ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ -

ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ -
президент Белоруссии с 1994 г. по настоящее время. Имеет два высших образования. Недоброжелатели называют Александра Лукашенко "последним диктатором Европы".

Александр Григорьевич Лукашенко родился 30 августа 1954 года в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области. Белорус.
Окончил два высших учебных заведения: Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова (1975) и Белорусскую сельскохозяйственную академию (1985). Историк, экономист.
В 1975-1977 гг., а затем в 1980-1982 гг. А.Г.Лукашенко служил в пограничных войсках и в Советской Армии.
После службы в армии работал в комсомольских и партийных органах, на хозяйственной работе в должностях заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР.
В 1990г. А.Г. Лукашенко избран народным депутатом в Верховный Совет Республики Беларусь. На посту председателя комиссии Верховного Совета А.Г.Лукашенко проявил себя как активный и бескомпромиссный народный депутат со своей особой позицией по главным направлениям реформирования и демократизации страны. О его неподкупности и решительности узнала вся белорусская общественность.
До прихода к власти Лукашенко много работал над публичным "разоблачением" коррумпированных белорусских властей и заработал на этом такую народную популярность, что 10 июля 1994 года после сложной борьбы с пятью другими кандидатами, представлявшими весь спектр политических сил страны, А.Г.Лукашенко был избран Президентом Республики Беларусь, получив более 80% голосов избирателей и в условиях нараставшего кризиса, резкого падения уровня жизни большинства народа приступил к последовательному выполнению программных обещаний, прежде всего, к формированию национальной государственности.
А.Г.Лукашенко принял предельно ослабленную страну с множеством острейших социально-экономических проблем. В обществе преобладали пессимизм и апатия. Рушилась вековая мораль, распадались семьи, тысячи людей опускались в бездны нищеты и утраты своей индивидуальности. Он объединил усилия граждан страны по проведению экономической реформы, совершенствованию работы государственных органов, реформе образования и здравоохранения, развитию национальной культуры и спорта. Все важнейшие решения принимались им с учетом мнения народа.
Референдумы 1995-го и 1996г. определили конституционное устройство страны, решили языковые проблемы, утвердили государственные символы.
По инициативе А.Г.Лукашенко в октябре 1996г. впервые было проведено Всебелорусское народное собрание, определившее направление развития страны до 2000 года.
Через два года после начала его правления, в 1996г., в Белоруссии прошел референдум по вопросу о принятии новой Конституции, после которого пятилетний срок правления президента начал отсчитываться заново.
Александр Лукашенко уже трижды был переизбран на пост президента - в 2001, в 2006 и в 2010гг. (в 2004г. в Белоруссии был проведен референдум, на котором граждане страны проголосовали за снятие ограничений на количество президентских сроков, которые может оставаться на посту один человек).
Выступая на Олимпийском собрании, Президент страны сказал:
- В мире нет аналогов, чтобы Глава государства избирался руководителем Национального олимпийского комитета. Мною двигало желание сохранить все лучшее, что накоплено в спорте в республике за годы ее участия в международном олимпийском движении.
С его избранием спортивная жизнь в стране получила новый мощный импульс. Укрепилась материально-техническая база спорта. Реконструированы центральные стадионы, олимпийские спортивные комплексы. Учреждены именные стипендии Президента Республики Беларусь.
Дальнейшее развитие получили олимпийские виды спорта: хоккей, биатлон, футбол, легкая атлетика, бокс, гребля академическая, теннис, тяжелая атлетика и др. Созданы необходимые условия для развития массовой физической культуры, детского, юношеского спорта, роста мастерства белорусских спортсменов.
За большой вклад в развитие спорта и олимпийского движения на посту президента НОК Александр Лукашенко награжден двумя специальными призами Международного олимпийского комитета.
Спортивный имидж Главы государства, показывающего пример здорового образа жизни, бойцовского характера, состязательного азарта, – это и личный стиль, и одно из многочисленных проявлений тщательно продуманной и планомерно реализуемой государственной политики.
27 марта 2001 года А.Г. Лукашенко был повторно избран президентом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.
Второе Всебелорусское народное собрание в мае 2001г. утвердило программу развития страны на следующие пять лет.
В сентябре 2001г. Александр Григорьевич Лукашенко подавляющим большинством голосов (75,65%) избран повторно Президентом Республики Беларусь.
Молодое и новое на карте мира государство Беларусь опередило в спорте многие экономически мощные страны, имеющие многолетний опыт участия в соревнованиях подобного ранга. Страны, которые не пережили разрушительных исторических и экономических кризисов, потрясений, тяжелых войн, революций и чернобыльской трагедии.
Это - главное свидетельство правильно выстроенной и внедряемой в жизнь на практике концепции развития спорта и олимпийского движения в стране.
25 ноября 2004 г. - на отчетно-выборном Олимпийском собрании Глава государства Александр Лукашенко вновь избран президентом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.
В 2004 году на референдуме народ высказался за то, чтобы предоставить Александру Лукашенко право участвовать в президентских выборах 2006 года.
Несмотря на беспрецедентное внешнее давление и попытки откровенного вмешательства со стороны ряда стран во внутренние дела Беларуси, в марте 2006 года Александр Григорьевич Лукашенко, набрав 83 % голосов избирателей, одержал убедительную победу и был переизбран на пост Главы белорусского государства.
9 апреля 2010 г. - на отчетно-выборном Олимпийском собрании Глава государства Александр Лукашенко вновь единогласно избран президентом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.
19 декабря 2010 г. Александр Григорьевич Лукашенко подавляющим большинством голосов (79,65%) избран Президентом Республики Беларусь.
А.Г.Лукашенко является Главнокомандующим Вооруженными силами, возглавляет Совет безопасности Республики Беларусь.
Что касается Единого экономического пространства Беларуссии, Казахстана и России, то его полноценное функционирование началось 1 января 2012 года. Следующим шагом на пути интеграции на постсоветском пространстве должно стать создание на базе ЕврАзЭС Евразийского экономического союза, которое активно лоббирует Москва. Однако ни Лукашенко, ни лидер Казахстана Назарбаев пока так и не договорились с Кремлем об устраивающем все стороны формате сотрудничества в рамках союза.
Другими союзниками Белоруссии на мировой арене Лукашенко считает Китай, Иран, Африку и Венесуэлу.
Александр Лукашенко состоит в браке с 1975г. Жена - Галина Родионовна Лукашенко - на публике не появляется никогда, по настоянию супруга с прессой не общается. У Лукашенко трое детей и все сыновья - старший Виктор, средний Дмитрий и младший Николай (2004 года рождения). Александр Лукашенко много и охотно занимался и занимается спортом. Любимые виды - теннис, хоккей, футбол, лыжи, коньки.

