Нистратова Е.С. Древнерусский язык

Нистратова Е.С. Древнерусский язык
Лекции

Введение
Происхождение древнерусского языка.
Древнерусский язык – один из группы языков, развившихся на основе существовавшего несколько тысячелетий назад индоевропейского праязыка, на котором говорил индоевропейский пранарод. Родиной праиндоевропейцев был юго-восток Европы (степи), либо Западная или Средняя Азия. Расселение праиндоевропейцев способствовало обособлению различных племен, смешивавшихся с неиндоевропейцами. Это способствовало выделению из языка-основы новых, родственных индоевропейских языков. Существует несколько языков и языковых групп, имеющих общую индоевропейскую основу:
греческий,
албанский,
германские (нем., швед., исланд. и др.),
романские (франц., исп., итал. и др.),
кельтские (шотл., ирланд., бретон. и др.),
балтийские (литов., латыш., прусск.),
иранские (таджик., фарсид., афган. и др.),
индийские (санскрит, хинди, урду, бенгал. и др.) и т.д.
Задолго до н.э. в бассейне Припяти, между Днепром и Вислой обособились индоевропейские племена славян, у которых сложился свой праславянский, или общеславянский язык. Прокопий Кесарийский (IVв.) упоминает славянские племена, называя их антами и склавинами, и отмечает, что у них один и тот же язык. Однако в перв. пол.Iтысячелетия в среде славян началось обособление трех групп – южной, западной и восточной. Современные славянские языки распадаются на три группы:
южная – болг., макед., сербскохорват., словенск.
западная – польск., чешск., словац., верхнелужиц., нижнелужиц.
восточная – русск., укр., белорусск.
О близости славянских языков (в словарном составе, граммат. строе и звуковой системе) – см. Самсонов, с. 19 – 25.
Однако деление на подгруппы происходило в письменный период существования общего для восточных славян языка – древнерусского.
Древнерусский язык – это язык, на котором с середины Iдо серединыIIтысячелетия (500 – 1500 гг.) говорили все восточные славяне, обитавшие вокруг оз. Ильмень, в верховьях Волги, Оки и Зап. Двины, по Днепру, Днестру, Бугу и Юж. Бугу и затем распространившихся на восток.
Происхождение славянской письменности.
Болгарский писатель X века Черноризец Храбр посвятил началу славянской письменности «Сказание о письменах», то есть о буквах. Храбр рассказывает, что, когда славяне были язычниками, у них не было букв, они читали и гадали «чрътами и резами». «Черты» и «резы» – это разновидность примитивного письма в виде рисунков и зарубок на дереве. После крещения славяне пытались записывать свою речь римскими и греческими буквами, но «без устроения», без порядка. Однако ни греческий, ни латинский алфавит не был пригоден для передачи многих особых звуков славянской речи. Так было до времени Кирилла и Мефодия.
Примеры: алекановские надписиX–XIвв., упоминания в летописях о заключении договоров с Византией; возможны заимствования древнеболгарского алфавита в юж. обл. Руси; «рушкые» («сурские» = сирийские) письмена, которыми написаны Евангелие и Псалтырь, обнаруженные Кириллом в Херсонесе и т.п.
Кирилл (Константин) и его старший брат Мефодий родились в византийском городе Фессалонике на побережье Эгейского моря (ныне Салоники в Греции), который славяне называли Солунь. Их отец был военачальником в императорских войсках и дал детям хорошее образование. Мефодий еще в молодости был назначен воеводой в одну из славянских областей Византии. Как рассказывает «Житие Мефодия», он научился там «всем славянским обычаям». Кирилл отличался исключительными филологическими способностями. Он учился в Константинополе у крупнейших ученых своего времени – Льва Грамматика и будущего патриарха Фотия. Затем служил библиотекарем в патриаршем книгохранилище в соборе святой Софии и преподавал философию.
В 862 или 863 году в столицу Византии прибыли послы от князя Великой Моравии Ростислава с просьбой к императору Михаилу III: «Хоть люди наши язычество отвергли и держатся закона христианского, нет у нас такого учителя, чтобы на языке нашем изложил правую христианскую веру… Так пошли нам, владыка, епископа и учителя такого». Великая Моравия в IX веке – сильное государство западных славян. В ее состав входили Моравия, Словакия, Чехия, а также часть современной Словении и другие земли. Она находилась в сфере влияния римской церкви, где господствующим языком церковной литературы и богослужения была латынь. Князь Ростислав стремился к культурной независимости своей страны от Священной Римской империи – этим и объясняется цель посольства в Византию, разрешавшую богослужение и на других языках. Византийское правительство отправило (не позднее 864 года) в Великую Моравию миссию во главе с Кириллом и Мефодием.
