здесь пишем с маленькой буквы – это упреждающая указующая форма),
«...угодны земли орати...»
(или в других регионах, во вновь созданных общинах, там, где не знают старинной формы, там говорят: «Пахати»),
«…и злаки сеяти, и жати (т.е. жать) солому на полях страдных (от слова Страда), и ставити Сноп во жилище, и чтить Его, яко Отца Божьего» ϟ (перуница).
«Отцам наша и Матерям – Слава» Ѵ [здесь знак Знаменiя Славы – от сердца к Небесам].
«Яко же они учили нас чтить Боsех наша (Богов), и водиша за руцы (за руки) стезею правой» (т.е. прямой).
«Тако и мы идяше, и не были нахлебниками, а были Славѧнами Расы Великой…»
(сейчас используется окончанiе – ОГО, а до революцiи использовалось – АГО, т.е. мы говорим – Великого, а говорили Великаго, и до сих пор в просторечье говорят – АГО, например, Великае море),
«…койи Боsемъ (т.е. Богамъ) и Прѣдкамъ Славу поют и посему - суть Славѧне»! ϟ (перуница)
(т.е. как бы определяющая форма, что те, кто Богамъ и Прѣдкамъ Славу поют, вот те - Славѧне).
«И славим от сердца нашаго мы Тарха Даждьбога за Сокровенныя Вѣды, нам принесённыя, койи (форма определенiя), во Сварге Пречистай, Мɣдрой Любовью Мiры озаряли».
(от слова – Озаренiе. Слово Позор – это поглядеть придти на зрелище, т.е. позреть, отсюда и позорище).
«Славу поём мы Перуну, Индре, СтрИбогу…»
(ударенiе можно ставить и на первом, и на втором слоге, кому как удобнее),
«…койи громами и молнiями…»
(т.е. перуницами, поэтому в деревнях молнiи очень часто называют - Перуницы)
«…повелевают и Богами-Покровителями Родовъ Расы Великай являютъ СЯ» ϟ (перуница)
(т.е. являют себя. Ся – сокращенная форма - Себя, поэтому и писалось раздельно, например, ты же не пишешь: Обманул себя – одним словом. Ты пишешь сокращенную форму – обманул СЯ. или – Удивил себя – Удивил СЯ).
«А Стрибог тако же вѣтрами ярит СЯ…» (ярить – это стремительное перемещенiе, т.е. наполнять, охватывать)
«…по Мидгард-Земле наша и Мɣдрость свою заповедал нам, и мы помним, что молвил Стрибог» ϟ (перуница)
Дальше у нас идут заповеди Стрибога:
1. Одухотвореннай Семейнай Союз (Семейнай Союз - с большой буквы, это же обрядъ, а обряд, как выделенiе, всегда идёт с большой буквы), да освящён есть всеми стихiями и Богами Небесными.
2. Муж, не имеющий чад себе, не исполняет долга пред Родом своим и Расой Великай, ибо чада его есть продолженiе Рода древняго его.
3. Да не угаснет Огънь сердец и очагов ваша, ежели живот творить буде по Совести своея, а не по наущению чужеродному.
4. Да не оскверняша вы тленом своя Святу землю Прѣдковъ ваша, коiя полита Кровь-Рудой и Потом Дедов ваша. (Для многих сейчас понятiе «руда « – это полезное ископаемое, А Кровь – Руда, т.е. рудная, красная. «Рудную нюшку унять», т.е. остановить кровотеченiе из носа)
5. Легчати (облегчайте) уход ближним ваша чрез Кроды Великiя и Лодьи (это корабль погребальный) просторныя, дабы могли Дɣши ближних ваша с дымом Кродным поднять СЯ во Сваргу Пречистую, да ко Прѣдкамъ Ваша.
6. Чтите Память Прѣдков ваша воздавая им требы безкровныя, ибо, что дарствуете им, то и возымеют они.
Теперь я шестую заповедь читаю на современном языке: «Почитайте Память Прѣдковъ своих жертвоприношенiями безкровными, ибо, что пожертвуете вы им, то и возымеют они. Т.е. Образ тот же, просто слог - другой.
7. Не губите Дɣши своя, обладаша благами земныя, ибо все блага Мiра Яви не даруют блага по Прави.
8. Порушенiе Устоя и РИТЫ (это небесные законы о чистоте Рода) лишает человеце от покрова Боsев и Прѣдковъ его, ибо тъкмъ тем, Кто соблюдаша Устои, РИТА и Два Величiя (Два Великих Принципа), помогаша все Боsи.
9. Почикайте (пресекайте) распри меж Родами братчим мїром (от слова братчина – когда чашу с мёдом пускают по Крɣгу, от слова - Брат), а сечи с ворогом - ратным пиром (победным, ура. Алкоголи не было. Квас пили и такой и хмельной, наливы пили, соки всевозможные).
