✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
СМУТНОЕ ВРЕМЯ. МЕЖДУЦАРСТВИЕ. 1610-1613 ГГ.
Народная Дума, возглавляемая Ляпуновыми и В.Голицыным, свергнув В.Шуйского с престола, выступила против Лжедмитрия II и против ляхов, желая избрать нового царя. Народная Дума от имени духовенства, приказных и воинских людей, стольников, дворян, бо¬ярских детей, гостей и купцов призвала всех воевод и жителей дру¬гих областей и городов устремиться к столице, сокрушить её врагов и выбрать всей российской землёй нового самодержца. Но Народная Дума с её вождями не имела авторитета в народе. Лжедмитрий II гро-зил Москве нападением, а гетман Жолкевский стремительно прибли¬жался. Народ же, не видя уважаемых вождей, начал своевольничать. Бояре, дворяне, чиновники рангом пониже, опасаясь расправы, ста¬ли уходить из Москвы, чтобы обеспечить свою безопасность. Некоторые даже подались к Лжедмитрию II.
В этих условиях сторонников Ляпуновых и В.Голицына победили сторонники князя Ф.Мстиславского. Он считал, что избрание царя в таких условиях не получится. Ему удалось убедить некоторых знат¬ных бояр, что царский скипетр в целях спасения державы нужно вру¬чить Владиславу. С ним согласились. После чего это желание вид¬нейших сановников торжественно объявили остальным боярам, духо¬венству, всем гражданам. Они в своём большинстве тоже согласи-лись. Против был только патриарх Гермоген, который предлагал в цари В.Голицына, либо юного Михаила сына Ф.Романова (Филаре¬та). Пока шли переговоры и уговоры, гетман Жолкевский подошёл к Москве и стал на Сетуни. Каждый час был дорог, и большинство на¬рода на лобном месте решило: «принять совет Мстиславского!».
Немедленно направили к гетману гонцов спросить, друг или враг он Москве. Умный гетман ответил: «Желаю не крови вашей, а благо России, предлагаю вам державство Владислава и гибель Самозван¬ца». Затем взаимно дали аманатов (заложников), вступили в перего¬воры на Девичьем поле, где князья Ф.Мстиславский, В.Голицын, Шереметев, Мезецкий, дьяки Телепнёв и Луговской с честью встре¬тили гетмана и объявили, что Россия готова признать Владислава царём, но с соблюдением ряда условий. Дьяк Телепнёв развернул свиток и зачитал эти условия.
Гетман Жолкевский внимательно выслушал их и вступил в обсуж¬дение, не дожидаясь на то королевского согласия и разрешения. 17 августа 1610 года эти условия были приняты. Главным их содержани¬ем было то, что Владислава на царство должен был венчать москов¬ский патриарх, сохранялись привилегии греко-византийского вероис¬поведания в России; объединялись усилия для изгнания Лжедмитрия II, ослаблялась неограниченная царская власть. Этого теперь хо¬тели бояре, ранее упрекавшие В.Шуйского в желании умерить само-державие, а также гетман Жолкевский, который хотел приучить Вла¬дислава, наследника польского королевского престола, к уважению свобод и вольностей шляхетства.
Затем состоялась присяга, которую вначале дал гетман и его вое¬воды за короля и королевича. Потом присягнул народ московский и войско. После присяги гонцы Боярской Думы разъехались по горо¬дам объявить об избрании нового царя. Таким образом, умный гетман добился того, что Владислав, избранный только Москвой, так же, как и В.Шуйский, не вполне законно, мог остаться царём в России и наверняка бы изменил её судьбу и отношения с Европой ослаблением самодержавия, значительно опередив время. Но этому помешал отец Владислава, не имевший ума гетмана Жолкевского. Не успели ещё убрать атрибуты присяги с Девичьего поля, как прибыли гонцы от короля с грамотой, в которой предписывалось гетману занять Москву именем короля, а не Владислава. Гетман удивился такому решению, но выполнять его требования не стал, надеясь отговорить короля и убедить соблюдать подписанные условия.
Соблюдая условия договора, гетман Жолкевский сделал ряд ша¬гов, чтобы поляки покинули Лжедмитрия II. Начались переговоры с Сапегой и другими панами. В свою очередь, Лжедмитрий II и Мари¬на попытались вступить в переговоры. Но переговоры только обост¬рили отношения сторон. Тогда гетман решил употребить силу. Вме¬сте с его ратью против Лжедмитрия II и Сапеги выступило 15 тысяч московских ратников с Ф.Мстиславским. После первых столкнове¬ний Сапега, видя слабость мятежного войска, перешёл на сторону гетмана Жолкевского. После этого многие россияне тоже оставили Лжедмитрия II, который вместе с Мариной, атаманом Заруцким, ос¬тавшимися мятежными россиянами, казаками и ногаями ночью 26 ав¬густа ускакал в Калугу.
