Кто такие Греки и где они жили раньше.

Читая старинные книги я постоянно натыкался на фразу - вера наша Греческая, по отношению к православию. И каждый раз удивлялся, а каким богом Греция к нашей вере. Оказывается никаким.

Книга. Руская летопись по Никонову списку / Изданная под смотрением Императорской Академии наук. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1767-1792. - 4°.

Ч. 1: До 1094 года. - 1767. Кстати один из основополагающих памятников нашей истории. буквально святой текст.

И там почти в самом начале я увидел всем знакомый сюжет, как ныне сбирается вещий Олег пойти и повоевать Царь-град. Причем идет он именно что на Греков. Вместе с остальными славянскими племенами, который сами же греки называют - Великой Скифией. Да, мы такие, Скифы, с раскосыми и жадным очами!

Фото 1.

И убоялись греки и начали просить пощады . Причем больно уж интересное у греческого царя имя - Леон . Хотя нынешние историки почему то упорно зовут его Львом . Ну им виднее , они всегда лучше знают , что там было 1000 лет назад .

Фото 2.

В общем договорились они таки о мире .И Олег приколотил щит на ворота греческой столицы Царь-Града . Вот только в конце первого абзаца упоминается какой то Власие . И он вроде даже Бог . И даже кажись русский . Чего то мы явно не знаем о системе богов на древней Руси .

Фото 3.

Собственно там дальше почти все наши князья постоянно воюют с Греками. И послов в Царь-Град посылают и сами ездят. В общем греки это наши ближайшие торговые партнеры по тем временам.

И решили Греки принести нам веру Христианскую. ( Кстати в тексте ее еще называют Крестьянской. Я такое часто в рукописях встречал). И прислали к Владимиру Философа. Ох , скорее всего, это таки имя, которое потом стало нарицательным. Я с подобными вещами уже сталкивался и как то писал о князе по имени Деспот. Кстати у греков Царь Лев Философ таки был. Это вот тот самый, который выше называли Леоном. Так что это скорее всего имя или фамилия.

Фото 4.

Там дальше описания на несколько десятков страниц. В частности Философ вкратце цитирует Владимиру Новый и Ветхий Заветы. Причем жутко не канонически. Там в Книге Бытия и Сатана присутствует и бог постоянно со всеми общается и чего там только нет. В общем я бы на месте РПЦ сжег бы эту книгу от греха подальше.

Фото 5.

Дальше Владимир решил послать людей, поближе познакомиться с различными верами.

Фото 6.

В общем решили таки бояре с Владимиром принять Греческую веру. Встал вопрос где крестится?

Фото 7.

И произошло это крещение почему то в Корсуни. И приняла таки Русь закон Греческий из Царь-Града.

Фото 8.

Собственно ничего нового тут нет. В Крыму и Причерноморье с покон веков жили Греки. Это потом их завоевали Татары и установили там свое государство Малую Тартарию. Но мы всегда те места называли Тавридой. И даже в титуле Николая Второго значилось - царь Херсонеса Таврического. Можно еще вспомнить титул данный Потемкину за завоевание Крыма - Таврический. Т.е. татары там жили недолго.

А потом Турки захватили (кстати Турки и Татары это суть родственники, как утверждалось в Истории Татар, изданной в конце 18 века) Царь-Град с окрестностями и Греческому царству пришел конец. Постепенно турки изничтожили всех его жителей. От того царства там много чего осталось. Старинные христианские церкви в Стамбуле, руины той же Трои, которую я как то нашел, гора Олимп. Также город Олимпос рядом с город Химерой, недалеко от Антальи . Там, если покопаться, то много чего греческого отыскать можно.

А потом историю переписали в угоду конкретной сложившейся политической ситуации. Олимп с богами перенесли западнее, в места где не было турок. А само название присвоили совершенно другой стране и другому народу. Так, к сожалению, в истории часто бывает. Та же современная Литва получила название большой страны (и часть истории) , в которой она была лишь маленькой провинцией. Что то подобное наверно было и с Греками.

Где то читал, что греков греками сделали где то в 19 веке буквально за два поколения. Причем они сначала еще и не очень то хотели принимать на себя бремя эллинизма. Но уговорили. А старую Греческую империю переименовали в Константинопольскую и Византийскую. И даже в Римскую. Хотя сколько я читал книг 17 века, в которых упоминалась Турция, там о Римской ни полслова. Ну не знали тогда истинной истории Турции, ну что тут поделаешь? Ее ведь только современные историки знают.