✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 15б. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 15б. Исходный текст, технический перевод Н.

✅ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечки 15б
Исходный текст, технический перевод Н. В. Слатина, комментарии.

…о годiе, коя се бущiе до зходжiнасунiе, а отудеiдь до суне до Нiепрарiка. I ясьмотамоКыеоутвржденьгрд, якеобытевацеслвнердiiне. I тамо сен оселеще се, i огнiщетвряе Дубу i Сънпоу, якевьесеСвргПращоурьнаше.
А се кратьналiезе на не врг новь, о сзесще, iжькрвеслвнехпiяiщь. I се ратесваустрмiКые на не. I зряiщiвеСврзе вое тоя Перуньштевое, iжде се врьгощана не i потрщяесылуiее, i до ньгертсрще, покажете зада оньа.
I се племеноонезьваналiезеiнона не, а сiещябявлка, [а] опхiждено я до послiедь. I нашiератезряiе то рiекста: «I Бзенашiежденоутьврзенашiе».
Се бь те Вышеньгрядеть на облцiехдо ны i рщеть: «Дiте, грядете се градьвашь i крiепiестеiе, абiебендiтеотцiены о вiесмаiньаврзе i борба ваше бендiезура i крiпка. I то Сварг мене посшлетьдо вы. Се ботьеiматiесылынебеснiаошоiе i одiеснывашя, i такождерцiехо вы, не бржещете о Бзiех i такьвоестесаме пред врзема».ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug
Перевод:
...Готами, которые находились к закату солнца; оттуда пошли (431) к солнцу (432), к Непре реке. Там мы взяли Киев, укрепленныйгоРод, в котором жили славянские Роды иные. И там поселились они (433) и Огнище сделали Дубу и Снопу, который есть Сварог(434) - Пращур наш.
И вот раз напал на них враг новый, со злой сечей, который кровь Славных пил. И с ратями своими устремился Кий (435) на них. И видели во Сварге воинов Перуновых, которые набрасывались на них и побивали силу их, и к небу подкидывали, показывая зады их.
И вот племя Язов (?) напало как-то на них, и сеча была великая, иопхɪждєно (436) их до последнего. И наши воины, видя то, говорили: "И Боги наши гонят врагов наших".
Се, Вышеньгрядет на облаках к нам и речет: "Дети, стройте сей град ваш и укрепляйте его, скоро будете окружены по весне иными врагами, и борьба ваша будет суровой и быстрой. И Сварогпошлет Меня (437) к вам. Вот ведь, с теми-то силами небесными слева и справа от вас (438), и также Я сказал вам, что если пренебрегаете Богами, таково вы одни пред врагами".
Пояснения:

431 - По контексту "пошли мы".
432 - Т.е. к востоку, от Карпатских гор.
433 - Предки.
434 - Здесь объясняется, что Дуб, Сноп и Дед (Дед-Дуб-Сноп) –Сварог (огнɪщє … дубу а sънпоу, ιакєвьєsєsвргпращоурьнашє). В другом месте объясняется и то, что Дед - тоже эпитет Сварога.
435 - Возможно, тут кƣє может означать и "Кияне" - жители Киева.
436 - Возможно "истреблено их", т.е. "они были истреблены".
437 - Вишну, для помощи Своим верным, являет Аватары.
438 - Видимо, "с теми-то силами небесными слева и справа от вас одолеете врагов".
ВѣлесовЪКругЪhttp://vk.com/vieles_krug