К тому времени Кирилл уже приступил к работе над славянской азбукой. Он создал оригинальную, хорошо приспособленную к записи славянской речи азбуку – глаголицу. Некоторые буквы глаголицы Кирилл заимствовал из греческого (иногда с зеркальным отражением) и древнееврейского алфавитов. Порядок букв в глаголице ориентирован на порядок букв в греческом алфавите, а значит, Кирилл вовсе не отказывался от греческой основы своего изобретения. Однако Кирилл сам придумал целый ряд новых букв, используя для этого важнейшие христианские символы и их сочетания: крест – символ христианства, искупления грехов и спасения; треугольник – символ святой Троицы; круг – символ вечности и т. п. (азимеет форму креста –,ижеиисловосоединяют символы троичности и вечности: соответственноии т. д.). Глаголица употреблялась в Моравии в 60–80-е годы IX века. Оттуда она проникла в западную Болгарию (Македонию) и Хорватию, где получила самое широкое распространение. Глаголические церковные книги издавались хорватами-глаголяшами еще в XX веке. В Древней Руси глаголица не прижилась.
Тут приходит время второй древнейшей славянской азбуки – кириллицы. Она была создана после смерти Кирилла (869 г. в Риме) и Мефодия (885 г. в Моравии) их учениками, изгнанными из Моравии в Восточную Болгарию, вконце IX века. По составу, расположению и звуковому значению букв кириллица почти полностью совпадает с глаголицей, но резко отличается от нее формой букв. В основе этой азбуки лежит греческое торжественное письмо – так называемыйустав. Однако буквы, необходимые для передачи особых, отсутствующих в греческом языке звуков славянской речи, были взяты из глаголицы или составлены по ее образцам.
Кириллица, как и глаголица, использовались для переводов греческих богослужебных книг на язык древних болгар, который распространился в среде славян и получил название старославянского.
Старославянский язык – это по происхождению язык древних македонских болгар (из юж. славян), ставший языком христ. религии и литературы у восточных славян и оказавший влияние на древнерусский язык. Это языкславянских переводов греческих церковных книг, выполненных Кириллом, Мефодием и их учениками во второй половине IX века. Рукописи той далекой эпохи не дошли до нашего времени, но сохранились их более поздние глаголические и кириллические списки X–XI веков. Древнерусский извод старославянского языка называется ц е р к о в н о с л а в я н с к и м.
Археологические находки показывают, что кирилловская азбука была известна в России уже в начале X в. и широко применялась в X – XI вв.(гнездовская надпись на горшке, новгород. берест. грамоты). После принятия христианства она стала единственно возможным, государственным письмом. Глаголица, как предполагает проф. П.Я. Черных, использовалась на Руси в качестве тайнописи.
Кириллица и особенности древнерусского письма
Звуковые значения букв кириллицы:
1) Ъ (ер) и Ь (ерь)
глухие гласные, близкие по звучанию к сверхкратким (редуцированным) оие. Примеры: сънъ, дьнь.
2) Ѫ (юс большой) и Ѧ (юс малый)
до Xв. обозначали носовые гласные: юс большой –оносовое (он), юс малый –еносовое (ен). Примеры:рѫка(ронка – рука);мѧсо(менсо – мясо)
Начиная с Xв. носовые гласные исчезают, а буквыѪ и Ѧ стали передавать на письме звуки у и я.
3) ѣ(ять)
протяжный гласный недостаточно выясненного качества, средний между еии, дифтонгический звукие, илиезакрытый. Однакоѣне смешивалась ни се, ни си:мѣлъ– мел,мелъ– мёл,милъ– мил. (В старославянскомѣбыла близка кеиа, т.е. представляла собойеоткрытый).
