МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА — ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА — ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

МОЛОЧНАЯ СЫВОРОТКА — ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Молочная сыворотка – один из кисломолочных продуктов, которые обладают особой ценностью для организма. Печально, но многие люди вообще не употребляют сыворотку и считают ее отходом производства (она образуется при изготовлении творога). А между тем, польза молочной сыворотки для организма – огромна и не менее значима, чем польза молока и других молочных продуктов.

Каковы полезные свойства молочной сыворотки?

Состав молочной сыворотки богат витаминами: А, Е, С, витаминами группы В, причем жидкость содержит достаточно редкие формы витаминов В7 и В4. Польза холина для организма проявляется в улучшении работы мозга, усилении памяти. Богата сыворотка кальцием, 1 литр напитка содержит суточную дозу кальция взрослого человека и 40% от нормы калия. Также сыворотка молока содержит ценные минеральные соли фосфора, магния. В составе этой жидкости до 200 наименований биологически активных веществ, которые самым благоприятным образом влияют на деятельность всех систем и органов в организме человека.

Употребление молочной сыворотки благотворно влияет на пищеварительный тракт, очищает кишечник, нормализует флору, выводит токсины, шлаки, стимулирует работу печени и почек. Также сыворотка влияет и на надпочечники, которые вырабатывают гормоны стресса, при употреблении сыворотки работа улучшается, и выработка гормонов стресса без причины прекращается.

Польза сыворотки и в ее способности снижать аппетит, многие диеты основаны на употреблении сыворотки и позволяют снизить вес легко и безопасно для организма. Из углеводов в сыворотке содержится легко усвояемая лактоза, не вызывающая образование жиров.

Ценна и белковая составляющая сыворотки, ценные аминокислоты, входящие в состав жидкости, жизненно необходимы организму и участвуют в белковом обмене и в кроветворении.

Сыворотка особенно полезна людям, страдающим заболеваниями органов ЖКТ: гастритами, колитами, панкреатитами, энтероколитами, дисбактериозом, запорами. Польза молочной сыворотки для кровеносной системы также велика, она способствует профилактике атеросклероза, показана при гипертонии, ишемической болезни сердце, при нарушениях кровообращения в головном мозге.

Стоит рассказать и о косметических свойствах сыворотки. Эту жидкость используют в основе многих масок для кожи лица и шеи, ею ополаскивают волосы, чтобы они лучше росли и не выпадали. Сыворотка молока – ценный заживляющий продукт, который поможет при солнечных ожогах.

Как получают сыворотку?

Сыворотку часто можно встретить в отделах магазинов, где продают молочные продукты. Также эту жидкость можно получить и дома, в процессе приготовления домашнего творога. Для того чтобы получить сыворотку, возьмите 1 литр свежего молока и превратите его в простоквашу (можно просто оставить молоко в теплом месте, а можно для ускорения процесса добавить ложку сметаны или кефира). Когда молоко сквасилось, его наливают в эмалированную кастрюльку и нагревают на медленном огне. Следите за тем, чтобы масса не кипела, а просто грелась до температуры 60-70 градусов. Когда творожная масса отделится от сыворотки, откиньте массу в марлю и дайте стечь сыворотке.

Полученный творог готов к употреблению, а сыворотка может быть использована в любых целях: как основа для супа (на ее основе готовят рассольники), как основа для дрожжевого теста (на сыворотке оно получается особенно нежным м пышным), как лекарственный продукт (пить чистую сыворотку рекомендуют и взрослым и детям). Если дети отказываются пить сыворотку, ее можно добавлять в овощные и фруктовые соки. Такие «сывороточно-соковые коктейли» будут особенно богаты витаминами и минералами.

При употреблении сыворотки, следует помнить, что она оказывает легкий слабительный эффект, если у вас нет проблем с дефекацией, то не стоит употреблять этот напиток перед выходом из дома, перед долгой дорогой.

Именно о молочной сыворотке и ее полезных свойствах и пойдет речь. Еще с давних времен жидкость, получаемая путем отделения творога, у древних греков считалась «целебной водой». Да и в наше время ее успешно с удовольствием используют многие люди для своего здоровья.

Молочная сыворотка даже еще более полезна, чем молоко. Она очень хорошо усваивается и считается биологически активным веществом. В ее составе содержится весь состав витаминов группы B, а также витамины A, E, C, биотин, магний калий, полезные пробиотические бактерии.

Молочная сыворотка, благодаря своим полезным свойствам, полезна при многих заболеваниях.

Ещё о применении

Сыворотка обладает замечательным заживляющим действием на печень, почки и кишечник. В ней много лактозы, она питательная, но в ней не содержится жира, зато она очень богата полезным белком, минералами и витаминами группы В.

Для тех, кто страдает от запоров, молочная сыворотка — один из главных продуктов питания. Она прекрасно регулирует перистальтику кишечника, причем, осуществляет это очень мягко.

Кроме этого, лактоза, содержащаяся в сыворотке, создает непробиваемый барьер для бактерий, которые виноваты в создании газообразования и гнилостных процессов в кишечнике. При регулярном потреблении молочной сыворотки флора кишечника постоянно будет регенерироваться, при этом процесс пищеварения нормализуется. Это очень важно для хорошего самочувствия, а также для молодости организма человека.