После этого началось правление поляков от имени Владислава в Москве, Коломне, Туле, Рязани, Владимире, Ярославле и других го¬родах. Многие люди, уставшие от бунтов, мятежей, убийств и разоре¬ний, искренне желали тишины и покоя, надеялись, что Владислав способен их обеспечить. Но были и такие, как патриарх Гермоген, ко¬торые ничего доброго от поляков нe ожидали. И это недоброе скоро случилось. Гетман Жолкевский, как мог, старался соблюсти условия, подписанного им договора. Он писал к королю и уговаривал его, что¬бы король утвердил эти условия. Для большей убедительности угово¬рил московских бояр отправить к Сигизмунду III большое посольство, чтобы склонить короля соблюдать условия заключённого договора.
В посольство вошли представители претендентов на московский престол: Ф.Романов (Филарет), князья В.Голицын, Мезецкий, дво¬рянин Сукин, дьяки Лугонский и Сыдавный-Васильев, архимандрит Евфимии, келарь Аврамий, шумен Иона, протоиерей Кирилл. После молебна и присяги посольство в сопровождении немалого числа чи¬новников и пяти сотен ратников 11 сентября 1610 года выехало из Москвы к Смоленску. И всё-таки гетман Жолкевский был вынужден выполнить требования Сигизмунда III и занять Москву. Воспользо-вавшись тем, что волнения в низах не прекращались, а Лжедмитрий II находился недалеко в Калуге, гетман убедил М.Салтыкова и его сторонников, а также Ф.Мстиславского и других московских бояр, что нужно ввести польское войско в Москву.
Эти люди согласились и всe слушали возражений Гермогена и дру¬гих его сторонников. Поляки вошли в Москву, заняли вес укрепле¬ния, башни, ворота в Кремле, Китай-городе, Белом-городе. Захвати¬ли пушки и снаряды, расположились в царских палатах и лучших до¬мах целыми отрядами для лучшей безопасности. На первых порах не своевольничали, не грабили, не оскорбляли жителей. "Назначили чи¬новников для снабжения войска разными припасами и продовольст¬вием, а также судей для разбора жалоб. Всё управление в Москве и окрестных городах от имени Владислава осуществлял гетман Жол¬кевский. Он искренне стремился наладить отношения с московским боярством и немало в том преуспел.
Я.Сапеге дали 10 тысяч злотых, и он, покинув Лжедмитрия II, ушёл в Северскую землю. Жолкевский добился также, чтобы стрель¬цов возглавил поляк Гонсевский, 18 тысяч стрельцов, участвовавших в спасении поляков во время восстания В.Шуйского и его сторонников, представляли большую силу. Но Гонсевский расположил их к себе до¬брым обхождением, щедростью и пирами. Один Гермоген продолжал настороженно и враждебно относиться к полякам, несмотря на то, что гетман Жолкевский всячески пытался расположить его к себе. Обеспе-чив спокойствие в Москве, Жолкевский занял своими отрядами все го¬рода до Смоленска для безопасности сношений с королём. Он сделал всё, что мог, для утверждения Владислава на московском престоле, но не так думал король, завидовавший успехам гетмана.
Поэтому у последнего, так же, как у князя М.Скопина-Шуйского, появились недоброжелатели и враги в ближайшем окружении коро¬ля. И хотя гетмана Жолкевского поддержал Лев Сапега, большинст¬во, в том числе князья Потоцкие, настаивали на присоединении Рос¬сии к Польше и восшествии на её престол Сигиэмунда III. Король на¬строился на такое решение и с нетерпением ждал московское посоль¬ство, чтобы навязать ему свою волю. Однако посольство по дороге к Сигизмунду III узнало, что поляки грабят Осташковский, Ржевский и Зубцоеский уезды, заставляя присягать жителей и Владиславу, и Сигизмунду III. Эти действия поляков настроили послов на твёрдое противодействие. 7 октября московское посольство прибыло к Смо¬ленску. В королевский стан посольство не впустили, а отвели ему ме¬сто на голом берегу Днепра, где оно расположилось в шатрах, чтобы терпеть ненастье, холод и голод.
