✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 15а. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 15а. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 15а
Исходный текст, технический перевод Н. В. Слатина, комментарии.

Се Старьградепонехше, iдьшя до Iлмерезера i тамоутворяiгрдiнь Новь, i тамопребендiехом. I ту Свргы, первiеПращуре, молiхомсердiРоженiецькрынь. Е препросiхом i то Дубо, Крень, Хллебнашь — Сварг, IжетвряiСвент. БгесеСвенту а БгПрве i Яве, i Наве.
Се боiмяхомь Оны во iстьву, i се естьванашiепреборящетьсылыпотьеместе i Блгу венде, якождеПраоцыобенде, твряi о семь.
Ведя Жртвы о КомонiеБiеле i ызыдощьшаодь крае Седьемрiецштя о горе Iрштя а Загъгрiа, обентьщявiек. I таковапонехщьша, iде на Двоерiеце i ръзбiае о тоiкомоньствемсвоiемы i теще до земiеСiрштiе, i тамо ста i пождiе. Iдьщагорымавлкiма i сеiезiема, i леды, а отеще до стенпы i тамобендещь со стадiесвы. I Скуфебя се прьваправеОдрщена. Оценашiе, Праоцедрьжящя она вепрiевлiцеiе, i сылыдает [Праве] отрщетеврзе. Небожедьiдьшя о прiетеiе до горя Карпеньстiе i таморiаще о щелыпентыкнiезы, i грдi, i селыогнiщьсте, а трзiвлiкеа i потiестненыбяще …ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug
Перевод:
Вот, Старград (415) оставив, пошли они (416) к Ильмер (417) озеру и там сотворили град другой Новый (418), и там мы и сейчас пребываем. И тут Сварогу, первому Пращуру, молимся среди источников Рожаниц (419). И просим (420) того Дуба, Корень, Хлеб наш - Сварога, Который творит Свет. Бог Он есть Света (421) и Бог Прави и Яви, и Нави. Ведь воистину есть Он у нас, и вот, Истина наша преоборет силы сумеречные, и к Благу Он нас поведет, как и Праотцеввел, творя о том (422).
Вели они (423) Жертвы Коня Белого (424) и вышли из края Семиречья у гор Ирийских и Загорья (425), там обитая век. И, таковые оставив, пошли на Двуречье (426), разбили тех конницей своей и двинулись в землю Сирийскую, и там стали и подождали. Шли горами великими, и снегами, и льдами (427), и отошли в степь и там пребывали со стадами своими. И Скуфь была первой, Правью названной (428). Отцы наши, Праотцы вели с Навью (429) войну великую, а Правь силы дает отогнать врагов. Либо шли с войной той до гор Карпатских и там были с пятью князьями на челе, и градами и селамиогнищанскими, и торжищами большими и потеснены были (430)

Пояснения:

415 - Город, предшествовавший Новгороду - Новому городу.
416 - Предки.
417 - Ныне Ильменское озеро.
418 - Новгород.
419 - Женские Божества.
420 - Древнерусское молɪхом можно перевести как "просим" и как "молим/ ~ся".
421 - Здесь ясно видно, что Святовид - эпитет и аспект Сварога.
422 - Т.е., создавая для этого благоприятствующие условия.
423 - Предки.
424 - Арийский обряд, описанный в Ведах под названием Ашвамеддха.
425 - Видимо, на территории нынешнего Ирана.
426 - В Междуречье - Месопотамию, идя из арийских областей (южного Ирана - Загрос, придя туда с востока), чтоподтверждается тем, что далее они пошли в землю Сирийскую.
427 - Кавказ - ?
428 - Т.е. которую Правь назвала.
429 - Здесь враги отождествляются не только с демонами, но и со всей Навью.
430 - Продолжение на следующей дощечке.
ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug