✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
ТЕМА: ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА IV В ЮНОСТИ 1547-57 ГГ.
В 1546 году Ивану IV исполнилось 17 лет. Желая закрепить свою личную власть над народом, он, после длительного совещания с ми¬трополитом, объявил боярам своё решение «ещё до своей женить¬бы исполнить древний обряд предков его и венчаться на царство». Поставление на царство состоялось 16 января 1547 года. Царскую корону (шапку Мономаха) на него возложил митрополит Макарин. Ранее такай обряд проходил только внук Ивана III Дмит¬рий, на которого царский венец возложил сам великий князь. То есть Иван IV в данном плане пошёл дальше по пути единения с христиан¬ской церковью, и это его желание церковь была готова отработать. Митрополит Макарий при возглашении многолетия царю сказал при¬мечательную фразу, чтобы Всевышний «даровал ему ужас для строптивых и милостливое око для послушных».
Очень скоро эти пожелания христианского пастыря будут прове¬дены Иваном IV в жизнь. С этого момента российские монархи во всех бумагах, внешних и внутренних, стали именоваться царями. Церковники, воспользовавшись этим обстоятельством, стали вешать народу лапшу на уши, чтобы, якобы, «исполнилось пророчество Апо¬калипсиса о шестом царстве», которым, дескать, стала Москва. В это же время искали для Ивана IV невесту. Его выбор пал на «юную Анастасию, дочь вдовы Захарьиной», муж которой «Роман Юрье¬вич, был окольничим, а свёкор боярином Иоанна III». Родословную они вели от Андрея Кобылы, выехавшего из Пруссии в Москву в XIV веке. Венчание состоялось 13 февраля 1547 года.
Однако женитьба не остепенила Ивана IV. Он продолжал свиреп¬ствовать, и этим очень ловко пользовались Глинские. Казалось, это¬му не будет конца. Но тут 12 апреля 1547 года в Москве случился по¬жар, столь сильный, что огонь добрался до Высокой башни, где хра¬нился порох. Этот порох взорвался, разрушены были Высокая башня и часть городской стены. Кирпичи от взрыва упали в реку и запруди¬ли её. Пожар разрастался. 24 апреля в полдень разразилась буря, по¬жар охватил весь город. К середине ночи буря стихла, огонь тоже стал гаснуть. Бедствие было огромное. Сгорело множество людей, ещё больше разного добра и богатства. В ту пору царь уехал в село Воробьёво. После пожара он велел немедленно восстановить Кремлёвский дворец. Все богачи тоже поспешили строиться. На бед¬няков внимания никто не обращал.
Этим воспользовались противники Глинских. Протоиерей Феодор, князь Скопин-Шуйский, боярин И.Фёдоров, князья Ю.Тёмкин, Нагой и дядя царицы Г.Захарьин выступили против Глинских. Простой люд поддержал их. Эта группа сообщила Ивану IV, что Мо¬сква сгорела от волшебства злодеев. Царь повелел выявить их. Бояре созвали московский люд и требовали указать на злодеев. Естествен¬но, народ указал на Глинских. Тут же началось избиение их сторон¬ников и слуг. Ю.Глинского настигли в церкви Успенья и тут же уби¬ли. Имение Глинских разграбили, побили немало их слуг. Затем дви¬нулись в с. Воробьёво, чтобы покарать бабку "царя Анну Глинскую и сё сына Михаила.
Но на их счастье, в это время в Воробьёво объявился священник из Новгорода Сильвестр. Он обвинил Ивана IV в злонамеренных действиях, которые, якобы, были причиной пожара в Москве, сго¬ревшей по велению свыше. Говорил о страшных событиях, которые ждут самодержца, если он будет вести себя попрежнему. Слова Сильвестра возымели действие, Иван IV был потрясён, заплакал и стал просить своего обличителя дать силы и возможности для исправ-ления. Сильвестр согласился быть у трона для ободрения и поучения юного царя. К этому большому делу он привлёк молодого, но умного и прозорливого Алексея Адашева. Современник Ивана IV Андрей Курбский писал, что Сильвестр возбудил в царе стремление делать добро, а Адашев указал пути его достижения.
