Основные требования устройства лагеря или стоянки: Справочник выживальщика

Основные требования устройства лагеря или стоянки: Справочник выживальщика

 

Справочник выживальщика

Основные требования устройства лагеря или стоянки:

-основные внешние ресурсы, потребляемые лагерем, это вода (более важна летом) и дрова (зимой).
-выбор места стоянки осуществляется засветло, не менее чем за час до наступления темноты. А на постановку крупного базового лагеря, как правило, уходит почти весь первый световой день.
-необходимо также обеспечить в укрытии соответствующую вентиляцию, чтобы не задохнуться от скопления углекислого или угарного газа. О наличии угарного газа в укрытии говорит синеватый цвет пламени на углях костра, о скоплении углекислого газа – желтоватый цвет пламени.
-палатки следует ставить не ближе 7-10 метров от костра. Удобнее, когда палатка стоит входом к костру, тогда подход к ней освещён. Ветер не должен задувать во вход, особенно в холодное время года. Если палаток в лагере очень много, лучше расставлять их упорядоченно улицами или кругами.
-место для лагеря должно быть в первую очередь сухим.
-хорошо, если утром лагерь освещён солнцем (восточные склоны холма, восточная опушка леса, берег реки и т.д.). Здесь быстрее просыхают конденсат и роса на палатках.
-бивак должен быть рассчитан на внезапное ухудшение погоды.
-внимательно проследите, чтобы вокруг лагеря не было муравейников, - иначе муравьи не дадут вам покоя. Оглядите рядом стоящие деревья. На них могут находиться гнёзда ос или шершней.
-любой тип укрытия ставят «спиной» к господствующему ветру.
-прежде всего, следует чуть поодаль от лагеря выкопать две ямы. Одна яма будет служить помойкой, в которой будут складываться отходы вашей хозяйственной деятельности: пустые консервные банки, пакеты и прочий мусор. Вторая яма будет служить отхожим местом.
-место лагеря должно быть труднодоступным для чужих или его следует сделать таковым.
-подходы к лагерю защищаются сигнальными средствами, например, гильза и консервная банка.
-выставляются парные наблюдатели, расстояние между постами должно быть порядка 50-100 метров. Устанавливаются пароли, опознавательные знаки и т.д.
-для возвращения в лагерь необходимо иметь несколько маршрутов и пользоваться ими по очереди.
-необходимо обеспечить надёжное укрытие людей от наземного и воздушного наблюдения.
-необходимо обеспечить хорошие условия для наблюдения за подступами к лагерю.
-необходимо обеспечить выгодные условия для быстрого и скрытого выхода из-под удара в случае обнаружения, свободу манёвра и возможность обороны при нападении на лагерь.
-основные и запасные пункты сбора должны быть известны всему личному составу.