Омская бабушка завещала внуку миллион на строительство дороги в селе

Омская бабушка завещала внуку миллион на строительство дороги в селе

Завещала построить дорогу. В селе Омской области появилось новое дорожное покрытие. Такой праздник односельчанам подарила местная жительница, бабушка местного фермера. Она завещала миллион рублей на строительство.

Масштаб произошедших здесь изменений чувствуется сразу же на въезде в село Преображенка: после двух десятков километров пути по ямам и ухабам вдруг, словно по волшебству, появляется участок практически идеального дорожного полотна. Трудно поверить, что обычный человек может не просто задумать такой проект, но и довести его до конца — причем исключительно своими собственными силами.

Василий Загородний, житель с. Преображенка: «Тут дело совести просто и, главное — потребности. Так получилось, что совесть и потребность совпали, силы были, плюс появилась возможность финансовая. Я просто понимал, что никто никогда здесь дорогу не сделает, потому что деревня у нас не перспективная. Ну а раз мы здесь работаем, вот — сделали такой праздник и для себя, и для людей».

Финансовая возможность появилась благодаря бабушке фермера. Несколько лет назад власти выделили ветерану труда миллион рублей — на улучшение жилищных условий, а перед смертью женщина завещала деньги внуку с одним условием — потратить их на строительство дороги в родном селе. Теперь дорога здесь вовсю функционирует — не хватает только разметки и дорожных знаков, машины ездят и уже успели накатать небольшой слой грязи, но это, по словам фермера — совсем не проблема.

Бабушкиного миллиона, конечно, на всё не хватило — пришлось добавить еще столько же: и это притом, что фермер старался максимально удешевить проект. На строительство ушло более 1000 тонн щебня и асфальта, с техникой помогли районные власти, а с расчетами — знакомый дорожный специалист из Омска. Работали быстро и слаженно, и всего за 10 дней совместными усилиями фермера Загороднего, его работников и местных жителей удалось проложить дорогу длиной почти в полтора километра.

Мария Довбниченко, жительница с. Преображенка: «Было плохо раньше, была грязь: все-таки земля есть земля. А сейчас милое дело: идешь по асфальту, чистенько, в туфельках пройти можно — и до магазина, и до остановки, проехать без проблем на машине. В общем — хорошо!».
На вопрос — кто будет следить за новой дорогой, и финансировать возможный ремонт полотна? — фермер Загородний отвечает однозначно: просить ни у кого ничего он не собирается, и бросать свое детище на произвол судьбы тоже не намерен. Если уж на строительство дороги деньги и силы нашлись, то на содержание ее в нормальном состоянии найдутся и подавно.