✔ НАУКА О ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

✔ НАУКА О ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Многие особенности природы Западной Сибири обусловлены характером ее геологического строения и истории развития. Вся территория располагается в пределах Западно-Сибирской плиты, фундамент которой сложен палеозойскими отложениями, близкими по своему характеру аналогичным породам Урала, а на юге - Казахского мелкосопочника. Тектоническая структура Западно-Сибирской плиты достаточно разнородна. Палеогеновые отложения преимущественно морские. Они накапливались на дне палеогенового моря, которое через понижение Тургайского пролива соединяло Арктический бассейн с морями, располагавшимися тогда на территории Средней Азии. Из Западной Сибири это море ушло в плейстоцене, и поэтому отложения представлены здесь уже песчано-глинистыми континентальными фациями. Значительные изменения условий
накопления осадочных отложений произошли в неогене. Они формировались в условиях малорасчлененной равнины, покрытой сначала богатой субтропической растительностью, а позднее — широколиственными листопадными лесами из представителей тургайской флоры (бук, орех, граб, лапина и т. д.). Местами встречались участки саванн, где обитали в то время жирафы, мастодонты, гиппарионы, верблюды.
Особенно большое влияние на формирование ландшафтов Западной Сибири оказали события четвертичного периода. В течение этого времени её территория испытывала неоднократные поднятия и опускания. Мощность четвертичного покрова достигает в северных и центральных районах 200-250 м. Выше их на севере обычно залегают доледниковые глины и суглинки с ископаемыми остатками тундровой флоры, что свидетельствует о начавшемся уже тогда заметном похолодании Западной Сибири. Однако в южных районах страны преобладали темнохвойные леса с примесью березы и ольхи.
Среднечетвертичное время в северной половине равнины были эпохой морских трансгрессий и неоднократного оледенения. Наиболее значительным из них было Самаровское, отложения которого слагают междуречья территории, лежащей между 58-60° и 63-64° с.ш. Согласно господствующим в настоящее время взглядам, покров самаровского ледника даже в крайних северных районах низменности не был сплошным. Однако даже в период максимального развития оледенения на Западно-Сибирской равнине уральский и сибирский ледниковые покровы не смыкались один с другим, и реки южных районов хотя и встречали преграду, образованную льдами, но находили себе путь на север в промежутке между ними.
С другой стороны, есть сторонники и однократного оледенения Западной Сибири. По их мнению, на территории Западной Сибири не было обширных ледниковых покровов, так как типичные морены имеются лишь в крайних западных (у подножия Урала) и восточных (вблизи уступа Среднесибирского плоскогорья) областях. Средняя же часть северной половины равнины в эпоху оледенения была покрыта водами морской трансгрессии; валуны, заключенные в ее отложениях, занесены сюда айсбергами, оторвавшимися от края ледников, которые спускались со Среднесибирского плоскогорья. Лишь одно четвертичное оледенение Западной Сибири признает геолог В. И. Громов.
Современные рельеф, климат, растительность, животный мир и почвы сформировались в течение четвертичного периода. Широтное распределение природных зон, близкое к современному, начало создаваться уже в начале четвертичного периода. Тайга только зарождалась. Пространства занимали лугостепи и тундростепи. В лугостепях и лесостепях обитали слоны: лесной, трогонтериевый, эласмотерий, 3 – 4 вида лошадей и ослов, кабаны, сложный и гигантский олени, первобытный тур, яки, бизоны, винторогие антилопы.
В среднечетвертичное время в период Самаровского оледенения (второго в Западной Сибири) климат суровый и сухой. К такому климату приспосабливаются многие животные, продолжающие обитать на открытых пространствах лугов и степей. Некоторые животные достигали больших размеров и численности. Табуны лошадей и ослов были сотенными. Тысячными паслись стада бизонов. За сусликами охотились лисы, за сайгаками – волки. Зимние стужи загоняли животных в колки (кольцеобразные островки леса) и заросли долинных лесов.
После Самарского оледенения климат стал близким к климату современной лесотундры. Предгорья Алтая занимала лесостепь. В конце среднечетвертичного времени происходило Тазовское оледенение (третье в Западной Сибири). На самом юге Западной Сибири – в Кулунде и западных предгорьях Алтая находились полупустыни и пустыни, севернее они сменялись лесостепями и степями. В степях и лесостепях обитали мамонт, сибирский носорог, бизон, первобытный бык, лошадь.
Идет новое мощное похолодание климата. Наступает время Зыряновского оледенения – четвертого, т.е. последнего в Западной Сибири. Льды покрывали крайний север Западной Сибири и были немощными. Во время данного оледенения произошло перераспределение почвенно-растительных зон: тундра расположилась на севере, место степи заняла лесостепь, за пределы Западной Сибири отступили полупустыни и пустыни. Но тундровые животные продолжали обитать почти до южных окраин Западной Сибири.
С началом потепления предгорья Алтая покрылись березовыми лесами. Травянистая растительность была густой и высокорослой. Травы могли скрыть всадника с головой. В настоящее время на территории Западно-Сибирской равнины происходит медленное смещение границ географических зон к югу. Леса во многих местах наступают на лесостепь, лесостепные элементы проникают в степную зону, а тундры медленно вытесняют древесную растительность вблизи северного предела редкостойных лесов. Правда, на юге страны в естественный ход этого процесса вмешивается человек: вырубая леса, он не только приостанавливает их естественное наступание на степь, но и способствует смещению южной границы лесов к северу. Современная Западно-Сибирская равнина отличается в целом плоской поверхностью. Однако она не может рассматриваться в качестве однообразной низменности, как это еще недавно считалось. В целом территория Западной Сибири имеет вогнутую форму. Самые пониженные ее участки (50-100 м) располагаются преимущественно
в центральной (Кондинская и Среднеобская низменности) и северной (Нижнеобская, Надымская и Пурская низменности) частях равнины. Вдоль западной, южной и восточной окраин протягиваются невысокие (до 200-250 м) возвышенности: Северо-Сосьвинская, Туринская, Ишимская, Приобское и Чулымо-Енисейское плато, Кетско-Тымская, Верхнетазовская, Нижнеенисейская. Отчетливо выраженную полосу возвышенностей образуют во внутренней части равнины Сибирские Увалы (средняя высота — 140-150 м), простирающиеся с запада от Оби на восток до Енисея, и параллельная им Васюганская равнина.