10. До сотворенiя нового Рода пусть сердце покорно буди Родительской воле, ибо живот без Родительского благословленiя хуже неволи.
11. Не ходяше Роды Расы Великой супротив Чистой Совѣсти своей и Устоя Родов ваша, ибо на Пути окольном буди Дɣша безвольна.
12. Берегите, люди Родов Расы Великай, Родителей своих и Старцев Родовъ ваших, ибо нет никого Роднее и Мɣдрее, нежели они.
13. Не сотворяше, люди Родов Расы Великой, вольный вѣтер в голове своя, громовые тучи во речах своя и грозовую бурю во сердцах своя.
14. Помни Раса Великая, что достаток и процвѣтанiе Родов ваша изначально покоится в малых чадах ваша, коих надлежит пестовать (воспитать) в любви, благости и трудолюбiи.
15. Вѣдайте, люди Родов Расы Великай, что суть живота и благости Родов ваша покоится на четырех древних столпах, кои суть Вѣра, Совѣсть, Любовь и Волѧ.
16. Созидайте, люди Родов Расы Великай, по велению сердца свояго, ибо сердце ваше - неизбытная крыница (неиссякаемый источник) вдохновенiя и Божiей Сiлы.
Ϟ (перуница).
«Славим тако же от Дɣши и Духа нашего Ладу-Матушку, Мать Небесную, Богородицу ϟ (перуница). И исполняем все Заповеди Мɣдрыя ЕЯ».
Читаются заповеди Лады-Богородицы:
1. Благословленные Сварогом первенцы Рода, да сочетаются Союзом Семейным в Лѣта (с большой буквы – это же времЕнная форма) Мɣдрости своей.
2. Та из жен, коiя отречёт СЯ от супруга свояго и Рода его, недостойна быти Матерью и не изведает она Счастья и Радости во жизни своея, а тъкмъ лишь горечь утрат.
3. Ежели коiя Матерь отречёт СЯ от чада своего, во муках рождённаго, то не обрящет она покоя во Дɣше своея, ни во Мiре Яви, ни во Мiре Нави, и Сварга Пречистая навѣчно скроет СЯ от нея.
4. Да воложит любая Матерь Дɣшу своя, да во вси дѣянiя своя, и сотворяша в Хоромах своя Покой, Ладность и Радость.
(шутят: Ну, правильно, он поел, и теперь может бороться наравне с голодными. Пока мы сыты – мы не победимы  )
5. Да не отречёт СЯ дщерь Божiя от долга пред Родом и не отречет СЯ от рожденiя чад сверх Долга пред Родомъ.
(долг – это девять. А ничего подобного: вдруг Главе Рода надо потомственный Крɣгъ или два потомственных Крɣга?)
6. Да царит во Союзе Семейном лишь Лад да Любовь, и да не постигнут Союз Семейный тот беды, лихолетье и утраты.
7. Живите, люди, во Союзе с Природою, возмножая ЕЯ, а не губя ЕЯ.

(это уже большевики заменили на ЕЁ. А ведь было же очень удобно: Он – Она, Они – Оне, и было различiе – здесь: Его – Ея. Потому что два Е, окончательная форма – не было же буквы Ё,
8. Да прiимет дщерь Божiя во Семейном Союзе супруга наречённаго свояго, и любить-почитать будет его, яко Бога-Защитника Рода свояго.
9. Да прiимет сын Божий во Семейном Союзе супругу нареченную свою и любить-почитать будет ея, яко Богиню-Хранительницу Священнаго Очага свояго и продолжательницу Рода свояго.
10. Сохраняйте Семьи ваша, Богами освященныя, во времена радостны и во времена горестны, и да поможе вам Боги Свѣтлы, и приумножат ся древнiя Роды ваша.
11. Соберегаше, дщери Божiи, со измальства власы русыя - честь Родовъ своих, укладайте свои власы русые в косы дивные, покрывайте их берегинями.
12. Пробуждайтесь ото снов с Ясным Солнышком, на покой проводят вас Звёзды Ясные.
13. Да прибудет во Родах младшой (молодой) сын со Родителями, и буди содержаша он Родителей своя во дни старости, тако же, яко и они содержаша его во дни младости.
14. Ежели во славном Роду вашем, более шести дщерей, то лучше родниться вам с могучим Родом, в коем более шести сыновей. И сiе благодатное Родство ваше укрепит древнiя и славныя Роды ваша.
15. Ежели буди многократно умножаться потомство во Родах ваши, то и больше прибуде Любви, Радости и Счастья во Родах ваша, ибо чада ваша укрепляют Роды ваша и приводят их ко велицию (величию) и цвѣту.
16. Помятуйте, чада Расы Великай, Бозех-Покровителей Родов ваша и всех Прѣдковъ Родов ваша, ибо все Бози-Покровители и Мɣдрые Прѣдки ваша, есть могучiе корни Родов ваша, крыница (источник) жизни и процвѣтанiя Родов ваша. Ϟ (перуница).
