Народные рецепты.

Народные рецепты.

Бессонница, нарушение сна
Наряду с головными болями, проблема нарушения сна относится к числу наиболее часто встречающихся недомоганий, однако, чем усерднее мы пытаемся уснуть, тем больше наши усилия обречены на провал. Причинами плохого сна чаще всего являются психические проблемы, такие как печаль, чрезмерные заботы и конфликты, или функциональный стресс и страхи. Органические нарушения тоже могут вызвать бессонницу, например, заболевания сердца, повышенное кровяное давление, астма, ревматизм или храп. Нарушить наш сон могут и определенные медикаменты.
Народные целители знают много испытанных домашних средств для улучшения сна. Среди целебных снадобий такие травы, как хмель, валериана, зверобой, мелисса, лаванда.

Психологическое средство для разгрузки перед сном
Можно применить следующий рецепт: надо написать на листе бумаги все свои страхи, заботы и печали. После этого свернуть бумагу, на которой все записано, в форме веера, как мы складывали в детстве, зажечь от свечи и, размахивая вокруг себя таким веером, сжечь его полностью. Для этого, конечно, лучше всего выйти на улицу, если вы живете в открытой местности, или постелить на полу в ванной мокрое полотенце, чтобы искры летящей бумаги не упали на линолеум или ковер. Таким образом, мы все свое внутреннее беспокойство символически оставляем снаружи, а опахивание горящим веером снабжает нашу ауру останавливающим энергетическим щитом против страхов.

Бронхит
Под острым бронхитом понимают воспаление слизистой оболочки бронхов, оно возникает чаще всего вследствие инфекционного заболевания или переохлаждения. Хронический бронхит часто является следствием курения. Основная причина бронхита, – это воспаление слизистой оболочки бронхов, вызванное вирусами или бактериями.
Знахари для пара использовали кедр, ладан, мяту, ромашку, тимьян и заморские травы – эвкалипт или розмарин, которые привозили купцы. Конечно, в случае бронхита, сопровождающегося температурой, в баню идти нельзя, но устроить себе ингаляцию над кастрюлей с отваром, накрывшись плотным полотенцем, крайне необходимо, и если лечение заболевания через два-три дня не приносит успеха, тогда необходимо обратиться к врачу, хотя обычно это уже и не нужно после правильно примененных травных средств.

Боли горла
Першение в горле и трудности при глотании – наиболее частые признаки простуды. В дополнение к этому часто наблюдается также изменение голоса и охриплость. Если после появления этих симптомов сразу что-либо предпринять, то еще можно остановить развитие болезни. Сильные боли в горле могут быть вызваны бактериальной инфекцией в области ротоглотки, в этом случае, конечно же, необходимо принимать срочные меры: либо вдыхание паров целебных отваров через ингалятор или опять же над кастрюлей, укутавшись покрывалом.
Травные средства. Герань луговая или герань домашняя – пиперония. Можно использовать имбирь, иссоп, но лучше всего подходит сосна и тимьян. Если у вас есть эвкалиптовый веник, то заварите и его. Хорошо всем известна ингаляция над отваренным картофелем. При болях в горле, конечно, хороши и полоскания вышеперечисленными травами.

Слабый иммунитет
Типичные симптомы ослабления иммунной системы: усталость, отсутствие стимула и подверженность простудным заболеваниям и другим инфекциям, иначе говоря, любые заболевания могут при ослабленном иммунитете принимать тяжелую форму. Причинами для ослабления иммунитета могут быть: стресс, загрязнение окружающей среды, а также отравление организма вредными веществами и бедное витаминами питание, как это происходит весной. Душевный кризис и радикальные изменения жизни тоже могут ослабить защитные силы нашего организма. Обогащайте свой организм витаминами и минеральными веществами, укрепляйте его сопротивляемость, почаще посещайте русскую парную.
Люди со слабыми защитными силами часто болеют или страдают нарушением функции кишечника, в этих случаях помогает санация кишечника с глубоким промыванием. Травы, которые я перечислю, используются в русской бане как для пара, так и для санации кишечника. Это дудник, мелисса, лаванда, лимон, розмарин, сосна, эвкалипт, зверобой, полынь, ромашка, солодка, эхинацея, яснотка, береза, пихта, можжевельник, крапива, заманиха, горец птичий, фиалка трехцветная, сирень (цвет), липа, тысячелистник, корень синеголовника, хвощ, цвет бузины, сивец луговой, подсолнух (цвет).