4) Некоторые звуки передавались с помощью двух и более букв:
звук о– о (онъ) и ω (омега)
звук у– оу (укъ),ѫ(юс большой)
звук з–s(зело),z(земля)
звук и– и (иже),i(и десятеричное)
звук ф–ѳ(фита), ф (ферт)
5) Ʒ ƺ(кси),Ϯ ϯ(пси),Y y(ижица)
употреблялись в словах греческого происхождения
Надстрочные знаки
ˆ или ’ – знаки, обозначающие мягкость согласных: мор’е, к’итъ
’ или – знаки, обозначающие пропуск букв ъилиь
титло ~ , – , означало сокращенное написание слов (часто встречающегося):
аг̃лъ – ангел
ап̃лъ – апостол
бла̃гнъ – благословенъ
бц̃а – Богородица
г̃ъ – господин
дх̃ъ – доухъ
еп̃пъ – епискоупъ
им̃ъ – Иерусалимъ
млт̃ва – молитва
нб̃о – небо
пр̃къ – пророкъ
ст̃ъ – свѧтъ
х̃ъ – Христосъ
чк̃ъ – человек
Орфография и пунктуация
Письмо в памятниках древнерусского языка до XVIIIв. было слитным, т.е. слова не отделялись друг от друга. Прописные буквы ставились только в начале абзаца на первой строке, разрисовывались красной краской, украшались фигурами и узорами – красная строка. Знаки препинания употреблялись произвольно: точка, поставленная в середине строчки, а не внизу, могла означать и конец слова, и конец предложения. Две точки и более, а также прямые и волнистые черточки могла изначать конец предложения, фразы, главы. Запятая, а также точка с запятой, появились вXVв.
С начала существования кирилловское письмо приспосабливалось к звуковой системе древнерусского языка (напр., замена юсов на оуиiав связи с отсутствием носовых гласных в др.русск. яз.; замена редуцированных наоие). Однако во время второго южнославянского влияния на рубежеXIV–XVвв. произошла архаизация древнерусского письма, обусловленная стремлением восстановить первоначальный облик церковных книг, сличив с греческими и древнеболгарскими оригиналами.
Изменения в орфографии:
• появляется буква ѫ,
• вновь вводятся утраченные буквы ѳ (фита), Ʒ ƺ (кси), Y y (ижица);
• для обозначения звука з стали писать s (зело);
• вместо о и е вернулись ь и ъ.
Однако в XVIв. московская письменность освободилась от южнославянских влияний (за исключением церк. текстов, что обусловило дальнейшее расхождение церковнослав. и русск. языков).
С изобретением книгопечатания (первая печатная книга «Апостол» 1564 г.) появляются:
а) правило о «расстояниях» между словами,
б) правило употребления прописных букв.
Реформа Петра Iв началеXVIIIв.:
а) старопечатный шрифт (полуустав) заменен упрощенным «гражданским»;
б) утверждение новой азбуки в 1710 г.:
• исключение лишних букв (ѫ, ѧ, w, ƺ, ϯ)
• замена iаная
• замена оунау
• введение буквы э
• исключение знаков ударения и титла
• замена буквенных обозначений чисел арабскими цифрами
Реформа орфографии в 1918 г.:
• исключение из алфавита букв ѣ,ѳ, y, I
• исключение буквы ъв конце слов
Типы древнерусского письма
Графика русского письма развивалась в сторону облегчения и ускорения процесса письма.
Устав – наиболее древний тип письма (XI – XIII вв.). Крупные, геометрически правильно вычерченные буквы, отдельно стоящие; сокращений немного; памятники отличаются богатством художественного оформления («Остромирово Евангелие»)
Полуустав появляется с сер. XIV в. Более мелкие, не каллиграфичные буквы, неровный почерк, большое количество сокращений. Полуустав был взят за образец для печатного шрифта (который стал считаться старопечатным после Петра)
Скорописьпоявилась почти одновременно с полууставом. Предназначалась для частной переписки и деловых документов. Широко применялась в период образования централизов. государства (XVв.) и достигла расцвета вXVI–XVIIвв. Еще менее стройно и правильно начертанные буквы, связное написание соседних букв, обилие лигатур (соединение букв в один знак) и сокращений, выход за пределы строки. Скоропись труднее читать. Почерки, близкие к современному письму, развились на основе московской скорописи концаXVII– началаXVIIIвв.
Вязь– декоративное письмо для заглавий книг, появ. с концаXIVв.
Цифровые значения букв
См. таблицу цифровых значений.
Над буквой ставилось титло, а по бокам буквы – точки. Числа от 1 до 20 выражались сочетанием знака единиц и десяти: А̃I– 11, Г̃I– 13, Е̃I– 15. В числах свыше 20 вначале ставились десятки, а потом единицы: К̃Г – 23, О̃Д – 74, П̃В – 82. Тысячи – те же буквы, что и единицы, но с особым значком внизу: # .

Продолжение конспектов в прикреплённом файле
https://vk.com/album-51682933_176058664