Естественно, вначале пришлось подавить бунт, который разрас¬тался. Мятежники, не удовлетворившись убийством Ю.Глинского, явились в Воробьёво и стали требовать от самого царя выдачи его бабки Анны Глинской с сыном Михаилом. Царь приказал стрелять, толпа рассеялась. Некоторых схватили и казнили. После разгона мятежников позаботились о бедных, чтобы никто не остался без хлеба и жилья. Зачинщиков бунта Иван IV не тронул, но и к себе не прибли¬зил. Так закончилось боярское правление и самоуправство. Затем, по совету своих новых приближённых, царь распорядился прислать в
Москву избранных людей из всех городов страны. Когда избранные съехались, собрали московский люд, к нему вышел царь с церковни¬ками, боярами и дворцовой стражей.
Царь выступил перед народом, обвинил бояр в желании самовла¬стия, своекорыстия, угнетении народа. Призвал всех делать добро и не делать зла. Объявил А.Адашева своей правой рукой и назначил его рассматривать жалобы и челобитные от бедных, сирот и обижен¬ных. Был образован Царский Совет, куда наравне с боярами вошло немало толковых людей из избранных. Сильвестр и Адашев стали са¬мыми ближними советниками. Дума, превращенная Василием III в исполнительный орган власти, в это время начала обретать свою за-вершённость. В ней стали создаваться приказы, ведавшие различны¬ми областями деятельности государства. Таким образом, в молодости Ивана IV, по существу, была восстановлена система управления го¬сударством, которая сложилась при Иване III. Самодержавие Ивана IV не подвергалось сомнению, но все дела в государстве стали ре¬шаться после рассмотрения в Царском Совете.
В Совете была рассмотрена новая редакция «Уложения», писано¬го при Иване III. Это обновлённое «Уложение» (Судебник) вышло в свет в 1550 году. После издания «Судебника» Иван IV 23 февраля 1551 года собрал в Москве Собор, на котором присутствовала вся светская и церковная знать. На этом Соборе царь распорядился из¬брать в каждом городе и волости старост и присяжных (целовальни¬ков), чтобы они осуществляли судопроизводство вместе с наместни-ками или их помощниками (тиунами), как это было установлено в Новгороде и Пскове. Были избраны также сотники и пятидесятники, которые должны были заниматься земским управлением, наряду с царскими чиновниками. Собор согласился со всеми предложениями Ивана IV и его советников. Это была, несомненно, демократизация власти, и этим она, безусловно, была положительна.
Реформе подверглась вооружённая сила и оборонная политика. Были приняты меры по привлечению казачества на свою сторону. Некоторым казачьим атаманам стали оказывать помощь в строитель¬стве городков и снабжении их пушками, пищалями и порохом. Уже в 1549 году атаман Сарыасман от имени Ивана IV строил казачьи го¬родки на Дону. Вспомнили и о стрелецком войске Ивана III и присту¬пили к его возрождению. Это побудило потомков стрельцов, ушед¬ших от Василия III в ДИКОЕ поле, переходить на службу в Москву. К началу похода на Казань стрельцов и пушкарей насчитывалось около 15 тысяч. В корне пересматривалась внешнеполитическая стратегия. Теперь главными врагами объявлялся Крым и Казань. Литва, хотя и не становилась дружественной, но с нею стремились замириться. Все это дало впоследствии положительные плоды.
Собор также принял меры по укреплению и реформированию церкви. Исправлению подвергались книги, обряды, нравы церковни¬ков. Всё это очищалось от славянского мировоззрения. Усиливалась
христианская догматика, вводилось обучение священнослужителей, ограничивались возможности монастырей в стяжании земель, запре¬щалось строительство новых церквей только из тщеславия, а также келий в лесах и пустынях. Церковная реформа была двоякой. При минимальном ограничении церкви в вопросах мздоимства и стяжа¬тельства резко усиливался духовно-нравственный гнёт.
Нет сомнения, что инициаторами этих реформ были Сильвестр и Адашев. Особую роль играл Сильвестр. Так как он не претендовал на сколько-нибудь значимый церковный сан и был выходцем из Новгоро¬да, можно без сомнения утверждать, что Сильвестр знал славянские традиции и в соответствии с ними пытался переустроить жизнь Мос¬ковской Руси. Конечно, он понимал, что отказаться от христианства Иван IV не сможет, да и церковь, конечно же, будет всячески препят¬ствовать этому. Вот почему дальше демократизации власти, устройст¬ва вооружённой силы, разворота внешней политики, ограничения цер-ковного стяжательства и обучения священнослужителей Сильвестр не пошёл. Но для того времени эти меры были большим шагом вперёд, они обеспечивали очередной рывок Москвы в её развитии.