Начались переговоры, в ходе которых московские послы настаи¬вали на своём, а Сигизмуид III на своём. Об этом узнал гетман Жолкевский, который решил оставить Москву и лично переговорить с ко¬ролём. Московские бояре его не отпускали, опасаясь безначалия и мятежа, но он уговорил их. Вместо себя оставил Гонсевского, а в по¬мощниках у него боярина М.Салтыкова и дьяка Ф.Андронова, назна¬ченного государственным казначеем. Оставшимся полякам советовал вести себя тихо. В то же время, не особо надеясь на москвичей, он за¬брал с собой с согласия Боярской Думы двух братьев В.Шуйского. Но этого гетману показалось мало, и он заехал в Иосифов монастырь, забрал с собой и самого В.Шуйского. Королевские воеводы и сенато¬ры пышно встретили гетмана и славили его как героя. Жолкевский представил царя-пленника В.Шуйского. Поляки хотели, чтобы он поклонился королю, но В.Шуйский ответил: «Царь московский не кланяется королям. Судьбами Всевышнего я пленник, но взят не ва¬шими руками: выдан вам моими поддаными изменниками».
Гетман Жолкевский напрасно доказывал королю необходимость согласиться с условиями договора. Сигизмуид III стоял на своём, а в конце потребовал от Жолкевского, чтобы он уговорил московских послов с возведением его на московский престол. Однако последние ни на какие уступки не пошли. Тогда король решил на их глазах осу¬ществить приступ, надеясь на успех. 24 ноября 1610 года поляки наконец-то прорыли подкоп до Грановитой башни, взорвали её и часть городской стены. Затем немцы и казаки три раза бросались на приступ, но все три раза были отражены осаждёнными. Этот неудач¬ный приступ ещё более укрепил волю московских послов. Перегово¬ры продолжились, но ни та, ни другая сторона успеха не добилась.
Госневский, узнав о том, что Сигизмуид III не согласился с усло¬виями договора, предвидя негативные последствия, принял ряд мер для усиления безопасности поляков в Москве. Чтобы уменьшить чис¬ло ратных россиян, начал отправлять в другие города стрельцов, рас¬порядился убрать с улиц рогатки, запретил москвичам носить оружие
и выходить из домов ночью, везде усилил стражу. Из Китай-города и Белого-города выселил всех дворян и купцов. В их домах размести¬лись немцы и поляки. Во всём остальном пока соблюдали наказы гет¬мана Жолкенского. Между тем Боярская Дума, ожидая Владислава, начала сноситься с королём, минуя посольство.
Сигизмунд III, пользуясь таким попустительством, стал слать ей свои универсалы (указы), в которых требовал вознаграждения бояр и сановников, к нему расположенных: Салтыковых, Мосальского, Хворостинина, Мещерского, Долгорукого, Молчанова, печатника Грамотина и других противников В.Шуйского. Жаловал чины, мес¬та, земли и деньги. Одним словом, действовал как властелин России, не имея на то никакого права. Знатные люди уже ездили в королев¬ский стан просить милостей и привилегий. Но низы, не видя Влади¬слава, начинали волноваться. Бояре, опасаясь мятежа, просили Сигизмунда III прислать Владислава, не дожидаясь сейма. Но Сигиз¬мунд III к этим мольбам был глух, его интересовал лишь Смоленск. Такое поведение короля всё более и более обостряло обстановку.
Находившийся в Калуге Лжедмитрий II с 6 тысячами казаков и других российских мятежников тоже раскачивал обстановку. Вер¬ность ему сохраняли Псков, Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Ве¬ликие Луки. Неожиданно на его сторону встала Казань. Там убили Б.Вельского, пытавшегося уговорить её жителей. Лжедмитрий II, не имея уже серьёзной поддержки, стал было склоняться к уходу в Аст¬рахань и созданию собственного государства с опорой на мусульман. Он грозил Москве и полякам: «Христиане мне изменили: и так, об¬ращусь к магометанам, с ними завоюю Россию, или не оставлю а ней камня на камне: доколе я жив, ей не знать покоя».
Узнав об этом, к нему прибыл касимовский царь кайсак Уразмахмет, который во время бегства Лжедмитрия II из Тушино не пристал ни к полякам, ни к россиянам. Однако сын Уразмахмета, за что-то ненавидевший отца, донёс, что отец хочет тайно уехать в Москву. Лжедмитрий II без расследования велел Бутурлину и Михневу умертвить Уразмахмета, что те и сделали, сбросив его тело в реку. Ногайского князя А.Урусова, хотевшего наказать сына-клеветника, схватили и посадили в темницу, но через некоторое время выпустили. А.Урусов затаился и ждал своего часа. 11 декабря 1610 года Лже¬дмитрий II выехал на охоту - С собой он взял и ногайского князя, который все время находился рядом с самозванцем.