«И славим таго Ладо-Бога, коiя дарует нам всячески блага и помогаша всем Родам наша ϟ (Перуница). И Купало-Бога, коий правит мытнями (т.е. банями) и омовенiями всяческими. ϟ (перуница) И Яро-Бога, коий правит яровым цвѣтенiем (т.е. цвѣтенiем которое наиболее набирает Свѣт Ярила – Солнца, т.е. больше всего впитывает в себя Свѣт Ярилы – Солнца), и русалками с водяными, и лесовиками, и домовыми. И Ярилу-Солнце Красное, коий Чистый Свѣт нам дарует, и Жизнь нарождает на Мидгард-Земле, и встречаша его по -Утру и глаголим:
Здравствуй, Трисвѣтлый, Ура, мы чада Твои»! ϟ (перуница)
«Славеѵ и Триславеѵ буди Святовит-Богъ, наставляющий нас на Святу Жизнь, ибо указаша Ты, Путь во Сваргу Пречистую и Кънѧжитъ там Правь. И Правь эта истинна (т.е. истинная), ибо Тёмная Навь совлечена ниже Яви, и тако пребуди во вѣки вѣковъ» ϟ (Перуница)
«Свентовиту - Богу Дɣш наших - Слава! Ѵ (Символ Знаменiе Славы). Ибо освещаша Он чистыя Дɣши наша, и лелеет их, яко же и Святовит-Бог освещаша и лелеет Духъ наш».
И речём мы: Слава Богамъ нашим! Ѵ (Символ Знаменiе Славы)
«Славим от сердца нашего, Свѣтовита-Бога (Свѣтовита- Бога, иногда его называли Свитовид – IЕ – дифтонговое звучанiе), коий Свѣтом (через ЯТЬ пишется) и Жизнью Небеснай Управляет и освещает наш Жизненный Путь».
«И от всей Дɣши и Сърдца славим Числобога многоблагостнаго, за Мɣдрыя Заповеди, Прѣдкамъ поведанныя» ϟ (перуница).
Далее у нас идут Заповеди Числобога.
1.Свентовит; 2.Святовит; 3.Свѣтовит (иногда Свитовит) – это разные Боги: первый занимается Дɣшой, второй Духом, третий жизнью Небесной управляет, т.е. все – разные, а вот в этих книжках «Боги древних славѧнъ» - всё в одну кучу.
Отвѣт Отче на реплику ученика: «Свѣтом и Жизнью управляет и Жизненный путь освещает А что? Начальник отдела кадров ходит и освещает жизненный путь что ли рабочему»?
Александр: «Почему иногда пишется: Богам, а иногда: Боsем»?
Отвѣт Отче: Потому, что на древнеруском форма склоненiя: повелительная форма, звательная форма, обращательная форма.
Ты, допустим, отцу по – мэйлу пишешь: «Здравствуйте, Папа! Или: Папочка»! В зависимости от того, какую сумму тебе надо. Когда происходит склоненiе слова, тогда и меняется форма. Смотрите, слово Богъ – в одних случаях пишем: Боги. При другой форме склоненiя «Г» меняется на «Х». Если брать, то в одном случае, как Г в другом как Х. Значит, что у нас будет? Боже.

Т.е. БоГ - здесь форма – Глаголите, т.е. повествовать – Богъ, который повествует, так? БоЖе – форма – Живѣте, потому что стоит Ж. Понял, почему мы – Божiи, а не Богiи? Сын Божий, а не Богий. Ведь есть же форма, который рядом с Богом находится – убогий.
Дальше – Земное покровительство: БОSЕ ИЛИ БОSИ, Т.Е. ЗДЕСЬ ФОРМА – ЗАЩИТНИК НА ЗЕМЛЕ.
ЯСНО, ДА?
И заметьте ещё, писалось еще и вот так Бођ, и это Герфь (ђ) – и произноситься как Г и как Х, поэтому и произносится: Бох. Понятно, почему на древнеруском прописывали к каждой букве её Образное значенiе? Поэтому смещенiе склоненiя, спряженiя оно как раз, и указывало в какой повествовательной форме используется то, или иное слово. Герфь (ђ) означало – возвеличиванiе, отсюда и вспомни слова – Гхарно т.е. прекрасно, т.е. как высшая форма. Здесь Бох – как высшая форма.
Поэтому и идут такiе формы: Человѣкъ говорит: «Боже мой»! Он же не говорит: «Боги мой! или Боsи мой»! Бывает, что в прославленiи есть слова: «Славеѵ Бођ! и пишется вот так – Бођ, а не Бог. Допустим: Славеѵ Вышний Бођ.
Ученик: «Т.е. когда идёт возвеличиванiе, мы пишем ђ, да? или г»?
Отчет: «Да, но это в совѣтском языке там «гх», но это дифтонговое звучанiе.