Многожанровая приключенческая эпопея «Лезвие бритвы», 1963 г. - главное...

Многожанровая приключенческая эпопея «Лезвие бритвы», 1963 г. - главное...

Многожанровая приключенческая эпопея «Лезвие бритвы», 1963 г. - главное литературное достижение Ивана Ефремова
Иван Ефремов – автор всего пяти романов, зато каких! И самым главным в своем творчестве автор считал не «Туманность Андромеды», и не «На краю Ойкумены», а «экспериментальный», как он сам его назвал, роман – многожанровую приключенческую эпопею «Лезвие бритвы».
Интересно, что Иван Ефремов, будучи одним из патриархов советской фантастики, практически никаким фантастом не был. В его литературном арсенале имеется только два фантастических романа, две фантастических повести, и два рассказа, которые хоть как-то можно считать фантастическими.

Да и плодовитым автором он тоже не был, написав всего пять романов, четыре повести и 17 рассказов. Вот и всё. Кроме фантастики он написал еще один исторический роман, один приключенческий, и один приключенческо-исторический.
Иван Антонович Ефремов (1908-1972 гг.) в первую очередь был ученым, а писателем он был как бы попутно. Но зато все свои ученые идеи он облекал в прекрасные произведения, которые критике как-то поддавать не получается. Можно сколько угодно говорить о том, что первый фантастический роман его «Туманность Андромеды» (1956 г.) был слишком наивным, а второй – «Час быка» (1969 г.) был чересчур лубочным, тем не менее за рубежом за полвека оба романа выдержали 50 изданий, причем в основном в странах Запада, а не только в социалистических.
«Лезвие бритвы» не роман, по сути, а такая себе литературная сюита, в которой намешана огромная куча самых разных тем. И, что самое поразительное, в этом произведении переплетается множество жанров – и приключенческих, и исторических, и бытовых, и военных, и восточных мотивов с очень сильной философской накачкой, и даже детективная линия прослеживается. Нет тут только фантастики в чистом виде, однако если посмотреть на роман «Лезвие бритвы» под особым углом, то его можно назвать даже фантастическим!







Слушать аудиокниги онлайн — Ефремов Иван - Лезвие бритвы, бесплатно и без регистрации.