Когда они вдвоём оказались в уединённом месте, ногайский князь выстрелом убил его, сказав при этом: «Я научу тебя топить ханов и сажать мурз в темницу». Затем отсёк голову саблей и со своими ногаями ускакал в Ногайскую орду. Так бесславно окончил свою жизнь Лже¬дмитрий II, отличившийся тем, что имел подлый и дерзкий характер.
Весть об убийстве Лжедмитрия II стала известна в Калуге от шута Кошелева. Сообщники ударили в набат, началось волнение среди мя¬тежников. Марина, полуодетая, разъярённая, с горящим факелом в руке, бегала из улицы б улицу, требуя мести. К утру не осталось в жи¬вых ни одного сторонника Уразмахмета, ни одного ногая. Их всех уби¬ли казаки и мятежные россияне. Тело Лжедмитрий II схоронили в Со¬борной церкви. Марина, не теряя ни ума, ни жажды власти, объявила себя беременной и вскоре родила сына, которого торжественно крести¬ли и назвали царевичем Иоанном. Однако сподвижники Лжедмитрия II - Трубецкой, Черкасский, Бутурлин, Микулин и другие уже не хотели служить Марине и её сыну. Они сообщили об этом Боярской Думе, взя¬ли власть в Калуге в свои руки и посадили Марину под стражу.
Упорство Сигизмунда III вылилось для него и поляков в очеред¬ную катастрофу, хотя и растянутую во времени. Волнение народа по¬чувствовали и подтолкнули два человека: патриарх Гермоген и рязан¬ский дворянин П.Ляпунов. Брат П.Ляпунова Захарий находился с посольством и знал всё, что замышляли поляки. Оттуда он сообщал своему брату в Рязань об этих планах. Настал момент, когда появи¬лась возможность поднять народ. Патриарх Гермоген в Москве, а П.Ляпунов в Рязани стали подговаривать надёжных людей, призы¬вая их к восстанию. При этом особо подействовали грамоты уездных смолян и москвичей ко всем россиянам.
Кроме Рязани, поднялись Владимир, Суздаль, Нижний Новго¬род, Романов, Ярославль, Кострома и Вологда. В Москве в Боярской Думе произошёл раскол. А.Голицын, Воротынский и Засекип были в сговоре с Гермогеном и обличали думское большинство в предатель¬стве. Сторонники М.Салтыкова и Ф.Мстиславского заключили их под стражу как крамольников, донесли Сигизмунду III из П.Ляпуно¬ва как на мятежника и требовали казни его брата Захария. Для по¬давления бунта во Владимире выслали рать во главе с князем И.Ку¬ракиным. Близ Владимира войско, выставленное городами, встрети¬ло и разбило рать И.Куракина, который не особенно-то и хотел побе¬дить восставших. П.Ляпунов призвал другие уезды и города не от-правлять в Москву казённые доходы и хлеб. Всенародно объявил Бо¬ярскую Думу богоотступниками.
Узнав о восстании городов, москвичи то же стали враждебно отно¬ситься к полякам. М.Салтыков требовал от Гермогена, чтобы тот вос¬претил П.Ляпунову ополчаться против Москвы. Боярская Дума ещё надеялась удержаться до прибытия Владислава или Сигизмунда III. Но напрасно, Сигизмунд III не отпускал королевича, писал универ¬салы (указы) Боярской Думе, а сам желал лишь взятия Смоленска. Поэтому напрасно пан Гонсевский ждал помощи от короля. Те време¬нем Рязань ополчилась. Гонсевский вынужден был отправить против неё днепровских казаков со сторонником Боярской Думы И.Сунбуловым, передовой отряд которых захватил Пронск.
П.Ляпунов, собрав имевшиеся силы, изгнал отряд казаков из Пронска. Но вскоре подошли главные силы И.Сунбулова и осадили Пронск. Ляпунов оказался в ловушке. Из этой ловушки его спас-князь Дмитрий Пожарский. Со своей немногочисленной ратью о

Документ: СМУТНОЕ ВРЕМЯ. МЕЖДУЦАРСТВИЕ. 1610-1613 ГГ..doc