Александр Григорьевич Лукашенко

Про него пишут злобно-занятно:
Мол, виновен – везде и во всём!
И на Солнце есть тёмные пятна.
Есть такие же пятна на нём.

Он страну сохранил и прославил,
И провёл через бремя осад.
Не склонил головы. Не подставил,
Как иные, под янки, свой зад…

У сябров есть жильё и работа,
Есть культура, здоровье и спорт,
Есть наука, Закон и свобода.
Недовольным – вокзал, AIRPORT!..

Клеветой прикрывается свинство:
Лают сявки из натовских дыр!..
Здесь в почёте – семья, материнство:
Для детей – несказанный здесь мир.

Здесь живут старики и старухи:
Им не прятать последних кусков.
Из квартир их не тащут за ухи, –
Так как нет коммунальных долгов.

Здесь почётная сытая старость.
Ветеранам здесь – честь и почёт!
Мне понятна Григорьича ярость:
Он – за свой белорусский народ!!!

Он не даст ни полпяди, ни спуску
Ни бандитам, ни прочим врагам.
Он и НАТО порвёт на закуску,
Чтоб привольно жилось землякам!

Белорусы штурмуют науки,
У высот олимпийских вершин, –
Труд – с огнём, отдыхают без скуки, –
Их ведь много, а батька – один!..
Валерий Спиридонов 21.08.2011