Кроме того, это защищает от многих болезней пищеварительного тракта, а также помогает поддерживать нормальный вес.

Без здорового кишечника не бывает здоровой печени. Молочная сыворотка опять оказывается на высоте. Роль печени в здоровье человека очень значительная. Ее основное предназначение — сохранять питательные вещества, пропускать их в кровь, а также очищать, нейтрализовать и выводить токсины.

При проблемах печени очень полезно и необходимо употребление молочной сыворотки — это было доказано еще древнегреческими врачевателями.

Благодаря своим полезным свойствам молочная сыворотка не менее полезна тем, у кого имеются проблемы с задержкой жидкости в организме. Содержащийся в сыворотке калий поможет почкам нормально функционировать.

Молочная сыворотка по своим свойствам очень полезный продукт. Она обеспечивает хорошее пищеварение, что важно для всего организма.

Полезные свойства сыворотки помогают нормализовать уровень сахара в крови. Смешайте 1 л молочной сыворотки с 25 г пекарских дрожжей и выпейте в течение дня. Принимайте до улучшения состояния (можно употреблять постоянно).

При трофических язвах смешайте 1 л молочной сыворотки с двумя куриными сырыми яйцами, настаивайте 2 часа. После этого на пораженное место наложите ткань, смоченную в приготовленной смеси. Компресс меняйте 4-6 раз в день. Курс лечения — 30 дней.

При мастопатии смешайте 300 мл сыворотки со 100 мл оливкового масла. Сделайте компресс с этим составом на больную молочную железу на два часа перед сном. Процедуру рекомендуется выполнять через день до полного выздоровления.

Кроме всего перечисленного молочная сыворотка очень важна и для здоровья сердца, крепости костей, для укрепления иммунитета, для защиты от рака.

Очень хорошо сыворотка спасает от трещин на пятках. Нужно слегка подогреть (приблизительно один стакан), смочить ткань в сыворотке и прикладывать на полчаса к трещинам на пятках. Делать это нужно ежедневно до полного заживления.

Молочная сыворотка для похудения

Сыворотка замечательно утоляет голод. Для многих диета — это усилия над собой, сложности в подавлении голода. В этом поможет сыворотка.

Содержащийся в молочной сыворотке белок действует отрицательным образом на лишний вес. Молочная сыворотка, благодаря высокому содержанию лейцина (50-70%), является незаменимым продуктом для желающих похудеть.

Но есть такие люди, которым неприятно пить сыворотку. Этому можно помочь. Для этого нужно ее смешать с любым свежевыжатым соком и добавить кусочек льда. Получается вкусный и очень полезный коктейль, который отлично утоляет жажду и способствует в создании идеальной фигуры.

Применение молочной сыворотки для красоты

Молочная сыворотка очень широко используется в домашней косметологии по уходу за лицом. Сыворотку можно применять в натуральном виде, просто протирая лицо тампоном, смоченным в ней.

Особенно хорошо сыворотку использовать для лица с жирной или комбинированной кожей. Чтобы добиться желаемого эффекта, рекомендуется ее применять в течение 20-30 дней. После этого курса кожа лица приобретает здоровый цвет, становится бархатистой, пропадает жирный блеск.

Если в сыворотку добавить немного лимонного сока и протирать каждый день таким составом лицо, то имеющиеся пигментные пятна заметно побледнеют, а прыщи исчезнут.

Для увядающей кожи эффективно помогают маски из сыворотки и творога, с добавлением 2-3 капель оливкового масла. Кожа лица хорошо питается, замедляется старение, улучшается цвет лица.

Для питания и увлажнения кожи лица любого типа можно использовать маску из сыворотки с добавление кашицы любого фрукта или ягод. После 15-минутной процедуры маску смыть теплой водой.

Для красоты и здоровья волос молочную сыворотку смешайте с хлопьями «геркулеса», чтобы получилась кашица. Нанесите смесь на сухие волосы, наденьте полиэтиленовый пакетик или специальную шапочку, замотайте полотенцем. Выдержите полчаса и смойте теплой водой.

Такие процедуры укрепляют корни и структуру волос, в результате волосы становятся здоровыми, блестящими, шелковистыми.

Вред.

Вред этого продукта может выражаться, прежде всего, в аллергии на лактозу. Не все люди переносят ее, некоторые после приема молочных продуктов сталкиваются с отеками, воспалением слизистых оболочек, расстройством пищеварения, вплоть до тяжелой диареи. Так что если у вас понос после стакана сыворотки, сильно радоваться «очищению организма» не стоит, возможно, это сопряжено с аллергией.
Кроме того, неправильно хранимая сыворотка может стать гостеприимным домом для болезнетворных бактерий. Поэтому применение многочисленных народных рецептов с сывороткой, постоявшей пару дней в кухне в тепле, должно быть ограничено, если, конечно, вы не мечтаете оказаться в инфекционном отделении больницы.
В остальном, сыворотка – неплохой продукт питания и средство для приготовления домашней косметики.

Пейте молочную сыворотку и применяйте ее для красоты — будьте здоровыми и красивыми!