✅ МОРЯНА. Обитательница морских вод, светлая Берегиня. По-гречески – Нереида...

✅ МОРЯНА. Обитательница морских вод, светлая Берегиня. По-гречески – Нереида...

✅ МОРЯНА

Обитательница морских вод, светлая Берегиня. По-гречески – Нереида (Нимфа моря), дочь Морского царя (божества). Моряна любит плавать, плескаться и играть в тёплых водах у прибрежных скал. Живёт в глубинах моря, во дворце своего отца. Люди говорят, что этотдивный дворец Морского царя сделан прозрачным из янтаря и хрусталя – так как он светится, искрится сквозь толщу воды в солнечную погоду.
Эта морская Водяница любит рукоделие, как все девицы: прядёт на золотой, сверкающей прялке нити (лучи) закатного солнца, нижет жемчугом. В лунные ночи выходит на берег, где поёт и танцует;кружится на воде в хороводе вместе с волнами и другими существами. Длинные, распущенные по воде волосы Моряны можно принять за морскую пену; тело её в лучах дневного солнца среди волн кажется прозрачным, а при лунном свете светится в каплях морской влаги. Это прекрасная девушка в лёгких, струящихся одеждах, обычно окружена морскими обитателями, как свитой. Любит кататься на спинах дельфинов и больших рыб.
Морским водяницам ведомо всё, что творится в их море со времени его рождения – с ним они рождаются в нашем мире, с ним возвращаются в мир иной. Они получают вести из других морей с ветрами, птицами и дождями. Облачные Девы – их дальние родственницы и подруги в играх.
Обычно Моряна благожелательна к людям, помогает морякам в опасности. Стоит кораблю подойти к скрытым под водой рифам, Моряна поднимает из воды голову и начинает петь, если хочет предупредить корабелов об опасности. Часто показывает морякам путь среди скал или посылает для этого дельфинов. Может выручить и тех, кто во время бури или по неосторожности упал в воду. Она почитается жителями островов и прибрежных поселений, так как помогает им в морских промыслах и приглядывает за их детьмив воде, играет с ними, выбрасывает на берег диковинные подарки. Изредка заходит в селения; её можно узнать по мокрым следам, струящейся с длинных волос воде и непросыхающей одежде.
Тем, кто рассердит или обидит Моряну, или её любимцев из морских обитателей, лучше не выходить в море, не купаться – так как и её сёстры, и её отец морской не пощадят обидчика. Поэтому, всегда считалась плохой приметой гибель дельфинов, - даже случайная гибель любимцев вызывала печаль и гнев морских Водяниц.

У Моряны множество сестриц с разным характером. Есть морские Водяницы, которых называют – Сирены. Они очень красивы, коварны, холодны и расчётливы. Могут завлечь своим чудным пением моряков в опасное место, рыбаков – увести на лодке в открытое море, а пловца или ныряльщика – заворожив своим видом и речами, утянуть в глубину, откуда нет возврата. Это им поручено хранить особые тайны подводного мира и сокровища утонувших кораблей. Им послушны и помогают в этом обитатели морских глубин, которые не столь безобидны как дельфины.
«Среди зелёных волн, лобзающих Тавриду
На утренней заре я видел Нереиду.
Сокрытый меж деревьев, едва я смел дохнуть:
Над ясной влагою полубогиня грудь
Младую, белую, как лебедь, воздымала
И пену из власов струёю выжимала».
(«Нереида» А.С. Пушкин)

«С виду все Водяницы неземные красавицы, даже если не были таковыми при жизни (земной). Только они необычайно бледны и кажутся прозрачными – нежить всё-таки!»
(«Энциклопедия русских преданий»)

«… Вот показалась рука из воды,
Ловит за кисти шелковой узды.
Вышла младая потом голова,
В косу вплелася морская трава.
Синие очи любовью горят,
Брызги на шее, как жемчуг дрожат».
(«Морская царевна» М.Ю. Лермонтов)

«…И куда лазурной Нереиды
Нас зовёт певучая печаль?
Где она, волшебной Геспериды
Золотящаяся даль?»
(«Голоса» Вяч.Иванов)

«…Сирены увидели мимо плывущий корабль наш.
С брегом он их поравнялся; они звонкогласно запели:
«К нам, Одиссей богоравный, великая слава Ахеян,
К нам с кораблём подойди; сладкопеньем Сирен насладися,
Здесь ни один не проходит с своим кораблём мореходец,
Сердцеусладного пенья на нашем лугу не послушав;
Кто же нас слышал, тот в дом возвращается, многое сведав.
Знаем мы всё, что случилось в троянской земле и какая
Участь по воле безсмертных постигла Троян и Ахеян;
Знаем мы всё, что на лоне Земли многодарной творится».
(«Одиссея» Гомер)
Источник: "Сказочный словарь"