Кремль. Великий Новгород.

Кремль. Великий Новгород.
 

Кремль. Великий Новгород.
Заповедные места России.

Великий Новгород (до 1999 года официальное название — Новгород) — старейший город России, «Отец городов русских», расположен на северо-западе Восточно-Европейской равнины на Приильменской низменности, центр находится в 4 км от озера Ильмень по течению реки Волхов, административный центр Новгородской области и Новгородского района. Расстояние до Москвы 510 км, до Санкт-Петербурга 180 км.

Первые письменные упоминания о Новгороде датируются 859 г. А в 862 году, как гласит летопись, варяг Рюрик был приглашен новгородцами на княжение. Именно Рюрик положил начало великокняжеской династии, правившей Русью на протяжении семи столетий.

Около 970 года новгородцы выпросили у князя Святослава Игоревича своего особого князя - сына Святослава князя Владимира (прототип былинного князя Владимира Красное Солнышко).

Тот приехал править вместе со своим дядей Добрыней (прототип былинного Добрыни Никитича). Став через 10 лет единовластным правителем Руси, Владимир переехал в Киев, а в Новгороде остался Добрыня. Новгород становится вторым по значению городом Киевской Руси.

Про Великий Новгород XI-XIV веков говорят: «Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли когда хотели». С конца XIII века князь и вовсе не приглашался. С этого момента все вопросы войны и мира, принятия законов и заключения договоров с другими землями решает Вече - народное собрание. Но в конце XV века новгородская республика утратила независимость. Новгород и все его земли вошли в состав централизованного государства Московская Русь, территория которого от этого увеличилась в 5 раз!

В январе-феврале 1570 Новгород подвергся кровавому разгрому, который учинили ради "искоренения измены" опричники под началом Малюты Скуратова, Василия Грязного и самого царя Ивана Васильевича Грозного. Были запытаны и казнены многие коренные новгородские бояре и купцы, в том числе переселившиеся в Новгород москвичи. Число убитых по разным оценкам от 2-3 до 10-15 тыс. чел. Основной целью разгрома было ограбление богатого торгового города и изъятие хранившейся в Софийском соборе казны.

В XVIII веке с возникновением Санкт-Петербурга Новгород постепенно потерял свое торгово-экономическое значение, хотя и остался одним из центров льноводства. Крупнейшим предприятием города была парусная фабрика, снабжавшая парусиной Балтийскую флотилию, а также кожевенные заводы.

Так Новгород стал центром Новгородской губернии. После революции губерния была ликвидирована, и Новгород стал окружным, а затем районным центром Ленинградской области.

В 1941 году город был взят немецко-фашистскими войсками, а освобожден 20 января 1944 в ходе операции по снятию блокады Ленинграда. Последствия оккупации и боевых действий были ужасающими: 98% строений разрушено, в живых осталось 30 мирных жителей!

20 лет город отстраивали заново. Начиная с 50-х годов XX века в черте города и на Рюриковом Городище систематически проводятся масштабные археологические раскопки. За это время было найдено более 2000 свинцовых печатей, огромное количество оружия, украшений, предметов быта и разнообразных музыкальных инструментов. Главная же гордость новгородских историков — более 1000 берестяных грамот самого разного содержания и в прекрасной сохранности. Среди них попадаются деловые письма, любовные послания, записи кулинарных рецептов, комментарии к Библии, коммерческие расчеты и даже каракули учеников. Эти находки указывают на поголовную грамотность жителей средневекового Новгорода, включая женщин и простолюдинов.

Ни в одном русском городе не сохранилось такого множества памятников архитектуры, живописи и прикладного искусства X-XVII веков. И его по праву называют город-музей Древней Руси. С 1992 года все памятники Новгорода находятся под охраной ЮНЕСКО как часть всемирного культурного наследия.

Наиболее древний из них — Софийский собор, строительство которого начато в 1045 году. Он находится внутри детинца — исторического центра города (современные стены Детинца возведены в XV веке). Один из входов собора украшают Сигтунские врата. Раскопками установлено, что в городе функционировал деревянный водопровод.

Главная святыня Софийского собора - икона Божьей Матери «Знамение», остановившая по преданию осадивших Новгород суздальцев в 1170 году.

Владимирская, или Никольская башня Детинца, древнейшего из сохранившихся русских кремлей. Построен Новгородский Детинец в 1041-1050 годах.

Церковь Спаса Преображения на Нередице, построенная князем Ярославом Владимировичем в 1198 году, является последней постройкой новгородских князей.