Натуральные средства против комаров и насекомых

Натуральные средства против комаров и насекомых 

Чтобы избавится от назойливых насекомых и комаров, мы используем химические средства, втираем в кожу не совсем безопасные крема. Большинство защитных средства от насекомых изготовлены с добавлением диэтилтолумида — это синтетические репеллент, в небольших количествах это вещество признанно не опасным. Но если незначительно превысить безопасную дозу, то оно проникает через кожу в кровь, и приводит к аллергическим реакциям, отравлению организма, сопровождающиеся: тошнотой, рвотой, головокружением, так же возможны поражения кожи, нервной системы и дыхательной системы. 
Фумиганты, можно использовать только в хорошо проветриваемых помещениях, прежде чем пользоваться ими, нужно спрятать все продукты, воду, вывести домашних животных и выйти самим. Не ложитесь спать с включенным фумигатором, входящие в его состав инсектициды, имеют свойство накапливаться в организме, постепенно доза станет токсичной. 
Синтетические репелленты, запрещено наносить на слизистую, веки, поврежденный кожный покров, губы, не превышайте рекомендуемую дозу вещества, указанную в инструкции. Равномерно распределяйте вещество только на открытые зоны тела. В случае попадания в глаза, сразу же промойте их как можно большим количеством воды. После нанесения защитного вещества, помойте руки, оставив его только на тыльной стороне кистей. 
Мойте руки перед едой, поскольку токсичность вещества, в случае попадания внутрь значительно возрастает. 
Поскольку все репелленты, являются ядами, постарайтесь использовать их как можно реже. Ведь у природы есть безвредные средства защиты от насекомых, к примеру, эфирные масла, при умелом использовании, они не нанесут вреда здоровью. При условии соблюдения правил безопасности, поскольку концентрированные эфирные масла способны негативно влиять на нервную систему, головной мозг. А при попадании на кожу нескольких капель не разбавленного эфирного масла могут появиться ожоги.
Не превышайте дозировку эфирных масел, при нанесении на кожу и ароматизации помещений. Перед их использованием сделайте тест на переносимость, несколько капель разведенного масла (в соответствии с инструкций), нанесите на внутреннюю часть предплечья. Подождите 15 – 20 минут, если нет покраснения, маслом можно пользоваться. З

Защитная смесь от комаров, для нанесения на кожу. 
Возьмите любое масло в качестве основы (оливковое, растительное), в пропорции 1 ст ложка масла основы, добавьте в него масло аниса, лимона, базилика (или мяты), по 2 – 3 капли. Вместо масла основы можно использовать детский крем. 
В доме, пользуйтесь эфирными маслами, нанесите масло на оконную раму, капнете несколько капель масла мешочек саше или ткань, и положите их на подоконник, несколько дней комары не будут вас беспокоить. 

Эффективные натуральные масла для борьбы с насекомыми: эфирное масло кедрового дерева, лимона, аниса, гвоздики, лаванды, базилика, эвкалипта, мяты. Убрать воспаление и отек, после укуса комаров, можно при помощи масла чайного дерева. Не забудьте смешать его с маслом основой или с водой, иначе можно получить ожог.
А эфирное масло чайного дерева очень сильное средство клещей, вшей, так же он является мощным инсектицидом и противопаразитарным, противогрбковым средством. 
Комары тоже не любят запаха чеснока, можете натереть его на терке и положить возле окна или на любое открытое место. 
Запах полыни и ромашки хорошо отпугивает блох и моль. Соберите несколько стеблей подвести их в помещении или разложите по полу. 
Если на природе, не оказалось не каких защитных средств от комаров, то можно воспользоваться веточками можжевельника, сосны и шишками, для борьбы с насекомыми. 
Сварите на костре хвою с шишками, пар отпугивает насекомых. Бросьте в костер несколько веток можжевельника, насекомые не переносят этот запах. 
Действенное средство от комаров и насекомых: мелко порежьте бузину и ботву томатов, просушите, после сложите все в холщевый мешок и поместите поближе к кровати.

Еще о натуральных средствах:
Натуральные средства от комаров более безопасны для организма человека, а это очень важно, когда речь идет о здоровье ребенка. 

Натуральные средства от комаров для улицы 
Эфирные масла, против комаров хорошо помогают эфирные масла: эвкалипта, гвоздики, кедра, чайного дерева, аниса, базилика, приобретите любое из них в аптеке. Достаточно несколько капель, добавить в любое масло – основу ( 1 ст ложка масла и 1-2 эфирного масла) или в детский крем, молочко и можно втирать открытые участки тела. Любое из этих масел можно капнуть в аромалампу, или на лампу накаливания, в костер, в общем в любой источник тепла, главное чтобы была достаточная температура для испарения масла. 
Масло чайного дерева поможет защититься от комаров и мошек, добавьте 5 капель масла в 30 мл воды и смажьте этой смесью тело. А если вас все же покусали комары, мошки, пчелы, или вы получили ожоги на природе, то смажьте этой же смесью поврежденные места. Кедровое масло, кроме того что обладает превосходными лечебными качествами, его запах не переносят комары, смажьте открытее участки тела и можете идти на прогулку. 
Гвоздика, в отделе приправ любого супермаркета, можно купить гвоздику (нераспустившиеся цветочные бутоны гвоздичного дерева). На 1 ст воды 5 гр гвоздики ( продаются пакетики по 5гр) прокипятите смесь 15 минут. Залей в флакон и обрызгайте открытые участки тела. 
Ванилин, эффективное средство от мошек, пакетик ванилина смешайте с 200 гр кипяченой воды, и обрызгайте этой смесью все тело. 
Отвар из корней полыни, горсть измельченных корней залить 1 литром воды, довести до кипения, дать настояться, втереть в тело и умыться. 

Натуральные средства от комаров в помещении 
В доме можно использовать те же средства от комаров, но приспособленные к помещению. Перед сном можно освежить ночник , смешав воду с любыми вышеперечисленными эфирными маслами, или смазать этими же маслами изголовье кровати. Смажьте оконную раму, смочите ватку эфирным маслом и положите на подоконник, чтобы комары не пробрались через открытое окно, прикрепите москитную сетку. 
Натуральный Фумигатор.
Если у вас закончилась жидкость в элекрическом фумигаторе, не выбрасывайте его, хорошенько вымойте и налейте туда 100% эфирное масло эвкалипта, можно добавить 5 -10 капель эфирного масла гвоздики. И комары будут облетать вас «десятой дорогой». 
Отвар из пырея, хорошо помогает от комаров и мошек. Бузина, разложите по комнате свежие ветки бузины, и комары не буду вас беспокоить. 
Бальзам «Звездочка», эффективное средство от комаров. 
Натуральные средства от укусов комаров 
Не одно из вышеперечисленных средств не даёт 100% защиты от насекомых, все равно найдется комар, который не побоится запахов и напьется вашей крови. 
Снять раздражение помогут: 
Листья петрушки свежие и слегка размятые 
Листья подорожника, черемухи, мяты 
Сок алоэ 
Сильно соленая вода 
Концентрированный раствор соды 
Бледно розовый раствор марганцовки 
Нашатырный спирт с водой смешанный 50:50 
Кефир 
Масло чайного дерева