В это же время пытались завязать более тесные связи со Священ¬ной Римской империей Карла V. Однако эти связи наладить не уда¬лось из-за противодействия Ливонского ордена и Ганзы. С Казанью шла беспрерывная война. В декабре 1547 года Иван IV двинул рать на Казань и хотел даже возглавить поход. Но его постигла неудача. Вместо снега шёл дождь. Обозы и пушки тонули в грязи. Вода по¬крыла лёд на Волге, и он начал трескаться. Повозки и орудия стали проваливаться. В районе Нижнего Новгорода поход пришлось оста¬новить. И всё же Иван IV не успокоился. Летом 1548 года он отпра¬вил войско, во главе с князем Д.Вельским, к Казани. Шах-Гали, вый¬дя из Мещёры, присоединился к нему в устье Цивили.
Сафа-Гирей собрал своё воинство на Арском поле. Здесь князь С.Микулинский, возглавлявший передовую рать, разгромил Сафа-Гирея, который отошёл в город с остатками своего войска. Были пле¬нены батыр Азик и многие другие знатные казанцы. Однако казанцы совершили успешный набег на окрестности Галича. Костромской вое¬вода Яковлев с ратью настиг и на берегах р. Еговки разгромил эту орду казанцев. В бою был убит предводитель орды Батыр Арак. И всё же Казань вновь устояла, что вызвало неудовольствие Ивана IV. Приходило понимание, что нужно принимать более решительные меры. В этой связи нужен был мир с Литвой и Крымом. Литва после долгих переговоров согласилась на перемирие. Крымский хан Сагиб-Гирей вёл себя наглее. Он только что подчинил Астрахань, а потому грозил новым походом на Москву. Таким образом, нужно было действовать на двух направлениях - казанском и крымском.
В марте 1549 года Сафа-Гирей, любивший выпить, в пьяном со¬стоянии упал и скоропостижно скончался. После него остался двух
летний сын УтемишТирей и его мать Сююпбеке. Казанцы возвели младенца на престол, но хотели, чтобы крымский хан послал в Ка¬зань своего сына. В то же время, на период устройства власти, жела¬ли замириться с Москвой, для чего послали туда гонца просить мира. Иван IV ответил, что о мире говорят с послами, а не с гонца¬ми, и стал собирать войско. 14 февраля 1550 года московское войско подошло к Казани. Весь следующий день велась стрельба по городу. В нём погибло много людей, в том числе крымский мурза Челбак. В следующие дни началась оттепель, пошли дожди, лёд на реках взло¬мало, дороги раскисли. Пришлось снять осаду и отойти, не доводя войско до голода. 25 марта Иван IV вернулся в Москву.
Но здесь пришло известие, что крымский хан идёт на Москву. Немедленно рати двинулись к окской линии и сосредоточились в Коломне и Рязани, где и провели остаток лета и осень. Крымчаки так и не пришли. Вместо них зимой совершили набег ногаи, подби¬тые к походу крымским ханом. Но московские рати встретили их ор¬ганизованно, разбили и гнали до Шацка. Естественно, эти победы не могли обойтись без казаков, которые и ранее нападали на ногаев. Эти совместные действия способствовали сближению казаков с Мо¬сквой, которая, облегчая взаимодействие с казаками и желая про¬двинуть границу на юг, построила две крепости: Михайлов и Шацк. В этих сражениях было взято много пленников, в их числе мурза Теляк.
В 1551 году Иван IV вновь собрал войско для похода на Казань. Это войско обступило Казань с запада и севера по Каме. Было немало стычек, победителями в которых были московские ратники. Эти по¬беды внесли в среду казанцев раздоры и желание подчиниться Моск¬ве. Крымчаки, во главе со ставленником Крыма мурзой Кощаком, противились этому. Казанцы восстали, и Кощак вынужден был бе¬жать. Однако все дороги были перехвачены московскими ратниками. Большинство крымцен было перебито. Кощак и ещё более сорока его единоверцев были пленены и казнены в Москве. Шах-Гали вновь стал царём Казани. Однако отделение от Казани Иваном IV Горной области, присоединение её к Москве и постройка там города Свияжска вызвала у казанцев недовольство новым царём. Они стали требо¬вать смещения Шах-Гали и назначения московского наместника.
