Кукла “Десятиручка“

Кукла  “Десятиручка“

Кукла “Десятиручка“

“Давным давно жила в одной деревне трудолюбивая женщина. Вставала она раньше солнышка, ложилась спать с первыми звездами. Целый день работала, не покладая рук. А работы все больше и больше. Села она вечером и заплакала: «Ой, горе, мне горе, работаю, работаю, а дел все больше и больше, вот была бы у меня еще пара рук точно бы справилась».
Пожалела женщину Макошь и сотворила ей еще две руки.
Целый день женщина работала, а вечером опять в слезы. Макошь ее спрашивает: "Почему ты плачешь? Ведь я сотворила тебе еще одну пару рук!" А женщина отвечает: "Благодарствую тебе, Макошь, в два раза больше сделала, чем вчера, но все равно рук не хватает".
"Хорошо, - сказала Макошь, - вот тебе еще пара рук". Весь день работала женщина, а вечером опять в слезы. Макошь спрашивает, чего она снова плачет, а женщина опять за свое - ей на все рук не хватает.
Рассердилась Макошь и убрала все лишние руки, а вместо них дала куколку с десятью руками и знания, как ее изготовить. И сказала: "Смотри, хорошо к ней относись, тогда станет она для тебя помощницей во всех делах!"
С той поры назвали эту куклу “Десятиручка“ и стали женщины сами себе помощниц делать, а великую Макошь еще больше прославлять!“

Кукла “Десятиручка“ помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве.
Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у неё ладилось (уют в доме; благодать; хорошие, здоровые, крепкие детки; и любимый муж).
- Все ваши усилия - всего лишь капля в океане.
- Но что есть океан, если не множество капель?