Общее ослабление организма
От этого, типичного для нашего лихорадочного времени заболевания страдают даже дети школьного возраста, особенно в конце учебного года. Есть люди, которые не могут сконцентрировать внимание или долго заниматься одним делом, их мысли бессвязно прыгают с объекта на объект. Очень часто проблемы с концентрацией внимания приводят и к другим нарушениям, например к бессоннице, беспокойству, забывчивости и сложностям при обучении. За всеми этими недугами чаще всего стоит душевный конфликт, стресс, чрезмерное требование к себе.
Чтобы мозг работал лучше, необходимо освободиться от душевного балласта, который воистину пожирает все ваше внимание, попытайтесь разобраться в себе, в существующих конфликтах, выяснить ваши личные или профессиональные отношения. Знахари это объясняли тем, что «в голову токи не поступают», то есть нарушение концентрации является следствием нарушения кровообращения мозга.
Парная и здесь незаменимый помощник. Для пара использовали полынь, шалфей, аир, левзею, сосну, чабрец, лимонник, виноград, герань, лист лопуха, хрен.
Для стимуляции нервной системы также существовали замечательные травные средства: береза, сосна, мелисса, календула, гвоздика, шлемник, заманиха, семя кувшинки белой, вахта трехлистная, сок свеклы, разбавленный водой один к трем, шишки хмеля.
При нервных расстройствах помогал: можжевельник, пырей, шишки хмеля, мелисса, тимьян, корень синеголовника, барвинок, радиола розовая.
При невралгических явлениях можно просто заварить зеленый чай и, тщательно процедив, поддавать на каменку.
В некоторых случаях, чтобы улучшить кровоснабжение мозга, знахари в отвары добавляли немножко черного перца, тщательно разведя его в крутом кипятке и дав настояться, чтобы горечь появилась в воде. В таком пару лучше всего сидеть с закрытыми глазами или вовсе положить себе льняной водный компресс на глаза, «чтобы перец глаза не ел».

В знахарниках описано очень странное заболевание, которое называется «лярвуха». Я долго искала понятие, что же это за поражение тела, что же это за недуг такой, до тех пор пока в одном из зеленников не нашла определение: лярвуха – это герпес – жгущие, а затем и мокнущие пузырьки на губах, которые присутствуют в организме практически 95% людей в пассивном состоянии, в острой же стадии инфекция вызывает выступания на коже и является очень заразной. Вообще в старину считалось, что если роженица переболеет герпесом, то у младенца будет все тело изъедено лярвухой.

Почему и когда вирус начинает активно развиваться – медициной до сих пор не выяснено, но знахари знали, что герпес активизируется тогда, когда происходит наложение очень сильного стресса с одновременным сильным переохлаждением организма при сопутствующем переутомлении. Очень важно сразу же отреагировать на первые признаки жжения на губах, и первая помощь при этом заболевании: лучше всего приготовить смесь из смолы живицы, взятой у хвойных деревьев, меда и млечного сока чистотела. Такие аппликации на лярвуху сразу же ее ущемляли и сводили на нет.

При герпесе нужно быть очень внимательными и следить за гигиеной, нельзя ни с кем целоваться. Вирус герпеса с легкостью может высеяться на любую слизистую, будь это пазухи носа или внутренние веки глаза или урогенитальная область, которую знахари лечили чесночной кашицей, смешанной с зверобойным маслом.