Шах-Гали устроил расправу над некоторыми недовольными. Но вскоре ему пришлось уехать из Казани. Вместо него туда были на¬правлены свияжские князья Чапкун и Бурнаш в качестве наместни¬ков. Однако князь Чапкун по прибытию в Казань изменил Москве и возглавил мятежников. Оставался один способ подчинить Казань - это война. 24 марта 1552 года Иван IV узнал об очередной измене Казани. На заседании Совета было принято решение о походе на Ка¬зань и окончательном её покорении. Эта весть дошла и до донских казаков. Князья А.Горбатый и П.Шуйский собирали рати в Нижнем
Новгороде. Князь М.Глинский со стрельцами, волжскими казаками, устюжанами и вятчанами расположился по р. Каме. Свияжскис вое¬воды заняли своими отрядами все перевозы на Волге.
Помня об угрозе из Крыма, стали собирать рати в Коломне, Каши¬ре и Муроме. Ситуация на юге для Москвы к этому времени сильно изменилась в лучшую сторону. Видя усиление противостояния Моск¬вы и Крыма, донские казаки все более и более брали сторону Моск¬вы. Постройка крепостей Михайлов и Шацк, помощь казакам в по¬стройке городков и снабжение их оружием, а также совместная побе¬да над ногаями в 1550 году укрепили эту тенденцию.
На казанском направлении ситуация вначале складывалась не очень хорошо. Весной в Свияжске началась цинга. Много людей умерло, свияжские воеводы плохо следили за обстановкой и развле¬кались. Этим воспользовались казанцы, подбили народы Горной об¬ласти на мятеж. Начавшийся мятеж позволил астраханскому цареви¬чу Едигеру Магомету с пятью сотнями всадников без препятствий прибыть в Казань, занять престол и дать клятву воевать против Мо-сквы. В это время князья И.Мстиславский и М.Воротынский возгла¬вили войско в Коломне. Рати в этом войске возглавляли: передовую - князья И.Турунтай-Пронский и Д.Хилков; правой руки - князья П.Щенятев и А.Курбский; левой руки - князья Д.Микулинский и Плещеев; стражу князья В.Оболенский-Серебряный и С.Шереметев; царскую дружину - князья В.Воротынский и И-Шереметев.
По Оке и Волге были отправлены суда с припасами и пушками к Нижнему Новгороду. Но ещё не было единого мнения в окружении царя, когда идти к Казани: летом или зимой. Многие думали, что лучше идти зимой. Пока собирали рати и раздумывали, 21 июня из Тулы пришло сообщение, что крымцы подошли к городу. Воеводы князья Щенятев, Курбский, Турунтай-Пронский, Хилков и Воротын¬ский со своими ратями двинулись к Туле. Следом прискакал гонец тульского наместника Г.Тёмкина и сообщил, что хан осадил город, имеет много янычар турецких с пушками. 22 июня войско крымского хана подступило к городу и начало обстреливать Тулу из пушек. Янычары стреляли каменными ядрами. В городе начались пожары. Затем крымчаки пошли на приступ.
И, хотя в городе было мало ратников, но среди жителей было не¬мало потомков стрельцов. Как один, они встали на защиту Тулы. Одни тушили пожары, другие отбивали приступ. Крымчаки откати¬лись. Крымский хан Девлет-Гирей решил возобновить приступ сле¬дующим утром. Однако ночью приказал отходить, узнав, что силь¬ные рати идут из Каширы. Защитники Тулы, увидев отход крымча¬ков, сделали успешную вылазку, в ходе которой перебили немало крымцев, в том числе ханского шурина мурзу Камбирдея, а также за¬хватили турецкие пушки.
Вскоре подошла рать Щенятева и Курбского и стала на том месте, где был стан войска крымского хана. В это время отдельные отряды

Документ: ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА IV В ЮНОСТИ 1547-57 ГГ..doc