МОЛОДЕЖЬ ПОМОРЬЯ: ВЫРОСТОК, РАЖУН, ДЕВША, БЕЛУШКА. Возрастную группу, так...

МОЛОДЕЖЬ ПОМОРЬЯ: ВЫРОСТОК, РАЖУН, ДЕВША, БЕЛУШКА. Возрастную группу, так...

МОЛОДЕЖЬ ПОМОРЬЯ: ВЫРОСТОК, РАЖУН, ДЕВША, БЕЛУШКА

Возрастную группу, так называемых "взрослых детей", мы называем собирательным термином "молодежь", подразумевая под ним возраст от совершеннолетия до вступления в брак. Считалось, что "молодежь должна успешно выполнить свою основную социальную задачу – нормальный переход в полноценное взрослое состояние".

Образ жизни молодежи в течение "перехода" носил повсеместно в России, в том числе и в Поморье, название "игра". Специфичным для Поморья, даже по сравнению с другими районами севернорусской зоны, была длительность такого состояния "перехода" – от 5 до 10 лет, вызывавшаяся поздним возрастом вступления в брак, который в свою очередь был обусловлен промысловым характером хозяйства и формой "большой семьи", не стремившейся получить дополнительные рабочие руки. Если "игра" не заканчивалась браком по истечении нормативных сроков, считалось, что перехода не произошло, и традиционное мнение относило человека к разряду социально анормальных.

Так, в категорию взрослых поморская девушка переходила в 16-17 лет, а парень в 17-18 лет. На Поморском берегу наблюдался самый высокий совершеннолетний возраст и самый продолжительный "переход": девушку начинали сватать с 18 лет, но еще в 20 лет она была "девчонка", в 27 лет становилась "пожитая", в 28 переставала посещать молодежные собрания и после 30 называлась "старая" . Критической границей вступления в брак считался возраст 23 - 25 лет.

Т.А. Бернштам выделяет в возрасте совершеннолетия три периода: начало, пик и конец.

Согласно этому подразделению начало совершеннолетия в поморской среде выражалось в таких временных и природно-растительных понятиях и словах: растоватый/ая, выросток, ражун, куна, выросшая до больших ног. Девушку, достигшую совершеннолетия, чаще называли "девка" – лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке, девушка либо "девчонко", "девша", "девье".

Можно лишь заметить, что более уничижительное "девка" обычно употреблялось односельчанами в буднично-рабочей обстановке, а уважительное "девица – деваха" – в обрядовых и праздничных ситуациях, и не только со стороны взрослых, но также со стороны парней к девушкам и последних друг к другу. Широко распространенным среди поморов было ласковое обращение к девушке – "белушка".

👤 Щекина С.С. «Аксиология семьи и детства в поморской народной педагогике / Развитие образовательного пространства
на Европейском Севере России» Архангельск, 2004
А сейчас во сколько можно назвать взростым?