Современная медицина считает, что распространенный по всему телу вирус герпеса практически не вылечить; знахари же лярвуху лечили, правда, лечение длилось долго. В одном из лечебников сказано, что строгие бани в течение двух лет выводят лярвуху из тела. Для строгих бань использовались масла и густые, концентрированные вытяжки из богородичной травы – тимьяна. В распаренное тело втирали густую соковую вытяжку, именно соковую, заметьте, а не водный напар. Через некоторое время тело начинало очень сильно гореть, но выскакивать из парной было нельзя, следовало вениками, вымоченными в холодной воде, пропарить себя на горячем полке. Такую баню за один прием нужно было проделать дважды-трижды, не менее. Устраивать ее следовало в каждую лунную фазу в течение двух лет, только тогда лярвуха полностью покидала организм. И все два года необходимо пить снадобья, настоянные на зверобое, тимьяне, эхинацее и заманихе, а после ванн обязательны были обтирания чистотелом. Кстати, этот же метод использовали для лечения псориаза, который ведуны называли «парша» или «гнилая корка».

Депрессивные состояния
Люди, страдающие глубокими депрессиями, чаще всего имеют плохое настроение, и их отличает пассивное поведение, они ощущают себя полностью изолированными в своей депрессии. Могут наблюдаться также такие симптомы, как чувство страха и вины, нарушение сна, беспокойство и раздражительность. Причиной депрессивного настроения чаще всего бывает отсутствие любимого человека из-за развода или смерти, а также жизненные обстоятельства, например потеря работы или потеря крупных сумм денег.
Самой надежной лекарственной травой против всех форм депрессивных заболеваний, а знахари эту проблему называли черной тоской, являлся зверобой. В русской бане использовались густые напары из зверобоя, горячие аппликации на тело с вклепыванием вениками в поры, а также прием зверобойного масла, приблизительно по 1/2 чайной ложки (взрослая доза) внутрь в течение месяца два раза в день.

Воспаление мочевого пузыря (цистит)
Воспаление мочевого пузыря, которое называется циститом, – типично женское заболевание. Оно проявляется жгучими, тянущими болями при мочеиспускании и постоянными позывами к мочевыделению. Цистит почти всегда вызывается бактериями, они проникают в мочевые каналы, если нарушена локальная система защиты мочевого пузыря из-за переохлаждения нижней части живота, мелких травм при половом акте или в период гормональной перестройки организма, например при беременности или в климактерическом периоде. Причиной цистита нередко бывает стресс из-за разрыва с любимым человеком.
Знахари говорили о средствах лечения так: «Тепло и много жидкости – это самое важное лечение». Оптимальное количество отваров трав в течение дня – три литра, в том числе бани с отварами для пара и целебные веники с аппликациями на почечную и урогенитальную область. Применяют следующие травы: манжетка, подорожник, ромашка, девясил, дягиль, грушанка, береза, чистотел, дуб, спорыш, хвощ, василек, толокнянка, зверобой, брусника, эхинацея, гармала, тысячелистник, ноготки. После таких бань при подобных заболеваниях делали тампонаду (внутрь) из предварительно распаренного мха сфагнума – это мох «кукушкины слезки», повсеместно встречающийся в России.

Нервозность, нервное истощение
Нервозность относится к наиболее часто встречающимся проблемам. Некоторые люди предрасположены к нервозности, другие постоянно находятся в состоянии стресса. Такие симптомы нервозности, как беспокойство, раздражительность, неспособность концентрации внимания, встречаются даже у детей. Иногда люди становятся беспокойными и часто выходят из себя, чувствуют себя полностью вымотанными, но, несмотря на это, не могут спать, а некоторые и вовсе реагируют на все агрессивно, так как им все просто надоело и страшно раздражает. В ежедневной борьбе за существование нередко люди проходят очень сложные пути, прежде чем добиваются чего-то. Многие взваливают на себя лишнюю работу, но постоянные внутренние и внешние перегрузки приводят к полному выгоранию, истощению нервной системы. К нервозности также приводят и атмосфера раздражительности, шум или недостаток сна.
При всех этих проблемах неоценимое значение имеет русская баня с травными припарками и с процедурами закаливания холодной водой. Травы: кедр, кипарис, лаванда лекарственная, мелисса, нарцисс, шалфей, герань, дудник, иссоп, мандариновая и апельсиновая кожура, заваренные для пара, мимоза, можжевельник, мята, роза, ромашка, тысячелистник, сосна, левзея (моралий корень), элеутерококк, пырей, тимьян, корень синеголовника, хмель, наперстянка (в небольших дозах).
В периоды ощущения внутреннего напряжения можно делать себе раз в неделю расслабляющий массаж со смесью из ароматических масел: апельсин, ваниль, жасмин, иланг-иланг, мандарин, нероли, пальмароза, сандаловое дерево, розмарин, базилик, бергамот. Масло очень просто приготовить: надо взять по две капли нескольких масел, которые вам наиболее приглянулись по запаху, оставили чувственный, расслабляющий след на ваших эмоциях; смешайте их с льняным маслом и используйте во время расслабляющего массажа. Нелишним будет носить при себе ароматокулон – своеобразный маленький глиняный горшочек, в который можно положить ватку, пропитанную наиболее сильно пахнущим и понравившимся вам маслом. Не забывайте периодически ватку вынимать, кулон протирать спиртом и закладывать новую ватку.
Средством против нервозности могут стать и поиски новой квартиры в спокойном месте, где вы могли бы изолироваться от шума. Поверьте, лучше сменить место жительства, чем потерять здоровье, счастье, спокойствие, а в дальнейшем еще и карьеру.
При состояниях нервозности, особенно если они затянулись, нелишним будет поспать какое-то время отдельно от супруга, даже если в вашей семье не принято спать на разных кроватях. В целях психотерапии и профилактики лечения нервной системы это будет полезно. Рядом с изголовьем у кровати поставьте себе букет из высушенной валерианы. Поверьте, такие букеты сохраняют до полугода свой энергетический заряд и запах, успокаивающе действующий на психику.

Желудочные заболевания
У многих людей конфликты, переутомления, стресс и чрезмерная забота негативно влияют на желудок. Из-за неправильного питания, приема пищи всухомятку появляются желудочные боли, изжога, раздражение желудка и нарушение пищеварения. Причинами большинства желудочных заболеваний являются нарушения в работе вегетативной нервной системы или депрессивные настроения. Другой причиной заболевания желудка является бактерия феликобактер пулорий, вызывающая язву желудка. Ее можно уничтожить только с помощью антибиотиков; знахари это знали, давая в питье травные средства из тысячелистника и зверобоя с добавлением хвойных растений.
Многие проблемы с желудком можно устранить с помощью русской бани, используя ароматический пар, жесткий массаж вениками, шишками и травные компрессы. Целебные пары проникают при этом в кожу и в дыхательные пути. Причиной большинства проблем с желудком является стресс, поэтому нелишним будет в эти пары добавить успокоительные средства для нервной системы.

Что интересно, в качестве знахарских мероприятий первой помощи против изжоги в старину знахари рекомендовали суп из муки стрелолиста. Также при язвах и изжогах принимали внутрь лечебную – зеленую или голубую глины; или чай из ромашки, зверобоя и тысячелистника.
Против воспаления слизистой оболочки желудка применяли: герань луговую, ромашку аптечную, зверобой, тысячелистник.
Против болей в желудке и нарушений пищеварения: базилик, имбирь, кардамон, лаванду, майоран, мелиссу, мяту, перец черный, ромашку, шалфей, чагу, крапиву.
При пониженной кислотности: рябину красную.
При повышенной кислотности: рябину черноплодную.
Как желчегонное средство использовали расторопшу.
При воспалении желчного пузыря: горец птичий и змеевик, цикорий и молодые побеги ивы.
При желчекаменной болезни использовали: лист и цвет земляники, кукурузные рыльца, лепестки розы шиповника, татарник, дубровник обыкновенный, льнянку, володушку, ноготки, чеснок.
Проблемы с пищеварением – метеоризм, боли в животе, запор или понос, а также приступы тошноты и кишечные колики известны почти всем. Чаще всего эти нарушения бывают вызваны привычкой питаться неправильно, стресс также может стать причиной всех этих недомоганий, но зачастую они связаны с кишечным грибком. В этих случаях проводилась длительная санация и лечение зверобоем в виде чая и клизм. Чаи из ромашки, фенхеля и мяты перечной регулируют деятельность кишечника. Если человек одновременно страдает метеоризмом, запором и поносом